ст. 228 ч.1 УК РФ ПРиговор обвинительный



Дело № 1- 58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 24 января 2011г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагаринского П.Б.,

Подсудимого - Ларина Андрея Евгеньевича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ларина Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларин А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года, Ларин А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился в парке имени «Гагарина», расположенного в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 500 рублей, незаконно приобрел один сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта. В продолжении своих преступных действий, Ларин А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобретенный сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством- марихуана, положил в правый передний карман, надетой на нем куртки. 23 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Ларин А.Е. находился на остановке общественного транспорта « ВГСХА», расположенной в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 19 часов 00 минут, при проведении личного досмотра у Ларина А.Е. в правом переднем кармане, надетой на нем куртке, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 8,90 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 8,90 грамма является крупным.

Подсудимый Ларин А.Е. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагаринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ларин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ларина А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Ларину А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ларин А.Е. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ларина А.Е. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Ларина А.Е. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Ларина Андрея Евгеньевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларину Андрею Евгеньевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из бумаги белого цвета, внутри со свертком из газетного листа, где находиться наркотическое средство - марихуана, массой 8,50 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.