ст. 161 ч.2 Приговор обвинительный



Дело № 1-428/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 12 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимых - Кучишкина Антона Юрьевича, Провоторова Сергея Викторовича,

Защитников подсудимых - адвокатов Полуосьмак Н.В., Сметаниной И.В., представивших удостоверение и ордер,

а так же потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЧИШКИНА Антона Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. ст. 115 ч. 2, 116 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (после отмены приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст. ст. 115 ч. 2, 116 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы); 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. « б,в»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ;

ПРОВОТОРОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, кВ. 64, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Провоторов С.В. и Кучишкин А.Ю. совершили грабеж и последний три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, в дневное время суток, Кучишкин А.Ю. находился по месту своего жительства - в <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сейфа установленного в спальной комнате этого дома, а именно золотой цепи 585 пробы, массой 49,78 гр., принадлежащей его матери ФИО7. Во исполнении своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 11 часов 00 минут, Кучишкин А.Ю., находясь в названном доме, убедившись в том, что там больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, будучи осведомленным о месте хранения ключа от сейфа, взял его и проследовал в спальную комнату своей матери ФИО7, где в стену вмонтирован данный сейф. При помощи имеющегося у него ключа Кучишкин А.Ю. открыл запорное устройство, которым был оборудован сейф, а затем дверцу сейфа и, тем самым, совершил незаконное проникновение в иное хранилище, где отыскал и тайно похитил золотую цепь 585 пробы, массой 49,78гр., стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, 21 мая 2010 года, в дневное время суток, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил похитить из сейфа, установленного в спальной комнате, остальные золотые изделия, принадлежащие его матери ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, Кучишкин А.Ю., в тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в указанном доме, убедившись в том, что там больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, будучи осведомленным о месте хранения ключа от указанного сейфа, взял его и проследовал в спальную комнату своей матери ФИО7, где в стену вмонтирован данный сейф. При помощи имеющегося у него ключа Кучишкин А.Ю. открыл запорное устройство, которым был оборудован сейф, а затем открыл дверцу сейфа и, тем самым, совершил незаконное проникновение в иное хранилище, где отыскал и тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: золотую цепь 583 пробы, массой 49,73гр., стоимостью 50000 рублей; золотые коронки массой 4,4 гр., стоимостью 4 000 рублей; золотые сережки 585 пробы, с 26 камнями, массой 3,63гр., стоимостью 4 000 рублей; золотые сережки в виде колец, 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, массой 11,48 гр., стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, со вставками из 4 бесцветных камней, массой 2,49гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо 585 пробы со вставкой из одного бесцветного камня, массой 1,5гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо с иероглифами, 585 пробы, массой 3 гр., стоимостью 3 000 рублей; золотую сережку в виде мячика, 583 пробы, массой 2гр., стоимостью 2 000 рублей; золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., стоимостью 5 000 рублей; тонкую золотую цепь, 585 пробы, массой 1гр., стоимостью 750 рублей, с маленьким золотым крестиком, 585 пробы, массой 0,5гр., стоимостью 250 рублей; тонкую золотую цепь, 585 пробы, массой 1гр., стоимостью 750 рублей, с маленьким золотым крестиком, 585 пробы, массой 0,5гр., стоимостью 250 рублей; золотые часы с резным браслетом. 583 пробы, массой 10 грамм, стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет 583 пробы, массой 10 гр., стоимостью 10 000 рублей; золотую цепочку 583 пробы, массой 8 грамм, стоимостью 8 000 рублей, и денежные средства в сумме 5 000 рублей. После этого Кучишкин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 116 000 рублей.

Он же, 09 июня 2010 года, примерно в 11 часов, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в <адрес>, убедившись, что там больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, отыскал и тайно похитил принадлежащее его матери ФИО7 следующее имущество: системный блок марки «DEPO», стоимостью 19 000 рублей; монитор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа-5130», стоимостью 4 500 рублей, с вставленной в него Сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 28 500 рублей. После этого Кучишкин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.

01 июля 2010 года, в дневное время суток, Кучишкин А.Ю. и Провоторов СВ., находясь возле <адрес>, в <адрес>, увидели сидящую на лавочке ранее не знакомую им ФИО2, в руках которой находилась принадлежащая ей женская сумочка, и решили открыто похитить принадлежащее последней имущество. Исполняя задуманное они, действуя из корыстных побуждений, согласованно друг с другом, подошли к ФИО2, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Кучишкин А.Ю. взял потерпевшую ФИО2 за руку, приподнимая ее, а Провоторов С.В. схватил сумочку и стал вырывать ее из руки последней. При этом ФИО2 удерживала сумку руками, однако не смогла оказать сопротивления, в результате чего, Кучишкин А.Ю. и Провоторов С.В. открыто похитили принадлежащую ей женскую сумочку из кожзаменителя бежевого цвета, стоимостью 350 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Самсунг s3600i», стоимостью 4 000 рублей, с вставленной в него Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для неё материальной ценности; кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей; паспорт гражданина РФ, с адресным листком убытия на имя ФИО2, жевательная резинка «Eclipse», расческа в пластиковом корпусе морковного цвета, шариковый дезодорант марки «Рексона», зажим для волос, зеркало в пластиковой крышке салатного цвета от пудры фирмы «QUAKER», клей «Монолит», не представляющие для ФИО2 материальной ценности. Затем Провоторов С.В., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в область головы, причинив последней телесное повреждение в виде кровоподтека на голове, которое согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившее вреда здоровью, после чего, продолжая реализовать их совместный с Кучишкиным А.Ю. преступный замысел, открыто похитил с шеи потерпевшей золотую цепочку, 583 пробы, стоимостью 3500 рублей, с золотым крестиком 585 пробы, стоимостью 1500 рублей. Похитив, таким образом, имущество ФИО2 на общую сумму 11 550 рублей, Кучишкин А.Ю. и Провоторов СВ. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кучишкин А.Ю. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Суду показал, что в конце весны - начале лета 2010 года он проживал вместе со своей матерью ФИО7 и младшим братом в <адрес>. В спальной комнате его матери имеется сейф, где та хранила золотые изделия; ключ от сейфа мог лежать где угодно - в вазочке, в пепельнице, в шифоньере. Найдя как то в мае 2010 года ключ от сейфа, он, когда дома кроме него ни кого не было, открыл им сейф, взял часть золотых изделий и заложил их в скупку, а вырученные деньги потратил на свои нужды и на продукты питания для всей семьи. Затем, примерно через неделю, будучи дома один, он опять нашел ключ от сейфа, открыл его, взял золотые изделия и поехал на СХИ, где заложил их в ювелирном магазине, а деньги потратил на свои нужды. Еще через неделю, он в третий раз нашел ключ от сейфа, открыл его и забрал от туда оставшиеся золотые изделия и деньги, после чего взял из спальни матери еще компьютер, монитор и сотовый телефон. Приехав на <адрес>, он заложил золото в Ломбард « Золотое Руно», а технику сдал в техноскупку. До того как он успел растратить все деньги ФИО7 обнаружила пропажу и учинила ему скандал, после которого он выкупил часть золотых изделий и вернул их матери, но та уже сообщила о случившимся в милицию и против него было возбуждено уголовное дело. Он выдал сотрудникам милиции документы на заложенное им имущество и часть того была изъята в ходе следствия. Затем, Кучишкин А.Ю. заявил, что совершил только две кражи имущества своей матери: сначала похитил из сейфа все хранящиеся там золотые изделия, которые потом по мере необходимости, примерно в течение трех недель, сдавал в ломбарды, а второй раз похитил из сейфа деньги и забрал из комнаты матери технику.

01 июля 2010 года он вместе со своей знакомой Ким Е.А. находился около 3 подъезда <адрес>, где они курили, сидя на лавочке. Там он увидел, что у соседнего 4 подъезда на лавочке сидит ранее ему незнакомая ФИО2 в неадекватном состоянии. Вокруг последней крутились какие то люди, а та ни на кого не реагировала. Затем от ФИО2 отошел незнакомый ему тогда Провоторов С.В. и пошел в его сторону. Он, вышел тому на встречу, остановил его и стал выяснять, что с ФИО2. Провоторов С.В. ему ответил, что девушка сильно пьяна и кажется спит. Тогда он предложил Провоторову С.В. тайно похитить имущество ФИО2, на что тот согласился и сказал, что видел у той сотовый телефон и именно его хочет оставить себе. Он сказал Провоторову С.В., что вызовет такси, чтобы отвезти девушку в безлюдное место, после чего они вместе подошли к ФИО2, где он взял стоящую рядом с той бутылку пива и отставил ее в другое место, но та ни как на это не отреагировала. Проверив реакцию ФИО2, он вернулся к Ким Е.А., взял у нее сотовый телефон и вызвал такси. Когда такси подъехало к 3 подъезду, он на нем проследовал до 4 подъезда и стал выходить из машины, чтобы реализовать свой план о тайном хищении имущества ФИО2, но в этот момент Провоторов С.В. ударил последнюю по голове, снял с нее золотую цепочку, выдернул из ее рук сумочку, куда положил золотую цепочку, а саму сумочку бросил ему в машину такси. Затем он - Кучишкин А.Ю. услышал чей то женский крик, испугался и уехал на такси с места хищения. Проехав на такси до <адрес>, он расплатился за проезд и пошел в сторону Цыганского пруда. Дойдя до гаражей, он открыл сумочку, нашел там сотовый телефон, золотую цепочку и в кошельке 2 000 рублей. Забрав это имущество, он сумочку с остальным содержимым оставил под деревом и ушел. Сотовый телефон он заложил в скупку, деньги потратил, а золотая цепочка еще находилась при нем, когда его задержали и доставили в Советский РОВД <адрес>. Увидев там Провоторова С.В., он понял, что надо признаваться в содеянном, написал явку с повинной и выдал похищенную у ФИО2 золотую цепочку. Утверждал, что намеревался тайно похитить имущество у потерпевшей ФИО2 и не договаривался с Провоторовым С.В. о применения насилия к последней, это тот сделал по собственной инициативе.

Подсудимый Провоторов С.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины в инкриминируемом преступлении. Суду показал, что 1 июля 2010 года он вышел из своего <адрес>, чтобы получить в сберкассе пенсию. Проходя мимо 4 подъезда, он увидел на лавочке ранее ему незнакомую ФИО2, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оглядев ту, он пошел дальше и у 2 подъезда его остановил неизвестный тогда Кучишкин А.Ю., который спросил, что с девушкой. Он ему ответил, что та пьяна и похоже спит. Они с Кучишкиным отошли в сторону от находящейся с тем Ким, познакомились и договорились похитить у ФИО2 ее вещи. Он сказал Кучишкину, что слышал, как в сумке девушки звонил сотовый телефон и хочет забрать его себе, последний заявил, что возьмет все остальное и стал вызывать такси. После этого он подошел к ФИО2, снял с той золотую цепочку, бросил ее в стоящую рядом с девушкой ее сумочку, которая была открыта. После этого он ладошкой ударил ФИО2 по затылку, чтобы ее разбудить, но та не проснулась. В этот момент на такси подъехал Кучишкин А.Ю., он бросил тому сумку ФИО2 и Кучишкин А.Ю. сразу уехал. Он же подошел к Ким, чтобы ожидать вестей от Кучишкина А.Ю. и в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые забрали потерпевшую, его, Ким и всех доставили в Советский РОВД. Затем ему на сотовый телефон позвонил Кучишкин А.Ю., сказал, что он на Цыганском пруду, о чем он -Провоторов С.В. сообщил сотрудникам милиции и того задержали. В содеянном раскаивался.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Кучишкина А.Ю. в совершении трех краж имущества ФИО7 в полном объеме.

Так, оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии установлено, что она проживает в <адрес> совместно со своими сыновьями Кучишкиным А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и мамой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В комнате спальни ее дома имеется металлический сейф, который оборудован врезным замком, ключ от которого обычно находился у нее. Данный ключ она в основном хранила в своем кошельке, но время от времени оставляла его на тумбочке или комоде, находящихся в спальной комнате ее дома. 16.06.2010 года она обнаружила пропажу ключа от сейфа, о чем сообщила Кучишкину А.Ю. и последний сказал, что данный ключ он взял себе для каких то целей. Каких именно целей Кучишкин А.Ю. ей не пояснил. 17.06.2010 года она проходила мимо комнаты Кучишкина А.Ю. и обнаружила в его комнате на полке тот самый ключ от сейфа, в котором у нее хранились золотые изделия.. Она прошла в комнату своей спальни, открыла сейф и обнаружила, что от туда пропали принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно: две золотые цепи 585 пробы, массой примерно по 50 грамм, стоимостью 50 000 рублей каждая, золотые коронки массой 4,4 гр., стоимостью 4 000 рублей, золотые сережки 585 пробы, с 26 камнями, массой 3,63гр., стоимостью 4 000 рублей, золотые сережки в виде колец, 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, массой 11,48 гр., стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, со вставками из 4 бесцветных камней, массой 2,49гр., стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо 585 пробы со вставкой из одного бесцветного камня, массой 1,5гр., стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с иероглифами, 585 пробы, массой 3 гр., стоимостью 3 000 рублей, золотая сережка в виде мячика, 583 пробы, массой 2гр., стоимостью 2 000 рублей, золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., стоимостью 5 000 рублей, 2 тонкие золотые цепи, 585 пробы, массой 1гр., стоимостью по 750 рублей каждая, с двумя маленькими золотыми крестиками, 585 пробы, массой 0,5гр., стоимостью каждый по 250 рублей, золотые часы с резным браслетом, 583 пробы, массой 10 грамм, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет 583 пробы, массой 10 гр., стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка 583 пробы, массой 8 грамм, стоимостью 8 000 рублей и денежные средства в размере 5 000 рублей. Об этой пропаже она сообщила Кучишкину А.Ю., на что последний пояснил ей, что все это имущество он без ее ведома взял себе и заложил в ломбард, расположенный на территории <адрес>. Утверждала, что она Кучишкину А.Ю. пользоваться и распоряжаться этим своим имуществом не разрешала. Оно приобреталось ею постепенно, с годами, за ее собственные денежные средства. Кучишкин А.Ю. говорил ей, что вернет похищенное им имущество, но это пустые слова, так как денег на выкуп золотых изделий у него нет в связи с тем, что он продолжительное время, а именно с момента освобождение ни где не работал и не работает. 18 июня 2010 года она обратилась по данному факту с заявлением в милицию, после чего дополнительно осмотрела свой дом и обнаружила, что из комнаты спальни так же был похищен компьютер «DEPO» стоимостью 19 000 рублей, монитор «LG» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokiа 5130», стоимостью 4 500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи « Би лайн», абонентским номером 8-961-663-21-28, на счету которой не было денег. Ни каких фактов взлома ее дома никогда не было и похитить данное имущество из ее дома мог только Кучишкин А.Ю.. Всего в результате совершенного Кучишкиным А.Ю. преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 194 500 рублей, который для нее является значительным, так как она инвалид второй группы и больше не может работать. 23.06.2010 года она по собственной инициативе пришла в ОМ-6 УВД по г.Волгограду, чтобы поинтересоваться ходом следствия. Войдя в кабинет следователя она увидела среди, имеющегося там, имущества золотую цепь 585 пробы, массой 49,78гр., золотую цепочку 583 пробы, массой 49,73гр., золотые коронки массой 4,4 гр., золотые сережки 585 пробы, с 26 камнями, массой 3,63гр., золотую цепочку, 585 пробы, массой 11.48 гр. и золотое кольцо 585 пробы, со вставками из 4 бесцветных камней, массой 2,49гр. Она опознала свое имущество по внешнему виду, по потертостям, по плетениям и сообщила об этом следователю. Последний подтвердил, что действительно данные золотые украшения, принадлежат ей. Так же в последующем Кучишкин А.Ю. вернул ей часть похищенного имущества, а именно: золотые сережки в виде колец, 585 пробы, массой 5 грамм, золотое кольцо 585 пробы со вставкой из одного бесцветного камня, массой 1,5гр., золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., золотую серьгу в виде «мячика», 583 пробы, золотые сережки в виде «колец», 585 пробы, массой 5 грамм, золотое кольцо с иероглифами, 585 пробы, массой 3 гр., маленький золотой крестик, 585 пробы, массой 0,5гр. и денежные средства в размере 5 000 рублей. С учетом возврата части похищенного имущества потерпевшей ФИО7 окончательно заявлен гражданский иск на сумму 63 250 рублей (л.д. 11-12,48-49.64,87, 88 т.1). В судебном заседании подсудимый Кучишкин А.Ю. согласился с показаниями потерпевшей ФИО7, подтвердил, что похитил указанное той имущество, и не оспаривал его стоимость.

Показания потерпевшей ФИО7 так же подтверждаются следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО7 от 18 июня 2010 года, согласно которого та собственноручно указала, что ее сын Кучишкин А.Ю. тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 144 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она является инвалидом 2 группы, не работает. Настаивала на привлечении Кучишкина А.Ю. к уголовной ответственности ( л.д. 2 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которых в <адрес>, в спальной комнате, действительно имелся металлический сейф, запорное устройство которого не имело повреждений. Запорные устройства в данном жилище так же ни каких повреждений не имели.

( л.д. 4-8 т.1).

- протоколом выемки от 19.06.2010 г., согласно которого подозреваемый Кучишкин А.Ю. добровольно выдал залоговый билет от 14 июня 2010 года из ломбарда «Руно», расположенного в <адрес>, на золотую цепь 585 пробы, массой 49,78гр, которая была оценена ломбардом в 31 880 рублей (л.д. 28-29, 77 т.1). Данный предмет был затем осмотрен ( л.д. 84 -85 т.1) и признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 86 т.1).

- протоколом изъятия, согласно которому 19.06.2010 г. оперуполномоченным ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО11 в ломбарде «Руно», расположенном в <адрес>, у ФИО10 были изъяты: золотая цепочка 585 пробы, массой 49,78гр., а так же золотые серьги 585 пробы, массой 3,63гр., золотые коронки, массой 4,40 гр., и светокопии залоговых билетов на них от 08 июня 2009 г. и 11 июня 2010 г. соответственно (т.1 л.д. 34, 75-76 т.1). Данные предметы затем были осмотрены ( л.д. 67-80 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 81 т.1) и золотые изделия возвращены потерпевшей ФИО7 ( л.д.82-83 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО11 суду о том, что он, будучи оперуполномоченным ОМ-6 УВД по <адрес>, в рамках данного уголовного дела проводил оперативно-розыскные мероприятии, направленные на установление местонахождения похищенного у ФИО7 имущества. Последняя обратилась с заявлением о том, что ее сын похитил золотые изделия. Он общался с этим сыном - Кучишкиным А.Ю., который не отрицал, что похитил эти золотые изделия и от него он узнал, что тот сдал похищенные золотые изделия в ломбард « Руно» по <адрес> и в ломбард по <адрес>, расположенному в магазине золотых изделий « 585», что на пос. СХИ. Он лично изымал золотые изделия из ломбарда « Руно», остальное изымал следователь.

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что она работает менеджером в ломбарде «Руно», расположенном по <адрес>. 08.06.2010 г. она находилась на рабочем месте и к ней пришел парень, который предъявил паспорт на имя Кучишкина А.Ю. и попросил заложить в скупку золотые серьги 585 пробы, с 26 камнями, весом 3,63гр. Она осмотрела их, оценила в 2 220 рублей, после чего оформила залоговый билет на данные золотые серьги. 11.06.2010 г. она также находилась на рабочем месте и к ней вновь пришел Кучишкин А.Ю. и попросил заложить в скупку золотые коронки, весом 4,40 гр. Она осмотрела их, оценила в 2 840 рублей, после чего оформила залоговый билет на данные коронки. 14.06.2010 г. она находилась на рабочем месте. В этот день, к ней опять пришел Кучишкин А.Ю. и попросил заложить в скупку золотую цепь 585 пробы, весом 49,78гр. Она осмотрела ее, оценила в 31 880 рублей, после чего оформила залоговый билет на данную золотую цепочку. О том, что данное имущество было добыто преступным путем Кучишкиным А.Ю., она не знала. Кучишкин А.Ю. сказал ей, что является собственником данного имущества ( л.д. 31-32 т.1).

- протоколом выемки от 21.06.2010 г., согласно которого у свидетеля ФИО13, в ломбарде расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты:, золотая цепочка, 583 пробы, массой 45,73; золотая цепочка 585 пробы, массой 11,48гр; золотое кольцо, 585 пробы, массой 2,49гр. и светокопии залоговых билетов на них от 07.06.2010г., 04.06.2010г., 24 мая 2010 года соответственно ( л.д. 58-59; 78-80 т.1). Данные предметы были затем осмотрены ( л.д. 67-80 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 81 т.1) и возвращены потерпевшей ФИО7 ( л.д. 82-83 т.1).

-оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что она работает продавцом в ломбарде ООО «Ломбард 585 С-П», расположенном по <адрес>. 24.05.2010 г. она находилась на рабочем месте и в этот день к ней пришел парень, который предъявил паспорт на имя Кучишкина А.Ю. и попросил заложить в скупку золотое кольцо, 585 пробы, с 4 фионитами. Она осмотрела его, оценила в 1 100 рублей, после чего оформила залоговый билет на данное золотое кольцо. 04.06.2010 г. она так же находилась на рабочем месте и к ней вновь пришел Кучишкин А.Ю., который попросил заложить в скупку золотую цепь, 585 пробы, массой 11,48гр.. Она осмотрела ее, оценила в 6 800 рублей, после чего оформила залоговый билет на данную цепочку. 07.06.2010 г. она находилась на рабочем месте. В этот день, к ней пришел Кучишкин А.Ю. и попросил заложить в скупку золотую цепь 585 пробы, весом 45,73гр. Она осмотрела ее, оценила в 22 040 рублей, после чего оформила залоговый билет на данную золотую цепочку. О том, что данное имущество было добыто преступным путем Кучишкиным А.Ю., она не знала. Кучишкин А.Ю. сказал ей, что является собственником данного имущества. ( л.д. 36 т.1).

- протоколом выемки от 23.06.2010 г., согласно которого у потерпевшей ФИО7 были изъяты золотые украшения, который ей вернул сам Кучишкин А.Ю.: золотая сережка в виде мячика, 583 пробы, массой 2гр., золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., золотое кольцо, 585 пробы, с фионитом массой 1,5гр. ( л.д.65 -66 т.1). Данные предметы затем были осмотрены ( л.д. 67-74 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 82 т.1) и возвращены потерпевшей ФИО7 ( л.д. 83 т.1)..

- протоколом проверки показаний на месте от 20.06.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которых Кучишкин А.Ю. на месте преступлений - в <адрес>, в присутствии своего защитника, понятых, указал на комод в спальной комнате дома и показал, что 18 мая 2010 года, в дневное время суток, он взял из данного комода ключ от сейфа, в котором лежали ценные вещи его матери Ляховой Г.М.. Затем указал на сейф, расположенный в той же спальной комнате, пояснив, что 18 мая 2010 года, примерно в 11 часов, он открыл ключом этот сейф и взял из него женскую золотую цепочку, 585 пробы, массой примерно 50 грамм, которую 15 июня 2010 г. сдал в ломбард за 30 000 рублей, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. 24 мая 2010 года он снова решил похитить какое либо ценное имущество из сейфа своей матери ФИО7, после чего, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в этой же спальной комнате, он ключом открыл сейф и похитил из него: одну золотую женскую цепочку, 585 пробы, массой около 50 грамм; одну золотую мужскую цепь, 585 пробы, массой около 10 грамм; две золотые женские сережки; одну золотую женскую сережку круглой формы; часы женские золотые, имеющие резной браслет; две золотые тонкие цепочки, с двумя маленькими золотыми крестиками; одну пару золотых сережек с белыми фионитами; один золотой женский перстень с иероглифами; два золотых женских перстня с фионитами, которые выполнены в виде бляшек; один перстень с зеленым камнем и 5000 рублей одной купюрой банка России. Часть похищенного имущества он сдал в ювелирный магазин, рядом с остановкой ВГСХА, в <адрес>, сказав работнику магазина о том, что это его имущество ( л.д. 44-47 т.1). При исследовании данного доказательства судом подсудимый Кучишкин А.Ю. подтвердил производство такого следственного действия, - как проверка его показаний на месте, пояснив, что ни какого давления на него тогда не оказывалось, в протоколе правильно указаны его показания на месте совершенных им краж золотых изделий матери, все так и было.

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии о том, что 20.06.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ № УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственных действий. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился как Кучишкин А.Ю.. Следователь пояснил им, что Кучишкин А.Ю. подозревается в совершении ряда краж имущества, принадлежащего его матери ФИО7. Следователь разъяснил Кучишкину А.Ю. его права и обязанности. После этого Кучишкин А.Ю. заявил, что готов добровольно показать место в комнате спальни, <адрес>, где он из сейфа тайно похищал золотые украшения, принадлежащие ФИО7. После этого они на автомашине по указанию Кучишкина А.Ю. проехали от здания ОМ № УВД по г.Волгограду до <адрес>. По прибытии на данный адрес Кучишкин А.Ю. пояснил, что необходимо проследовать в комнату спальни данного дома, где имеется сейф. Прибыв в данный дом, Кучишкин А.Ю. указал на комод в комнате спальни данного дома и показал, что 18.05.2010 года, в дневное время суток, он взял из данного комода ключ от сейфа, в котором лежат ценные вещи его матери ФИО7. Затем, примерно в 11 часов 00 минут, 18.05.2010 года, он, находясь в данной комнате, открыл ключом сейф, затем взял из него женскую золотую цепочку, 585 пробы, массой 49,78гр., которую в последующем заложил в ломбард. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. При этом, когда он сдал данную цепочку в ломбард, то сказал работнику принимавшему у него данную цепочку, что она принадлежит ему. Так же он показал, что 21.05.2010 года, он снова решил похитить какое либо ценное имущество из сейфа своей матери-ФИО7, после чего примерно в 11 часов 30 минут, он, находясь там же, тем же ключом открыл сейф и похитил из него оставшиеся золотые украшения: золотую цепочку 583 пробы, массой 49,73гр., золотые сережки 585 пробы, с 26 камнями, массой 3,63гр., золотые сережки в виде колец, 585 пробы, массой 5 грамм, золотую цепочку, 585 пробы, массой 11,48 гр., золотое кольцо 585 пробы, со вставками из 4 бесцветных камней, массой 2,49гр., золотое кольцо 585 пробы со вставкой из одного бесцветного камня, массой 1,5гр., золотое кольцо с иероглифами. 585 пробы, массой Згр., золотую серьгу в виде мячика, 583 пробы, массой 2гр., золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., 2 тонкие золотые цепочки, 585 пробы, массой 1гр., с 2 маленьким золотым крестиком, 585 пробы, массой 0,5гр., золотые часы с резным браслетом, 583 пробы, массой 10 грамм, и денежные средства в размере 5 000 рублей. Часть похищенного имущества он сдал в ювелирный магазин, рядом с остановкой <данные изъяты>, в <адрес>, где так же он сказал работнику магазина о том, это имущество принадлежит ему. ( л.д. 60-61; 62-63 т.1).

- протоколом выемки от 20.06.2010 г., согласно которого у потерпевшей ФИО7 были изъяты гарантийный талон от похищенного компьютера и упаковочная коробка от похищенного сотового телефона марки «Нокиа 5130» ( л.д. 53 т.1). Данные предметы были затем осмотрены ( л.д. 54-55 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.56 т.1).

- протоколом выемки от 27.06.2010 г., согласно которого в техноскупке ИП «Маринин», расположенной в <адрес>, у продавца ФИО16 был изъят договор купли-продажи № от 10.06.2010 г., заключенный с Кучишкиным А.Ю., на сотовый телефон марки « Нокиа 5130» ( л.д.93-94 т.1). Данный предмет затем был осмотрен ( л.д. 95-96 т.1) и признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 97 т.1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что он работает продавцом консультантом в техноскупке ИП «Маринина», расположенной по <адрес>. 10.06.2010 г. он находился на рабочем месте. В этот день, к нему пришел парень, который предъявил паспорт на имя Кучишкина А.Ю. и попросил заложить в скупку сотовый телефон марки «Нокиа 5130». Он осмотрел его, оценил в 1 700 рублей, после чего оформил договор купли продажи на данный сотовый телефон. О том, что данный сотовый телефон Кучишкин А.Ю. добыл преступным путем, он не знал. Кучишкин А.Ю. сказал ему, что является собственником данного сотового телефона. ( л.д. 90-91 т.1).

Сам Кучишкин А.Ю. в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника показал, что проживает в <адрес>, вместе со своей мамой ФИО7, братом ФИО8 и бабушкой ФИО9. В комнате спальни данного дома расположен металлический сейф, в котором ФИО7 хранит принадлежащие ей золотые изделия. После освобождения из мест лишения свободы 23.09.2009 г. он нигде не работал и не имел постоянного источника доходов, в связи с чем 18 мая 2010 года решил совершить кражу золотых изделий из сейфа, который расположен в спальной комнате его матери ФИО7. Примерно в 11 часов, 18.05.2010 года, он из комода, расположенного в той же спальне, взял ключ от указанного сейфа, открыл его и тайно похитил из него женскую золотую цепь 585 пробы, массой 49,78 грамм, которую в последующем сдал в ломбард «Руно» по <адрес>, работнику которого сказал, что данная золотая цепочка принадлежит ему. Заметив, что его мать ФИО7 не обращает внимание на то, что у нее была похищена золотая цепь, он решил похитить у нее все золото, подумав, что последняя не догадается кто это сделал. 21.05.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь дома один, он так же взял ключ из комода, отрыл дверцу сейфа и похитил из него оставшееся имущество, а именно золотую цепь 583 пробы, массой 49,73гр., золотые коронки массой 4,4 гр., золотые сережки 585 пробы, с 26 камнями, массой 3,63гр., золотые сережки в виде колец, 585 пробы, массой 5 грамм, золотую цепочку, 585 пробы, массой 11,48 гр., золотое кольцо 585 пробы, со вставками из 4 бесцветных камней, массой 2,49гр., золотое кольцо 585 пробы со вставкой из одного бесцветного камня, массой 1,5гр., золотое кольцо с иероглифами, 585 пробы, массой Згр., золотую сережку в виде мячика, 583 пробы, массой 2гр., золотой перстень 585 пробы с зеленым камнем, массой 2гр., тонкую золотую цепь, 585 пробы, массой 1гр., с маленьким золотым крестиком, 585 пробы, массой 0,5гр., тонкую золотую цепь, 585 пробы, массой 1 гр., маленьким золотым крестиком, 585 пробы, массой 0,5гр., золотые часы с резным браслетом, 583 пробы, массой 10 грамм, золотой браслет 583 пробы, массой 10 гр., золотую цепочку 583 пробы, массой 8 грамм, и денежные средства в размере 5 000 рублей, одной купюрой, принадлежащие ФИО7. В последующем он эти золотые украшения стал сдавал в ломбарды и продавать гражданам. О том, что данное имущество было им добыто преступным путем он никому не говорил. 09.06.2010 г., примерно в 11 часов, он опять находился дома один и так как ФИО7 не обнаружила пропажу золота и он остался незамеченным, то у него опять возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его матери ФИО7, а именно компьютера и сотового телефона марки «Нокиа 5130». Зайдя в ее спальню, он отсоединил провода электропитания компьютера, положил монитор в пакет, взял в руку системный блок, сотовый телефон и пошел сдавать их в скупку. По дороге ему встретился таксист на автомобиле ВАЗ 21093, серебристого цвета, которому он продал похищенный компьютер за 7 000 рублей, сказав, что тот принадлежит ему. Сотовый телефон марки « Нокиа 5130» он продал 10.06.2010г. в скупку по <адрес>, так же выдав тот за свой. После того как его мать написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, за совершение тайного хищения принадлежащего той имущества, он возместил ей часть причиненного материального вреда, а именно вернул золотую серьгу в виде мячика, золотой перстень с зеленым камнем, золотой перстень с фионитом, золотые сережки в виде колец, золотой перстень с иероглифами, золотой перстень с фионитом, один маленький крестик. (л.д. 26-27, 101-103; 107-109 т.1; 5-8 т.2)

Проанализировав все показания Кучишкина А.Ю., суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются его показания на предварительном следствии о обстоятельствах совершенных им краж имущества своей матери ФИО7, так как они давались непосредственно после обнаружения этих преступлений, сопоставимы между собой и подтверждаются другими представленными доказательствами. Эти показания получены без нарушения действующего уголовно процессуального законодательства, в связи с чем у суда нет оснований для признания их не допустимыми и не достоверными.

Анализ всех исследованных доказательств в их совокупности приводит суд к выводу, что Кучишкиным А.Ю. было совершено три кражи имущества ФИО7, а именно 18 мая 2010 года одной золотой цепочки, стоимостью 50 000 рублей, из сейфа; 21 мая 2010 года золотых изделий и денежной купюры на общую сумму 116 000 рублей так же из сейфа; 09 июня 2010 г. системного блока, монитора, сотового телефона, общей стоимостью 28 500 рублей. Утверждение Кучишкина в суде о том, что им совершено не три, а только две кражи расценивается судом как избранный им способ защиты.

В соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что при каждой краже, совершенной подсудимым Кучишкиным А.Ю. 18, 21 мая и 09 июня 2010 года у потерпевшей ФИО7 было похищено имущество на значительно большую сумму, чем 2 500 рублей. Принимая во внимание стоимость похищенного, его количество и значение для потерпевшей, а так же то, что последняя является инвалидом 2 группы, не имеет другого дохода кроме пенсии, на ее иждивении находиться еще и несовершеннолетний ребенок, суд приходит к выводу, что каждой из трех, совершенных Кучишкиным А.Ю., краж потерпевшей ФИО7 был причинен именно значительный ущерб, вследствие чего данный квалифицирующий признак по всем этим трем преступлениям вменен ему обоснованно.

Согласно примечания 3 к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Судом было установлено, что подсудимый Кучишкин А.Ю. 18 и 21 мая 2010 года похитил имущество ФИО7 из металлического сейфа, специально предназначенного для хранения материальных ценностей, который закрывался ею на ключ, чем ограничивался доступ в него для остальных членов семьи, причем проник он туда без ведома и согласия потерпевшей, вследствие чего в этих его действиях имеется такой квалифицирующий признак кражи как незаконное проникновение в иное хранилище.

Вина Кучишкина А.Ю. и Провоторова С.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО2 так же нашла в суде свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что в конце июня - начале июля 2010 года, она утром приехала в гости к своим знакомым, проживающим в <адрес>. На ней была золотая цепочка с крестиком и дамская сумочка, в которой находился сотовый телефон, кошелек с 2 000 рублями и другое имущество по мелочи. Ее знакомых не оказалось дома и она села на ближайшую лавочку, чтобы употреблять привезенное с собой пиво. Потом она, опьянев, задремала, а когда пришла в себя то увидела незнакомого ей тогда подсудимого Провоторова, который сразу ударил ее рукой по затылочной части головы, отчего она опять отключилась. Придя в себя второй раз она увидела рядом сотрудников милиции и обнаружила пропажу своих личных вещей: золотой цепочки с крестиком, дамской сумочки со всем содержимым, а всего имущества на общую сумму 11 550 рублей. Ее доставили в Советский РОВД, где она рассказала о хищении и о том, что ее ударил какой то мужчина. От сотрудников милиции она узнала, что все случившееся видела какая то женщина с окна верхнего этажа и сообщила об этом в РОВД, преступники задержаны, часть похищенных у нее вещей уже обнаружена и изъята. 07 июля 2010 года ей вернули сумку с кошельком, но без денег и золотую цепочку, но без золотого крестика. Не возмещенным остался материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, который и просила взыскать с подсудимых.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО2 утверждала, что примерно в 10 часов 00 минут, 01.07.2010 года, она приехала в Советский район, г.Волгограда и купила в киоске бутылку пива, после чего направилась к подъезду №, <адрес>, где стала ждать своих знакомых, так как их не было дома. Она ждала своих знакомых на лавочке около данного дома. Примерно в 10 часов 40 минут, 01.07.2010 года, на лавочку, которая расположена напротив той лавочки, где сидела она, сели двое мужчин, которые как она в последствии узнала от сотрудников милиции являются Кучишкин А.Ю. и Провоторов С.В.. Последние сидели и общались между собой. Рядом с ней стояла бутылка пива, которую она распивала. Спустя некоторое время один из них подошел к ней и взял ее бутылку пива, но она ничего на это сказала. Затем, мужчина помоложе - Кучишкин А.Ю. отошел к водителю приехавшей автомашины такси марки «ДЭУ Нексия», потом вернулся и, подойдя к ней, молча поднял ее с лавочки за правую руку, а второй мужчина, который постарше, - Провоторов С.В. стал вырывать из ее левой руки сумку, которая находилась при ней. Она удерживала данную сумку в левой руке, но так как не смогла оказать сопротивление последним, то Провоторов С.В. вырвал из ее руки сумку. Это все произошло для нее так неожиданно, что она даже не успела, что либо крикнуть и позвать на помощь людей. Затем Провоторов С.В. нанес ей удар кулаком руки по затылку и снял с нее золотую цепочку 583 пробы, на цепочке был крестик золотой 585 пробы, с изображением Иисуса Христа. После этого Кучишкин А.Ю. сел в автомашину такси, на заднее сиденье и уехал, а Провоторов С.В. ушел от нее. Она закрыла лицо руками и стала плакать, а через несколько минут к ней подошли сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем. Утверждала, что у нее были похищены: золотая цепочка из металла желтого цвета 583 пробы, стоимостью 3 500 рублей, на которой висел золотой крестик из металла желтого цвета, 585 пробы с изображением Иисуса Христа, стоимостью 1 500 рублей, сумка бежевого цвета из кожзаменителя, отличительная примета у нее была такая, что в первой секции был сломан замок, стоимость ее в настоящее время 350 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung S 3 600 i» раскладушка, золотистого цвета, стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн» с абонентским номером 8 909 379 36 72, которая для нее не представляет никакой ценности, денежных средств на счету данной сим-карты не было, кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимость его в настоящее время 200 рублей, углы у кошелька были потертые, в котором находились денежные средства в размере 2 000 рублей, а именно двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Так же в сумке находились не представляющие для нее материальной ценности и стоимости паспорт гражданина РФ, адресный листок убытия, на ее имя, жевательная резинка «Eclipse», у нее была царапина под надписью клубника-личи, длинной примерно 5 мм., расческа в пластиковом корпусе морковного цвета, у которой имелась царапина, под надписью цены «30 коп.», длинной примерно 7 мм., шариковый дезодорант «Рексона», у которого в нижней части имелась царапина длинной примерно 3 мм., зажим для волос, в металлическом корпусе, темно серого цвета, со стразами, на внутренней стороне у нее имелась царапина длинной примерно 10 мм., пластиковая крышка, салатного цвета с зеркалом от пудры фирмы «QUAKER», у нее имелась царапина на наружной стороне длинной примерно 8 мм., клей «Монолит», не представляющий для нее материальной ценности и стоимости, у которого имелась царапина с боку длинной примерно 5 мм. и он был распакован. Всего у нее было похищено имущество на общую сумму 11 550 рублей. Утверждала, что 01.07.2010 года, находясь в ОМ-6 УВД по г. Волгограду, она увидела Провоторова С.В. и Кучишкина А.Ю., в которых узнала тех мужчин, что открыто похитили ее имущество около <адрес>, в <адрес>, о чем сообщила сотрудникам милиции и только тогда ей стали известны фамилии этих грабителей. 03.07.2010 года она по собственной инициативе пришла в ОМ-6 УВД по <адрес>, чтобы поинтересоваться ходом следствия. Войдя в кабинет следователя, она увидела среди, имеющегося там имущества, золотую цепочку 583 пробы, сумку бежевого цвета из кожзаменителя, кошелек из кожзаменителя красного цвета, жевательную резинку «Eclipse», расческу в пластиковом корпусе морковного цвета, шариковый дезодорант «Рексона», зажим для волос, в металлическом корпусе, темно серого цвета, со стразами, пластиковую крышку, салатного цвета с зеркалом от пудры фирмы «QUAKER», клей «Монолит». Она опознала свое имущество по внешнему виду, по потертостям. Об этом она сообщила следователю и тот подтвердил, что действительно данные предметы, принадлежат ей (л.д.120-121, 195 т.1). В судебном заседании потерпевшая ФИО2 подтвердила дачу таких показаний и пояснила, что впоследствии у нее была бытовая травма головы, после чего она плохо помнит ранее произошедшие события. Принимая во внимание, что показания на предварительном следствии потерпевшая ФИО2 давала непосредственно сразу после совершенного деликта, ранее она с подсудимыми Кучишкиным А.Ю. и Провоторовым С.В. знакома не была, оснований к их оговору не имеет, суд признает именно эти ее показания наиболее достоверными, поскольку они подтверждаются и другими доказательствами по делу.

Согласно заявления ФИО2 от 01.07.2010 г., она собственноручно указала о том, что двое неизвестных ей лиц возле подъезда № <адрес> открыто похитили ее имущество на общую сумму 11 550 рублей, а именно принадлежащую ей сумку, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «SamsungS 3600», стоимостью 4000 рублей, паспорт, кошелек красный, стоимостью 200 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3 500 рублей и золотой крестик, стоимостью 1 500 рублей. При этом один из парней ударил ее кулаком правой руки в область головы, причинив ей физическую боль. ( л.д. 114 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 г. и фототаблицей к нему зафиксирована обстановка около подъезда №, жилого дома №. 80, по <адрес>, в <адрес>, где у ФИО2 было открыто похищено имущество ( л.д. 115-118 т.1). В судебном заседании Кучишкин А.Ю. и Провоторов С.В. подтвердили, что именно в этом месте ими было совершено преступление в отношении данной потерпевшей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 05.07.2010г., у потерпевшей ФИО2 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на голове, которое возникло от действия тупых твердых предметов, рук и т.п., за 3-5 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью ( л.д. 129 т.1).

Свидетель Ким Е.А. суду показала, что 01 июля 2010 года, около 10 часов, она вышла из дома и пошла в сторону Зеленого кольца, что бы устроить на работу продавцом в магазин. По дороге она встретила своего знакомого Кучишкина А.Ю., который пошел вместе с ней. Решив вопрос с ее трудоустройством, они сели на лавочку во дворе <адрес>, стали курить и общаться. В этот момент они заметили у соседнего подъезда незнакомую им девушку, которая сидела на лавочке и явно была в нетрезвом состоянии. Вокруг девушки уже крутились какие то люди. Кучишкин ее спросил: может ей такси вызвать. После чего взял у нее сотовый телефон. В этот момент мимо них проходил незнакомый ей тогда Провоторов С.В., которого Кучишкин окликнул и стал выяснять, что с девушкой. Тот сказал, что девушка пьяна и якобы живет в <адрес>. Кучишкин велел ей ждать его, а сам вместе с Провоторовым пошел к потерпевшей. Потом подъехала машина такси и она видела, как в салон автомобиля залетела сумка потерпевшей, туда же сел Кучишкин и такси уехало. После этого к ней подошел Провоторов и спросил, куда уехал Кучишкин, на что она не смогла ничего ответить. Она взяла у Провоторова сотовый телефон, позвонила с него на свой номер и Кучишкин сказал им с Провоторовым его ждать, однако затем приехали сотрудники милиции и их вместе с потерпевшей доставили в Советский РОВД. Утверждала, что подсудимые только пытались расшевелить потерпевшую, ударов той ни кто не наносил, телесных повреждений на той она не видела. Сумка лежала рядом с потерпевшей на лавочке и ее ремешок был перекинут через ее руку, она не видела, кто непосредственно взял эту сумку и бросил в машину. Полагала, что потерпевшая все время спала и не просыпалась до появления сотрудников милиции.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, свидетель Ким Е.А. утверждала, что 01.07.2010 года, в дневное время суток, она встретилась со своим знакомы Кучишкиным А.Ю., после чего они с тем стали разговаривать около третьего подъезда <адрес>, в Советском районе, г.Волгограда, на лавочке. Около 4-го подъезда данного дома, сидела девушка, как ей в последствии стало известно ФИО2. Так же в тот момент мимо них проходил мужчина, как ей в последствии стало известно Провоторов СВ.. Последний, перед этим проходил мимо 4 подъезда <адрес>, в Советском районе, г.Волгограда. Тогда Кучишкин А.Ю. отошел от нее к Провоторову СВ. и стал о чем то с тем разговаривать. Затем он подошел к ней и попросил у нее сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Она дала Кучишкину А.Ю. свой сотовый телефон марки «Сони Эрикссон». После чего Кучишкин А.Ю. позвонил с ее телефона куда то и вернул ей сотовый телефон, а затем вместе с Провоторовым С.В. ушел к ФИО2. Она видела, что когда те подошли к ФИО2, то Кучишкин А.Ю. поднял бутылку пива, которая стояла рядом с ФИО2 и отставил ее в сторону. Затем Кучишкин А.Ю. сел на лавочку напротив ФИО2 и о чем то беседовал с Провоторовым С.В.. Через некоторое время к данному дому подъехала автомашина «Дэу Нексиа», вишневого цвета, с шашечками на крыше, данная автомашина остановилась между 2 и 3 подъездом <адрес>, в Советском районе, г.Волгограда. Кучишкин А.Ю. подошел к водителю такси и спросил, по вызову ли тот приехал. Водитель такси ответил, что приехал по вызову, после чего Кучишкин А.Ю. пошел к Провоторову СВ., который находился рядом с ФИО2. Она видела, что, подойдя к ФИО2 и Провоторову С.В., Кучишкин А.Ю. поднял с лавочки ФИО2, а Провоторов СВ. выдернул у той сумку из руки. ФИО2 держала свою сумку руками и не отдавала ее. Затем Провоторов С.В. дернул сумочку и вырвал ее из руки ФИО2, после чего нанес той один удар кулаком в область головы и снял с ее шеи золотую цепочку. Был ли на цепочке крестик она не видела, так как это было на большом расстоянии от нее. Кучишкин А.Ю. при этом держал ФИО2 за правую руку. Затем, Провоторов С.В. передал Кучишкину А.Ю. похищенную сумку и последний, сев в салон автомашины такси, уехал с места совершения преступления. Провоторов С.В. почему то остался стоять на месте и не сел в автомашину такси. Утверждала, что ей Кучишкин А.Ю. ничего не говорил о том, что он хочет совершить какое либо преступление и все происходящее было для нее шоком ( л.д. 193-194 т.1). Принимая во внимание, что данные показания свидетелем Ким Е.А. давались непосредственно сразу после совершенного преступления, очевидцем которого она явилась, Провоторов С.В. ей ранее не был известен, а с Кучишкиным А.Ю. она поддерживала дружеские отношения, вследствие чего не имела оснований к их оговору, суд приходит к выводу, что ее показания на предварительном следствии являются наиболее достоверными. Утверждения Ким Е.А. в судебном заседании о том, что она не давала таких показаний, а только подписала протокол допроса не читая, а на самом деле она не видела всех указанных в нем обстоятельств, являются голословными и изменения в ее показаниях объясняются истечение определенного времени и не желанием отягощать ответственность своего друга Кучишкина А.Ю. за содеянное.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с конца июня 2010 года он занимался частным извозом от фирмы такси « 50-50-50» на принадлежавшем ему автомобиле марки « <данные изъяты>, №. 01 июля 2010 года ему поступил вызов на <адрес>. Он приехал по данному адресу и увидел возле одного из подъездов девушку, сидящую на лавочке со склоненной головой, рядом с которой стоял парень и мужчина по старше. Парень спросил у него по вызову ли он приехал, после чего сел на заднее сиденье его автомобиля, держа в руках женскую сумкой и велел ехать на Цыганские пруды, остальные остались на месте. Проехав несколько домов, этот парень велел ему остановить автомобиль, после чего расплатился с ним и ушел. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данными мужчинами являются Кучишкин А.Ю. и Провоторов С.В. и что последние открыто похитили имущество ФИО2.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 г. и фототаблицей к нему зафиксирована обстановка на участке местности позади <адрес>, в <адрес>, к которому с южной и северной стороны примыкают гаражи, где рядом с кустарником около гаража № была обнаружена похищенная у потерпевшей женская сумка, со следующими предметами: расчесткой пластмассовой желтого цвета, пустым кошельком красного цвета, женской заколкой, зеркалом, секундным клеем, дезодорантом

« Rexona», упаковкой жвачек « Eclipse», золотой цепочкой 583 пробы, паспортом на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вложенным в него листком убытия на то же имя ( л.д. 134-139 т.1). Данные предметы были затем осмотрены ( л.д. 210-222 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.223 т.1) и возвращены потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку ( л.д. 224-225 т.1). В судебном заседании подсудимый Кучишкин А.Ю. не отрицал, что именно он доставил, а затем бросил в указанном месте похищенную у ФИО2 женскую сумку.

Согласно протокола выемки от 03.07.2010 г. потерпевшая ФИО2 добровольно выдала гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон марки «Самсунг s3600i», из которого следует, что названное имущество было ею приобретено 09 апреля 2010 года (л.д. 198- 199, 205 т.1).

Свидетель ФИО18 суду показал, что работал продавцом в скупке ИП «Кровякова», расположенной по <адрес>. 01.07.2010 г. он находилась на рабочем мест и к нему пришел парень, который предъявил паспорт на имя Кучишкина А.Ю. и попросил заложить в скупку сотовый телефон марки «Самсунг s3600i». Он осмотрел его, оценил в 1500 рублей, после чего оформил договор купли продажи. О том, что данное имущество было добыто преступным путем Кучишкиным А.Ю., он не знал. Кучишкин А.Ю. сказал ему, что является собственником данного имущества.

Согласно протокола изъятия от 01.07.2010 г. оперуполномоченным ОМ-6 УВД по <адрес> ФИО19 были изъяты у продавца скупки ИП « Кровякова» ФИО18 ранее похищенный у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг s3600i» и договор купли продажи на него, согласно которого Кучишкин А.Ю. 01 июля 2010 года продал названный телефон за 1 500 рублей. (л.д. 144, 206 т.1).

Протоколом выемки от 03.07.2010 г. установлено, что оперуполномоченный ФИО19 добровольно выдал органу следствия сотовый телефон марки «Самсунг s3600i» и договор купли продажи на него, изъятый им у ФИО18 ( л.д. 192 т.1).

Согласно протокола осмотра предметов от 05.07.2010 г. были осмотрены сотовый телефона марки «Самсунг s3600i», гарантийный талона на него и закупочный акт ( л.д. 200-206 т.1), которые затем были признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 207 т.1) и сотовый телефон возвращен потерпевшей ФИО2 ( л.д. 225 т.1).

Свидетель ФИО19 суду показал, что в одно из его суточных дежурств в ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудниками вневедомственной охраны был задержан и доставлен в отделение Провоторов С.В. по подозрению в совершении грабежа, а так же потерпевшая, - ранее ему не известная девушка, которая подала заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту. Он, работая в должности оперуполномоченного ОМ-6 УВД по г.Волгограду, в рамках данного уголовного дела проводил оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения похищенного имущества. При беседе с Провоторовым С.В. последний ему сообщил, что грабеж они совершали вдвоем и назвал имя второго фигуранта. Провоторов С.В. рассказал, что во дворе <адрес> ранее незнакомый парень предложил ему ограбить сидящую на лавочке в том же дворе девушку, на что он согласился. Они вызвали такси и когда оно приехало, то Провоторов С.В. вырвал сумку у девушки и кинул ее второму в такси. Они должны были вместе уехать на этом автомобиле, но что-то не получилось и тот парень уехал один. Утверждал, что при нем Провоторов созвонился со своим соучастником и тот назначил встречу на <данные изъяты>, что на <адрес>. Узнав, что сотрудниками вневедомственной охраны в отдел была доставлена еще и свидетель совершенного преступления, он вместе с оперуполномоченным Ястребовым взяли с собой эту девушку и поехали на место предполагаемой встречи, где последняя показала им на Кучишкина, сказав, что это тот человек, который был вместе с Провоторовым при грабеже. Они задержали Кучишкина и тот признался, что договорился с Провоторовым совершить грабеж. Рассказал, что вызвал такси и когда машина подъехала, то они забрали у потерпевшей сумку, с которой он сел в такси, а Провоторов растерялся и по неизвестной ему причине не сел в машину, в связи с чем он уехал один. Похищенную сумку он открыл в гаражах на <адрес>, взял от туда деньги и сотовый телефон, а сумку с остальным содержимым там бросил. Кучишкиным была написана явка с повинной, которую принял оперуполномоченный ФИО20. Он же - ФИО19 в составе оперативно-следственной группы выезжал на указанное Кучишкиным место, где была обнаружена и изъята сумка потерпевшей. Подтвердил, что им так же было установлено место нахождения похищенного сотового телефона «Самсунг s3600i», который Кучишкин А.Ю. сдал в скупку ИП «Кровякова» на свой паспорт и тот был им изъят.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-6 УВД по <адрес> и в рамках данного уголовного им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершивших данное преступление. Группой немедленного реагирования к ним в отдел был доставлен Провоторов С.В. и потерпевшая, которая заявила, что у нее отняли сумку с вещами и золотую цепочку. При беседе с Провоторовым тому поступил звонок и соучастник преступления назначил встречу у пруда, куда они поехали и задержали Кучишкина А.Ю.. Последний рассказал, что договорился с Провоторовым забрать у пьяной девушки сумку, цепочку и телефон, после чего похищенное имущество поделить между собой. Обговорили, что Провоторову достанется сотовый телефон, а Кучишкину остальное имущество потерпевшей. Последний вызвал такси, а когда оно подъехало, Провоторов забрал у девушки сумку, сорвал золотую цепочку и кинул все это в машину, где уже сидел Кучишкин. При этом Провоторов еще и ударил потерпевшую. Как он понял, Кучишкин и Провоторов договорились о совершении грабежа, но сговора на применение насилия к потерпевшей у них не было, это получилось у Провоторова уже в ходе совершения преступления. Последний при задержании был пьян и пояснил, что отпил пиво у потерпевшей, когда общался с той до грабежа. О том, что потерпевшая спала подсудимые ему не говорили. Впоследствии Кучишкин и Провоторов собственноручно написали ему явку с повинной, каждый писал ее отдельно друг от друга и потерпевшей, ни кто давления на них не оказывал, не диктовал и не подсказывал, что именно надо писать. Подсудимые Кучишкин А.Ю. и Провоторов С.В. в судебном заседании не оспаривали показания данного свидетеля и подтвердили, что свои явки с повинной давали тому добровольно и собственноручно, без какого либо воздействия с его стороны.

Согласно протокола явки с повинной Провоторова С.В., тот 2 июля 2010 года, в промежуток времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, собственноручно указал следующие обстоятельства совершенного им преступления. 01.07.10 г., примерно в 10 часов 45 минут, он находился по проспекту Университетскому 80, где познакомился с Кучишкиным, который предложил ему похитить имущество у девушки, сидевшей возле 4 подъезда этого дома. Он согласился на данное предложение, после чего Кучишкин А.Ю. вызвал такси, а когда такси приехало, они подошли к девушке, сидящей на лавочке. Кучишкин поднял данную девушку с лавочки, а он вырвал у той из руки сумочку, затем нанес ей кулаком руки удар в затылочную часть головы и снял с нее цепочку золотую с крестиком. Отдал все похищенное Кучишкину и тот уехал с места преступления, а он остался его ждать ( л.д.149 т.1).

В ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Провоторов С.В. в присутствии своего защитника пояснял, что 01.07.2010 года, в дневное время суток, он проходил во дворе <адрес>, где увидел девушку, сидящую на лавочке около 4 подъезда этого дома. Проходя мимо этой девушки, как в последствии ему стало известно ФИО2, он понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения, так как голова у нее была склонена вниз, а рядом стояла 1,5 литровая баклажка из под пива. Пройдя дальше он познакомился с Кучишкиным А.Ю., который у него спросил пьяна ли ФИО2, а когда он ответил, что скорее всего пьяна, предложил ему похитить какое либо ценное имущество, находящееся при той, чтобы впоследствии продать похищенное имущество, а вырученные деньги поделить пополам.. Он согласился на предложение Кучишкина, так как у него сложное материальное положение. При этом он сказал последнему, что видел у ФИО2 сотовый телефон марки « Самсунг», который хотел бы оставить себе. Кучишкин же ему сказал, что возьмет у своей знакомой сотовый телефон и вызовет такси, чтобы им быстро скрыться с места совершения преступления. Затем Кучишкин подошел к какой то девушке, сидящей у 3 подъезда этого же дома, взял у той сотовый телефон и вызвал такси. После этого они вместе пошли к ФИО2 и присели на лавочку около 4 подъезда дома, а последняя так и сидела с наклоненной вниз головой. Он подумал, что та пьяна и спит. Кучишкин А.Ю. подошел к той поближе и проверил ее реакцию, а именно, поднял бутылку пива, которая стояла рядом с ней и оставил ее в сторону. ФИО2 на это ничего не сказала. Затем они сели напротив ФИО2 и стали ждать такси. Примерно через пять минут подъехала автомашина марки « ДЭУ Нексия», вишневого цвета, с шашечками на крыше, и остановилась между 2 и 3 подъездом <адрес>. Кучишкин пошел к водителю такси, чтобы узнать, за ними ли приехала данная машина и, убедившись, что за ними, сообщил об этом ему. После этого, примерно в 11 часов, 01.07.2010 года, Кучишкин А.Ю. приподнял ФИО2 с лавочки, а он - Провоторов выдернул у той сумку из руки. ФИО2 держала свою сумку руками и не отдавала ее, но он все же вырвал сумку из ее руки, а затем нанес ей один удар кулаком в область головы, после чего снял с ее шеи золотую цепочку с крестиком. Кучишкин при этом держал ФИО2 за правую руку. Затем он отдал Кучишкину А.Ю. похищенную цепочку с золотым крестиком и сумку, но не успел добежать до автомашины такси и тот уехал. Он также ушел с места совершения преступления ( л.д. 185-186 т.1; л.д. 44-45 т.2).

Согласно протокола явки с повинной Кучишкина А.Ю., тот собственноручно указал, что 1 июля 2010 года, примерно в 11 часов, находился по <адрес>, где познакомился с мужчиной по имени Сергей. Вместе с тем они увидели пьяную девушку, которая сидела на лавке у 4 подъезда данного дома. Он решил похитить у девушки ее имущество, на что Сергей ему сказал, что видел у той сотовый телефон, который хотел похитить себе. Вместе с Сергеем они пошли к девушке. Он вызвал такси по номеру 50-50-50, после чего они стали осматривать визуально какое имущество есть у девушки. Сергей снял с той золотую цепочку и бросил ее в сумку. Сама девушка была сильно пьяна и, как ему показалось, спала, положив голову себе на колени. Они присели рядом с последней и стали ждать такси. Спустя некоторое время такси подъехало, он подошел к автомобилю и попросил подъехать поближе, где сидела девушка. Автомобиль подъехал, он открыл заднюю дверь, чтобы посадить девушку в салон и отвезти в безлюдное место, где совместно с Сергеем собирался похитить ее имущество, о чем они с тем до этого и договорились. Когда он открыл дверь, то увидел, что Сергей схватил сумку у девушки и кинул ее в салон автомобиля. Тогда он сел в машину и сказал ехать до <адрес>, где вышел и стал осматривать содержимое сумки. В ней находились: сотовый телефон « Самсунг», золотая цепочка, две тысячи рублей, кошелек и другие личные вещи. После этого он вновь вызвал такси и отправился в скупку, расположенную по <адрес>, где продал телефон за 1500 рублей. Затем он отправился на такси на Цыганский пруд, расположенный на <адрес>, где дошел до гаражей и там выкинул сумку девушки, забрав из нее 2000 рублей, которые потратил на свои нужды ( л.д.147 т.1).

В ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кучишкин А.Ю. в присутствии своего защитника показал, что 01.07.2010 года, в дневное время суток, он вместе со своей знакомой Ким Е.А. сидел на лавочке около 3 подъезда <адрес>, в <адрес> и разговаривал. Около 4 подъезда данного дома на лавочке сидела девушка, как ему в последствии стало известно ФИО2, которая показалось ему пьяной. В этот момент мимо него проходил мужчина, с которым он познакомился, тот является Провоторовым С.В.. После знакомства он спросил у Провоторова СВ., пьяна ли ФИО2, на что тот ответил утвердительно. Тогда он решил похитить у ФИО2 ценное имущество находящиеся при ней. С целью облегчить совершение преступления, он предложил Провоторову похитить имущество ФИО2, в последующем его продать, а вырученные деньги поделить пополам. На его предложение Провоторов согласился и сказал, что видел перед этим у ФИО2 сотовый телефон марки « Самсунг», который хочет в последующем оставить себе. Весь этот разговор происходил в стороне от Ким Е.А. и та его не слышала. Затем он подошел к Ким Е.А., взял у нее сотовый телефон и вызвал такси по номеру 50-50-50, после чего вместе с Провоторовым пошел к ФИО2 и там они присели на лавочку ждать машину. ФИО2 сидела с наклоненной вниз головой и он решил, что та пьяна и спит. Он подошел к ней поближе и проверил ее реакцию, подняв бутылку пива, которая стояла рядом с ней и отставив ту в сторону. ФИО2 на это ничего не сказала. Примерно через 5 минут подъехала автомашина марки « ДЭУ Нексия», вишневого цвета, с шашечками крыше, и остановилась между 2 и 3 подъездом дома. Он подошел к водителю такси, убедился, что тот приехал по его вызову и попросил подъехать к 4 подъезду, а сам вернулся к Провторову. После этого он приподнял ФИО2 с лавочки, а Провоторов выдернул у той из руки сумку. Утверждал, что ФИО2 держала свою сумку руками и не отдавал ее, но Провоторов все же вырвал у нее сумку, затем нанес той удар кулаком в область головы и снял с ее шеи золотую цепочку с крестиком. Похищенное имущество Провоторов отдал ему и он сел в салон автомашины такси. При этом он заметил, что Провоторов почему то стоит на месте и чтобы остаться самому незамеченным для проходивших мимо людей, он сказал водителю ехать на <адрес> он вышел из машины, дошел до гаражей по <адрес>, где проверил содержимое сумочки и забрал себе 2000 рублей и сотовый телефон, остальное выкинул там же в кусты. Сотовый телефон он сдал в скупку по <адрес>, в <адрес>, а похищенные денежные средства потратил на собственные нужды (л.д. 175-176 т.1; л.д. 5-8 т.2).

Утверждения подсудимых Кучишкина А.Ю. и Провоторова С. В. о том, что на предварительном следствии они давали другие показания, а протокол подписали не читая, признаются судом голословными, так как в ходе их допросов присутствовал адвокат и обстоятельства, указанные в протоколах их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых, не противоречат тем обстоятельствам, которые они собственноручно указали в своих явках с повинной, добровольность написания которых подтвердили в судебном заседании. Принимая во внимание, что показания на предварительном следствии получены без нарушения действующего уголовно-процессуального закона, а указанные тогда обстоятельства совершенного преступления в большей их части подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу, суд признает именно эти показания Кучишкина А.Ю. и Провоторова С.В. наиболее достоверными. Изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании расценивается судом как избранный ими способ защиты.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что Кучишкиным А.Ю. и Провоторовым С.В. было совершенно именно открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, так как они сначала договорились похитить имущество потерпевшей ФИО2 когда та находилась во дворе жилого дома, в дневное время суток, на глазах других людей, а потом это осуществили и их преступные действия носили очевидный характер для потерпевшей и окружающих. Вместе с тем, суду не было представлено достоверных доказательств того, что подсудимые заранее договорились между собой о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей, в связи с чем эти действия являются со стороны Провоторова С.В. эксцессом исполнителя и подлежат исключения из объема обвинения, предъявленного Кучишкину А.Ю.. То обстоятельство, что Кучишкин А.Ю. держал потерпевшую за руку, приподнимая ту с лавки, не свидетельствует бесспорно о его стремлении применить к ФИО2 насилие при совершении открытого хищения его имущества, а все сомнения по действующему законодательству должны расцениваться судом в пользу обвиняемого.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Кучишкина А.Ю.: за хищение имущества у потерпевшей ФИО7 18 и 21 мая 2010 года, каждое, по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; за хищение имущества ФИО7 06 июня 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; за хищение имущества ФИО2 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- Провоторова С.В. по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Кучишкину А.Ю. и Провоторову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Кучишкин А.Ю. совершил три преступлений средней тяжести и тяжкое преступление. Ранее он судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется как лицо, склонное к совершению противоправных действий.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины по кражам, явку с повинной по грабежу.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, вследствие чего наказание Кучишкину А.Ю. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кучишкина А.Ю. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Провоторов С.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет семью, занимался общественно полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные доказательства суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Провоторова С.В. без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем их исковые требования подлежат удовлетворению в объеме стоимости похищенного и не возвращенного им имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучишкина Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. « б,в»; 158 ч.2 п.п. « б,в»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Кучишкину Антону Юрьевичу наказание:

- По ст. 158 ч.2 п. п. « б,в» УК РФ ( кража от 18 мая 2010г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( кража от 21 мая 2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( кража 09.06.2010 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кучишкину Антону Юрьевичу наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кучишкину А.Ю. с 01 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучишкину Антону Юрьевичу оставить в виде заключения под стражу.

Провоторова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Провоторову Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Провоторова Сергея Викторовича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Провоторову Сергею Викторовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кучишкина А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 63 250 рублей; взыскать с Кучишкина А.Ю. и Провоторова С.В. в солидарном порядке, в пользу потерпевшей ФИО2 3 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- золотые изделия, упаковочная коробка от похищенного сотового телефона, гарантийный талон на компьютер, переданные на хранение потерпевшей ФИО7,- оставить последней для использования по назначению;

-светокопии залоговых билетов и договоры купли-продажи сотовых телефонов, гарантийный талон, - хранить при уголовном деле;

- имущество, переданное на хранение потерпевшей ФИО2, оставить последней для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.