ст. 231 ч.2 п. `в`, 228 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-551/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 17 ноября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Чередниченко Е.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Орешкина Сергея Геннадьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Денисенко В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОРЕШКИНА Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «в»; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орешкин С.Г. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Орешкин С.Г., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотического средства для личного употребления, в первых числах апреля 2010 года, находясь на территории принадлежащего ему дачного участка № квартала № Садоводческого общества <данные изъяты>, в <адрес>, посеял в открытый грунт семена, запрещенных к возделыванию растений конопли, за всходами которых, в течение весеннего и летнего периодов 2010 года, осуществлял уход, а именно: поливал, пропалывал, рыхлил почву. Указанные растения произрастали до 12 часов 57 минут 23 июля 2010 года, когда сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения осмотра дачного участка № квартала № Садоводческого общества <данные изъяты>, в <адрес>, были обнаружены и изъяты 27 (двадцать семь) растений, которые согласно заключению физико-химической экспертизы № 2228 от 23 августа 2010 года, являются наркотикосодержащими растениями конопля, количество которых согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к категории крупных размеров.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в июле 2010 года, находясь на своем дачном участке № квартала № дачного общества <данные изъяты>, в <адрес>, из незаконно выращенных наркотикосодержащих растений конопля, заведомо зная о свойствах данного растения, решил приготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта. Сорвав верхушечные части растения конопля, отделив их от центрального стебля, Орешкин С.Г. высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1704,097 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, Орешкин С.Г. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе, на территории дачного участка № квартала № дачного общества <данные изъяты>, в <адрес> и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>, до момента когда незаконно хранимое наркотическое средство, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 12 часов 57 минут 23 июля 2010 года в ходе проведения осмотра вышеуказанного дачного участка и в 15 часов 40 минут 23 июля 2010 года в ходе проведения осмотра <адрес>, в <адрес>.

Подсудимый Орешкин С.Г. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Денисенко В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Орешкин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Орешкина С.Г. по: ч.2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Орешкину С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Орешкин С.Г. совершил два умышленных преступления, каждое из которых в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Орешкин С.Г. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывает помощь своей престарелой матери, страдающей тяжелым хроническим заболеванием.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Орешкина С.Г. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено без применения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орешкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 231 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Орешкину Сергею Геннадьевичу наказание:

- пост. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орешкину Сергею Геннадьевичу наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орешкину Сергею Геннадьевичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Орешкину Сергею Геннадьевичу исчислять с 17 ноября 2010 года; зачесть в срок отбывания наказание период содержания под стражей с 24 по 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 1 696,278 грамма ( остаток после исследования), 27 кустов наркотикосодержащего растения конопля, семена наркотикосодержащего растения конопля, два деревянных сита, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.