обвинительный приговор по п. `д` ч.2 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-603/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда : Старунова С.С.

подсудимого : Колесникова А.С.

защитника : Зубаревой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 13 декабря 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего водителем у ИП Филиппова, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Колесников А.С. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С. <данные изъяты> 2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., встретившись, в общественном месте, в общем коридоре <адрес> с ранее не знакомым ФИО8 и используя малозначительный повод - произошедшую незадолго до этого ссору, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 демонстрируя пренебрежение к правилам поведения и грубо нарушая общественный порядок, в присутствии ФИО3 и ФИО4. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего, нанес ФИО8 один удар кулаком в лицо, после чего схватил потерпевшего за одежду и повалив на пол, нанес лежащему на полу ФИО8 не менее трех ударов кулаками и не менее трех ударов ногами по голове и различным частям тела.

Увидев происходящее, ФИО4 потребовала от Колесникова А.С. прекратить противоправные действия и стала звать на помощь соседей. Услышав шум в общем коридоре и крики ФИО4 о помощи, из своих квартир вышли ФИО5 и ФИО6 которые вместе с ФИО4 и ФИО3 оттащили Колесникова А.С. от лежащего на полу ФИО8

В результате противоправных действий Колесникова А.С. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с разрывом легочной ткани, развитием посттравматического пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости) и его хирургическим удалением, подкожной эмфиземы слева, ссадин грудной клетки, области эпигастрия правого подреберья, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Колесников А.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Колесников А.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Колесникова А.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Колесников А.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, исковые требования, заявленные прокурором района, поддерживает в полном объеме.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указывает, что Колесников А.С. принес ему свои извинения, в полном объеме возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред, причиненный преступлением и в настоящее время он не имеет каких-либо претензий к подсудимому.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесников А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Колесникова А.С. правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского Филиала ЗАО «Капиталъ Медицинское страхование» заявлен гражданский иск о взыскании с Колесникова А.С. суммы материального ущерба в размере 11 781 руб. 00 коп. за предоставленные ФИО8 медицинские услуги во время нахождения потерпевшего на лечении в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г. Волгограда.

Колесников А.С. исковые требования прокурора Советского района г. Волгограда признал в полном объеме.

Учитывая признание подсудимым гражданского иска, а также то, что данное признание не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Колесникова А.С. в пользу Волгоградского Филиала ЗАО «Капиталъ Медицинское страхование» сумму материального ущерба в размере 11 781 руб. 00 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием - бронхиальной астмой.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Колесникова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств (совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого хронического заболевания), суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначить Колесникову А.С. наказание с применением ч.2 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колесникову А.С. исчислять с 13.12.2010 года.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Волгограда - удовлетворить.

Взыскать с Колесникова Анатолия Сергеевича в пользу Волгоградского Филиала Закрытого акционерного общества «Капиталъ Медицинское страхование» сумму материального ущерба в размере 11 781 руб. 00 коп. (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят один руб. 00 коп.)

Меру пресечения Колесникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Кошелев