обвинительный приговор по 12 эпизодам ст. 158 УК РФ



Дело № 1-521/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Волгоград 25 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Сбойлова А.Б.,

защитника подсудимого Сбойлова А.Б. - адвоката Реклицкого А.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сбойлова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сбойлов А.Б. совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009г. примерно в 02 часа 00 минут Сбойлов А.Б. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Ворошиловский район г. Волгограда, где вошел в третий подъезд <адрес> и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома и убедившись, что собственник квартиры отсутствует, открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери и незаконно проник в <адрес> являвшуюся жилищем ФИО20 Сбойлов А.Б., пройдя в ванную комнату, похитил одну пару мужских шлёпок, стоимостью 350. рублей; тюбик с зубной пастой, стоимостью 100 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО20 на общую сумму 450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 25 декабря 2009г., примерно в 10 часов 00 минут имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище прибыл из Центрального района в Ворошиловский район г. Волгограда. Во исполнении своего преступного умысла подошел к входной двери <адрес>. 44 по <адрес>, являвшейся жилищем ФИО11, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а собственник указанной квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. ногой выбил запертую на замок деревянную дверь и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Сбойлов А.Б. пытался отыскать и тайно похитить ювелирные изделия, драгоценности и денежные средства однако, по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой умысел он не смог, так как услышал посторонние звуки за стенкой расположенной рядом квартиры. Опасаясь быть замеченным и задержанным на месте совершения преступления, Сбойлов А.Б. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Он же, 16 февраля 2010г. примерно в 10 часов 00 минут имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Ворошиловский район г. Волгограда. Во исполнении своего преступного умысла вошел во второй подъезд <адрес> и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том что, собственник <адрес> отсутствует, открыл заранее приготовленными неустановленными следствием инструментами замок входной двери указанной квартиры, являвшейся жилищем ФИО8 и вошел внутрь. В зале, с компьютерного стола Сбойлов А.Б. похитил одну пару золотых серёг 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; цифровую вэб-камеру стоимостью 2000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму 9000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 30 марта 2010г. примерно в 09 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Ворошиловский район г. Волгограда, где зашёл в подъезд <адрес> и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, открыл заранее приготовленными неустановленными следствием инструментами, замок входной двери <адрес>, незаконно проник внутрь. Находясь в спальной комнате, Сбойлов А.Б., из сумочки, лежавшей в шифоньере похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1100 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 600 рублей; золотой крестик 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; пару золотых серёг 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 9700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 21 апреля 2010г. примерно в 11 часов 00 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Ворошиловский район г. Волгограда, где зашёл в подъезд <адрес> и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том что, хозяева квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными неустановленными следствием инструментами, замок входной двери <адрес>, являвшейся жилищем ФИО15 и ФИО2 и проник во внутрь. Пройдя в зал, Сбойлов А.Б. похитил из выдвижного ящика кресла денежные средства в сумме 6600 рублей и золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 14500 рублей, принадлежащие ФИО2, а также из спальной комнаты золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 13000 рублей и комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 21100 рублей и ФИО3 на общую сумму 14000 рублей.

Он же, 21 апреля 2010г., находясь в подъезде <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО3 и ФИО2 из <адрес> указанного дома, примерно в 12 часов 00 минут, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на 2 этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными неустановленными следствием инструментами замок входной двери указанной квартиры, являвшейся жилищем ФИО4 и проник внутрь. Пройдя в зал, Сбойлов А.Б. похитил из шкатулки, находящейся в серванте золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 17 мая 2010г. примерно в 11 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Советский район г. Волгограда, где зашёл в подъезд <адрес> и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями Сбойлов А.Б. подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на девятом этаже и убедившись, что собственник квартиры отсутствует, открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери квартиры, являвшейся жилищем ФИО24 и незаконно проник внутрь. В спальной комнате, с верхнего ящика прикроватной тумбочки и верхнего ящика компьютерного стола похитил денежные средства в сумме 150000 рублей; портативную видеокамеру марки «CanonFS 200», стоимостью 16000; цифровой фотоаппарат марки «Canon А460», стоимостью 3000 рублей, находящиеся на полке в шкафу зала, а всего имущества принадлежащего ФИО25 на общую сумму 169000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 17 мая 2010г., находясь в подъезде <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО27 из <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на девятом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери указанной квартиры, являвшейся жилищем ФИО5, и проник внутрь. С вазы находящейся на тумбе в коридоре Сбойлов А.Б. похитил золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, 17 мая 2010г., находясь в подъезде <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО5 из <адрес>, примерно в 12 часов 40 минут, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на девятом этаже и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери квартиры, являвшейся жилищем ФИО6 и незаконно проник внутрь. Со стола, находящего в зале, похитил ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 11000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, 20 мая 2010г. примерно в 09 часов 40 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте прибыл из Центрального района в Советский район г. Волгограда, где вошел в подъезд <адрес>, в <адрес> и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник <адрес>, отсутствует, открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери квартиры, являвшейся жилищем ФИО7 и проник внутрь. Из спальной комнаты Сбойлов А.Б. похитил золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6000; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 12100 рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, находящиеся в верхнем ящике прикроватной тумбочки; спортивный костюм фирмы «BoscoSport», стоимостью 7000 рублей; рубашку фирмы «PierreCardin», стоимостью 4000 рублей; рубашку фирмы «Henderson», стоимостью 1500 рублей, находящиеся в шифоньере; утюг марки «Braun», стоимостью 6000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 38600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 20 мая 2010г., находясь в подъезде <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО7 из <адрес> указанного дома, примерно в 10 часов 20 минут, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества подошёл к входной двери <адрес>, расположенной на шестом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери квартиры, являвшейся жилищем ФИО19 и проник внутрь. Из кухни похитил две бутылки водки марки «Parlament», объёмом 0,5 литра, стоимостью 250 рублей каждая, а всего имущества принадлежащего ФИО19 на общую сумму 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, 20 мая 2010г., находясь в подъезде <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО19 из <адрес> примерно в 11 часов 00 минут, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к двери <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, Сбойлов А.Б. открыл заранее приготовленными инструментами замок входной двери указанной квартиры, являвшейся жилищем ФИО10 и проник внутрь. Из квартиры Сбойлов А.Б. похитил золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 13500 рублей, находящееся в гардеробе коридора; цифровой фотоаппарат марки «Canon», стоимостью 18000 рублей, находящийся на столе в спальной комнате, а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 31500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сбойлов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сбойлов А.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Реклицкий А.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО17, ФИО18, ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО19, ФИО11, ФИО22, ФИО5, ФИО7, ФИО20 в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Сбойлова А.Б. от 12.10.2009г. в отношении потерпевшего ФИО20 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 25.12.2009г. в отношении потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сбойлова А.Б. от 16.02.2010г. в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 30.03.2010г. в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 21.04.2010г. в отношении потерпевшей ФИО3 и потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 21.04.2010г. в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 17.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 17.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 17.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 20.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 20.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО19 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сбойлова А.Б. от 20.05.2010г. в отношении потерпевшей ФИО10 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Сбойлов А.Б. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. У него на иждивении находится малолетний ребенок 2007г. рождения, беременная жена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явки с повинной по всем эпизодам краж, чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения, наличие хронических заболеваний: пиелонефрита, бронхита, гастрита,

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшими: ФИО6, ФИО5, ФИО21, ФИО1, ФИО17, ФИО3, ФИО4 были заявлены гражданские иски о взыскании со Сбойлова А.Б. в их пользу сумм причиненного им хищениями ущерба.

В судебном заседании Сбойлов А.Б, признал иски указанных потерпевших в полном объеме, в связи с чем суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить заявленные требования потерпевших.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшими: ФИО9, ФИО10 и ФИО8 также были заявлены гражданские иски о взыскании со Сбойлова А.Б. сумм причиненного им ущерба.

В судебном заседании потерпевшие увеличили размер заявленных требовании и просили взыскать с подсудимого: ФИО9 - 193 220 руб. 00 коп.; ФИО8 - 26 600 руб. 00 коп., ФИО10 - 39 845 руб. 69 коп. Потерпевшая ФИО11 заявила требования о взыскании со Сбойлова А.Б. суммы в размере 7 200 руб. 00 коп.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Так как, для рассмотрения гражданских исков ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 необходимо истребование дополнительных доказательств и производство расчетов подтверждающих обоснованность заявленных требований, для чего необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает возможным признать за ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Сбойлова А.Б. возможно в условиях изоляции его от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сбойлова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2(два) месяца

На основании 3 ст. 69 УК РФ назначить Сбойлову А.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сбойлову А.Б. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2010г.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 - удовлетворить:

Взыскать со Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО1 9700 (девять тысяч семьсот) руб. 00 коп.

Взыскать со Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО2 21 100 (двадцать одна тысяча сто) руб. 00 коп.

Взыскать с Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО3 14000 (четырнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО4 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп.

Взыскать с Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО5 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО6 11000 (одиннадцать тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Сбойлова Александра Борисовича в пользу ФИО7 38600 (тридцать восемь тысяч шестьсот) руб. 00 коп.

Гражданские иски: ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 - оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ и фрагмент цилиндрового замка входной двери, изъятый 17.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

ключ и фрагмент цилиндрового замка входной двери, изъятый 17.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; ключ и врезной замок, изъятый 17.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; две части цилиндрового механизма замка, изъятые 20.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; две части цилиндрового механизма замка, изъятые 20.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; накладной замок с цилиндровым механизмом типа «аблой» и ключ к нему, изъятые 12.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>а <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашка марки «PierreCardin», изъятая у гр. Сбойлова А.Б., которая была похищена последним из <адрес>. 6 <адрес>, принадлежащей гр. ФИО7 хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> - передать по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд <адрес>.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Перепелицына Н.В.

Копия верна

Судья Перепелицына Н.В.