п. б ч.2 ст.18, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-25\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» января 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3,

подсудимого ФИО2,

его защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2 <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно 28 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут, находясь неподалеку от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего наркосодержащего растения - конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта, для чего, сорвав части растения конопля, принес их по месту своего жительства - <адрес>, где измельчил их и высушил, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 61,349 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО2, стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства - <адрес> и при себе. 13 октября 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 30,720 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), «покупатель», 13 октября 2010 года в 19 часов 10 минуту, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. Однако, ФИО2 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 30,629 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства ФИО2 в 20 часов 40 минут 13 октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину во вменяемом преступлении не признал, считая что его действия должны быть квалифицированы как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ. Суду показал, что 28 сентября 2010 года, собирая грибы в районе <адрес> увидел коноплю, которую решил сорвать и прикрыть ею грибы. Приехав домой, он забыл выбросить растение и оно у него просто находилось в квартире. Летом 2010 года он занял своему соседу ФИО15 денежные средства в размере 1 000 рублей, не взяв с него никаких расписок. 13 октября 2010 года ФИО15 к нему пришел и отдал долг в размере 1 000 рублей, затем прошел в комнату, согласившись с предложением выпить чай, там взял руками марихуану, измельчив ее таким образом, положил в газету и вынес из квартиры. Самого этого момента он не видел, так как был занят на кухне квартиры со своим знакомым ФИО1. После ухода ФИО1, он позвонил ФИО15 и попросил того принести ему минеральной воды, а когда раздался звонок в дверь квартиры, он открыл ее и увидел ФИО15 вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые предъявив ему свои служебные удостоверения, с его письменного согласия провели осмотр его квартиры. Перед осмотром сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он добровольно выдал 1 000 рублей полученную в счет долга от ФИО15 и марихуану, которая у него осталась.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО2, в присутствии защитника ФИО5, показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.61-62), свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что иногда он употребляет наркотическое средство - марихуана, которое впервые попробовал примерно в 2007 году. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в обеденное время он находился неподалеку от <адрес>, где собирая грибы, обратил внимание, что вдоль дороги произрастает дикорастущее растение конопля. Он сорвал сухие листья указанного растения и принес к себе домой, где их высушил и измельчил. Точное место, где он сорвал листья - марихуаны показать не может, так как визуально его не помнит, в связи с чем и проверку показаний на месте он также сделать не сможет. Наркотическое средство - марихуана, он упаковал в газетный лист и стал хранить для личного потребления. У него есть знакомый по имени ФИО15, который так же как и он употребляет наркотическое средство - марихуана. 13 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 ему на его номер сотового телефона позвонил ФИО15 и попросил продать ему наркотическое средство - марихуана на 1 000 рублей. Он пояснил ФИО15, что у него есть наркотическим средство - марихуана, после чего они договорились, что ФИО15 зайдет к нему домой, а именно в <адрес>, примерно в 19 часов 00 минут. Примерно в 19 часов 00 минут к нему домой позвонил ФИО15, они поздоровались, ФИО15 зашел в квартиру и передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, а тот передал ФИО15 сверток с марихуаной завернутый в газету, пояснив, что в свертке находится марихуана. После этого они попрощались и разошлись. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. На месте задержания, ему был проведен личный досмотр, с участием двух понятых - мужчин, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был произведен осмотр <адрес>, где он проживает. Там с его письменного согласия, с участием его и двух понятых, сотрудник наркоконтроля провел осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежавший ему, и наркотическое средство - марихуана которое он хранил для личного потребления. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого его доставили в областное Управление наркоконтроля, для дачи объяснений по существу задержания. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Будучи допрошенным 16 ноября 2010 года в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО2 в присутствии защитника ФИО6, показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.147-148), вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, считая, что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в связи с тем, что количество наркотического средства, которое он передал, не может превышать 3-5 грамм. Далее показал, что наркотическое средство, которое обнаружили у него дома, он хранил для того чтобы выбросить, так он один раз покурил наркотик, но качество ему не понравилось. Также пояснил, что у него есть знакомый ФИО1 01 декабря 1977 год рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который находился у него дома 13 октября 2010 года в то время когда ФИО15 принес ему долг в сумме 1 000 рублей одной купюрой. ФИО15 зашел к нему домой, отдал долг. После этого они прошли в зал где у него лежала марихуана, и ФИО15 спросил, может ли он дать ему марихуаны которая находилась в этой же комнате на газете, на что он ответил, что тот может взять немного, сколько именно взял ФИО15 он не помнит, так как он находился на кухне и заваривал чай. Когда он вернулся в зал то ФИО15 уже был собран и сказав, что ему пора идти, они попрощались и тот ушел. Спустя некоторое время, примерно минут через 20-30 точное время он не помнит, но не более того, он проводил друга ФИО31, и после его ухода обнаружил, что часть марихуаны пропала. После чего он набрал ФИО15 и спросив, куда пропала марихуана, попросил его зайти, для того, чтобы тот объяснил ему, почему взял так много марихуаны. ФИО15 пришел примерно часа через два, он открыл дверь и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предъявили ему свои служебные удостоверения, и с его письменного согласия провели осмотра его квартиры. Перед осмотром квартиры сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. После этого он добровольно выдал 1 000 рублей полученную в счет долга от ФИО15 и марихуану, которую хотел выкинуть.

Между тем вина ФИО2 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а так же исследованными письменными доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «покупатель», данные о личности которого раскрыты постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.218) ФИО7, в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (л.д.46-47) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проводимом ими оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве «покупателя». Сотрудники полиции пояснили ему, что ими планируется провести оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства - марихуана у ФИО2, осуществляющего сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Он пояснил сотрудникам полиции о том, что ФИО2 ему известен и он у него неоднократно приобретал марихуану для личного употребления, на что один из оперуполномоченных принимавших участие в ОРМ ему пояснил, что в целях безопасности данные о его личности будут засекречены и ему присвоят псевдоним «покупатель». Так же сотрудники полиции в качестве понятых пригласили двух молодых людей, которые представились как ФИО8 и ФИО9, а в качестве «статиста» выступал оперуполномоченный полиции ФИО10, в обязанности которого входило наблюдение за его действиями со стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности, после чего все участники оперативно-розыскного мероприятия направились в <адрес>, где остановившись неподалеку от <адрес>, в присутствии двух понятых, которых ему ранее представили, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Далее был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1 000 рублей, о чем оперуполномоченным был составлен протокол, в котором также все расписались. Затем он позвонил ФИО2 и, представившись, спросил, продаст ли тот ему наркотическое средство - марихуана на 1 000 рублей, на что последний ответил утвердительно и сообщил, чтобы он зашел к нему домой. Далее он вместе со «статистом», прошли к дому №«а» <адрес>, зашли в подъезд, где он поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь <адрес>, а «статист» в это время находился этажом ниже, на расстоянии 5 метров. ФИО2 открыл дверь квартиры, он поздоровался с ним и вошел, после чего ФИО2 провел его в комнату, где он передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные ему ранее для проведения «проверочной закупки», а тот, взяв деньги передал ему бумажный сверток с марихуаной, пересыпав его из газетного свертка. В то время когда он находился в квартире, кроме него и ФИО2 там больше никого не было, работал телевизор. Сам себе он марихуану не насыпал и без ведома ФИО2 ее не брал. Затем ФИО2 его проводил, он вышел, спустился на четвертый этаж и, подойдя к «статисту», пояснил, что «проверочная закупка» состоялась. Затем они вместе со «статистом» подошли к сотрудникам полиции и понятым, находившимся около <адрес>, где он добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у ФИО2 Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью, где расписались понятые. Затем в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено иизъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался все участвующие лица. После данных процессуальных действий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал. В роли «покупателя» он выступал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> Оперативной Службы Управления ФСКН РФ. В начале октября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Данная информация была проверена оперативным путем, она подтвердилась, в связи с чем 13 октября 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО2 Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9, а он выступал в роли «статиста», в задачу которого входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение его безопасности. В роли «покупателя», в обязанности которого входило приобретении наркотического средства - марихуана у ФИО2, выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия направились в Советский район г.Волгограда, где остановились около <адрес> же все участники мероприятия были представлены друг другу, после чего в присутствии понятых, примерно в 17 часов 45 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у того обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО11 в присутствии понятых произвел осмотр денежной купюры достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол осмотра денежных купюр, и вручил данные денежные средства «покупателю» для проведения проверочной закупки. После этого, всем участникам оперативно-розыскного мероприятия было разъяснено, что «покупатель» раннее договорившись о встрече с ФИО2, примерно в 19 часов 00 минут, должен зайти к нему домой и приобрести марихуану. Затем остальные участники остались ждать на месте, а он и «покупатель» направились к месту встречи, при этом он шел на некотором расстоянии от «покупателя», наблюдая за происходящим. «Покупатель» зашел в один из подъездов, поднялся на пятый этаж и позвонил в <адрес>, он в это время находился на лестничном пролете четвертого этажа, наблюдая за происходящим со стороны. Дверь покупателю открыл мужчина, они поздоровались, и «покупатель» зашел в квартиру. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из квартиры, они подошли к сотрудникам полиции и понятым, находившимся около <адрес>, где в присутствии двух понятых «покупатель» добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у ФИО2 Данный сверток был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан печатью, где расписались понятые. Затем в присутствии двух понятых один из сотрудников полиции произвел личный досмотр «покупателя» в ходе, которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добавил, что в то время, когда он и «покупатель» вышли из подъезда, туда никто не входил и не выходил. По окончании мероприятий всеучаствующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 13 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «понятого». Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму понятому - ФИО9, что ими планируется провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у гражданина ФИО2, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом марихуаны на территории Советского района г.Волгограда. В качестве «покупателя», в задачу которого входило приобретение наркотического средства - марихуана у ФИО2, выступало гражданское лицо все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне, а «статистом» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО10, в обязанности которого входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны и обеспечение его безопасности. Затем все участники оперативного мероприятия направились в Советский район г.Волгограда, остановились неподалеку от <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Так же был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1 000 рублей, о чем оперуполномоченным был составлен протокол, в котором также все расписались, а данные денежные средства были вручены «покупателю» для производства проверочной закупки. Затем «покупатель» позвонил ФИО2 и представившись, спросил, продаст ли тот марихуану на 1 000 рублей, на что последний ответил утвердительно и сказал, чтобы «покупатель» подошел к нему домой. После этого «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались ждать их около дома. Через некоторое время «покупатель» вернулся вместе со «статистом» и некоторые сотрудники полиции направились на задержании подозреваемого. Подойдя «покупатель» пояснил, что встретился с ФИО2, у которого приобрел за 1 000 рублей, врученных в качестве закупочных, сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, после чего добровольно выдал данный сверток. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписался он и все присутствовавшие, а выданное «покупателем» вещество серо-зеленого цвета, было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен фрагментами белой бумаги с оттисками печати. В момент добровольной выдачи «покупателем» свертка, в подъезд из которого тот вышел, никто не входил и никто не выходил. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля направились к остальным сотрудникам полиции, сообщившим им, что сбытчик наркотического средства ФИО2 задержан, после чего в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем они направились по адресу проживания ФИО2 в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля с письменного согласия ФИО2 провели осмотр его квартиры, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «<данные изъяты>» и вещество серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, которые были оклеены фрагментами белой бумаги с оттисками печати, также по данному факту былисоставлены необходимые документы, в которых он, и все присутствующие расписались. По окончании мероприятий все направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого 13 октября 2010 года при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО2 в Советском районе г.Волгограда.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, чтоявляется оперуполномоченным <данные изъяты> Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. В начале октября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО2, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г.Волгограда, которая была проверена оперативным путем и подтверждена. 13 октября 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО2, для чего в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9, а «статистом» выступил оперуполномоченный полиции ФИО10, в задачу которого входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение его безопасности. В роли «покупателя», в обязанности которого входило приобретении наркотического средства - марихуана у ФИО2, выступало гражданское лицо, все данные о личности которого были засекречены. После этого все участники оперативного мероприятия направились в <адрес>, где остановились около <адрес>, были представлены друг другу, после чего, в присутствии понятых, примерно в 17 часов 45 минут он произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого у того предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Затем он в присутствии понятых произвел осмотр денежной купюры достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол осмотра денежных купюр, после чего, данные денежные средства были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки. Всем участникам оперативного мероприятия было разъяснено, что «покупатель» раннее договорившись о встрече с ФИО2 примерно в 19 часов 00 минут должен зайти к тому домой и приобрести марихуану, после чего «покупатель» и «статист» направились к месту встречи, а он, остальные сотрудники полиции и понятые остались ждать неподалеку от <адрес> некоторое время «статист» и «покупатель» вернулись, последний, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО2 Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью, где расписались понятые. Затем в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр «покупателя» в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также пояснил, что до задержания ФИО2 в подъезд, где тот проживает, никто не входил и из подъезда никто не выходил. Спустя некоторое время был задержан подозреваемый, представившийся ФИО2 После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они направились по адресу проживания ФИО2 в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля с письменного согласия ФИО2 провели осмотр его квартиры, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «<данные изъяты>», вещество серо-зеленого цвета, также экспертом на лентускотч были изъяты отпечатки пальцев рук. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, которые были оклеены фрагментами белой бумаги с оттисками печати, по данному факту былисоставлены необходимые документы, в которых он, и все присутствующие расписались. По окончании мероприятий все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Так же в судебном заседании исследованы: рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитан полиции ФИО11, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 13 октября 2010 года примерно в 18 часов 55 минут, у ФИО2 было приобретено наркотическое средство - марихуана, массой 30,720 грамма и незаконные действия ФИО2 были пресечены (л.д.5); постановление о проведении проверочной закупки от 13 октября 2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО35., согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО11 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что ФИО2, 1961 г.р. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г.Волгограда (л.д.8); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 октября 2010 года, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> ОС Управления ФСКН по Волгоградской области ФИО11, с участием оперуполномоченного ФИО10 в качестве «статиста», «покупателя» данные о личности которого было решено сохранить в тайне, понятых ФИО8 и ФИО9 A.M., провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у ФИО2 было приобретено наркотическое средство - каннабис (марихуана) и его преступная деятельность была пресечена (л.д.9); акт осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО11 произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей за номером - №, для проведения на них проверочной закупки (л.д.14-15); акт добровольной выдачи от 13 октября 2010 года, согласно которому «покупатель», осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ поВолгоградской области 13 октября 2010 года, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО11 сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО2 Владимира за 1 000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.16); протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1 000 рублей за номером №, сотовый телефон «<данные изъяты>» и сверток с наркотическим средством марихуана (л.д.26-32); 16 ноября 2010 года наркотическое средство - марихуана и денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.140); справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» 13 октября 2010 года массой 30,720 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. исходного вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,182 гр. (л.д.21-22); справка об исследовании № от 13 октября 2010 года, согласно которой, вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> массой 30,629 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. Исходного вещества - объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,182 гр. (л.д.38-39); заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» 13 октября 2010 года массой 30,720 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. исходного вещества объекта исследования. 16 ноября 2010 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.101-102); заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> массой 30,629 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. исходного вещества объекта исследования. 16 ноября 2010 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.91-92) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину ФИО2 в содеянном.

Наиболее достоверными суд признает показания ФИО2, данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, поскольку он давал их непосредственно после совершенного им преступления, они подробные, детальные и подтверждаются другими представленными доказательствами. Противоречия в показаниях подсудимого и не признание им своей вины, расценивается судом как избранная подсудимым ФИО2 форма защиты.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он зашел к своему знакомому ФИО2 в <адрес>, решить вопрос о помощи в ремонте по частному дому. У ФИО2 они находились на кухне, пили чай. В тот же день, в промежутке с 16 до 18 часов в дверь к ФИО2 позвонили, тот открыл дверь и в квартиру зашел мужчина, о чем они разговаривал, он не слышал, только слышал, как парень сказал, что принес Владимиру долг. Далее они прошли в одну из комнат и о чем - то говорили. Примерно минут через пять ФИО2 зашел на кухню, положил на стол 1 000 рублей и, сказав, что ему принесли долг, остался с ним на кухне и начал ставить чайник, а вошедший парень находился в комнате. Минут через 5-10 вошедший парень подошел к дверям и сказав ФИО2 что ему надо идти - ушел, а спустя минут 10-15 ушел и он. О том, что ФИО2 хранит дома наркотические средства, он не знал.

К данным свидетельским показания суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям остальных участников оперативного мероприятия и не согласуются с ними. Позиция свидетеля ФИО1, состоящего в дружеских отношениях с подсудимым ФИО2, расценивается судом, как попытка помочь подсудимому избежать уголовного преследования за совершенное последним преступление.

Проанализировав совокупность всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении преступных действий и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил преступление, которое закон относит к категории особо тяжких в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой 30,338 грамма и 30,247 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей - одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей за номером №, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - возвратить по принадлежности; три отрезка прозрачной липкой ленты скотч со следами пальцев рук, изъятыми 13 октября 2010 года в ходе ОМП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.