ст. 159 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 583/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 07 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Завражина Андрея Викторовича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАВРАЖИНА Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завражин А.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Завражин А.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО3 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Завражин А.В. увидел у ФИО3 сотовый телефон марки «SONY ERICSSON С 510», после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, Завражин А.В., находясь в указанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом позвонить попросил у ФИО3 сотовый телефон. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Завражина А.В., ФИО3, доверяя последнему, добровольно передал ему временно для осуществления звонка свой сотовый телефон. Завражин А.В., продолжая свои преступные действия, взяв у ФИО3 сотовый телефон и создавая вид, что общается по телефону, убедившись, что ФИО3 отвлечен беседой с вышеуказанными лицами, покинул квартиру вместе с данным телефоном. Таким образом, похитив у ФИО3 путем обмана, принадлежащие последнему сотовый телефон марки «SONY ERICSSON С 510», стоимостью 6000 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на сумму 6000 рублей, Завражин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Завражин А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 высказал суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Завражин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Завражина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение, чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Завражину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Завражин А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Завражин А.В. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Завражина А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба от преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Инкриминируемое преступление совершено Завражиным А.В. во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Советского районного суда от 30 апреля 2008 года, в связи с чем суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Завражина А.В. не возможно без изоляции от общества, но полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший от преступления имеет право на полное возмещение материального ущерба. В судебном заседании потерпевший ФИО3 поддержал заявленный им гражданский иск частично и просил взыскать с Завражина А.В. материальный ущерб от хищения его имущества в размере 4 500 рублей, так как 1500 рублей тот ему уже добровольно возместил, в связи с чем исковые требования данного потерпевшего подлежат удовлетворению в сумме 4 500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завражина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частично соединения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору <данные изъяты>, назначить Завражину Андрею Викторовичу по совокупности приговоров наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завражину Андрею Викторовичу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Завражину Андрею Викторовичу исчислять с 30 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО3, - оставить последнему по принадлежности.

Взыскать с Завражина Андрея Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайством о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.