ст. 162 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-562/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 07 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Чабан Павла Юрьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В.,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧАБАН Павла Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> №, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживавшего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабан П. И. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 хода, примерно в 00 часов 15 минут, Чабан П.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом осуществления звонка обратился к проходящему мимо них ранее незнакомому ФИО5 с просьбой дать ему его сотовый телефон, на что тот согласился и передал свой сотовый телефон. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, осуществив звонок, вернул сотовый телефон ФИО5, после чего стал беспричинно выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, искусственно создавая конфликтную ситуацию. Чабан П.И. же согласно отведенной ему роли стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного вмешательства посторонних лиц. Когда же ФИО5, не желая развития конфликтной ситуации, попытался уйти, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа», напал на последнего, нанеся тому три удара руками в область головы для устрашения и подавления возможного сопротивления. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать в сторону <адрес>, а Чабан И.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали его преследовать. Чабан И.П., согласно отведенной ему роли, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, догнав ФИО5 возле <адрес>, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, свалив последнего на землю и причинив тому телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Продолжая преступные действия, Чабан П.И., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО5 сломлена, стал обыскивать последнего с целью обнаружения и хищения его сотового телефона «Нокиа», который потерпевший уже успел незаметно для нападавших выбросить. Не найдя указанного сотового телефона Чабан П.И., продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО5 серебряную цепочку, стоимостью 1400 рублей, на которой находился серебряный крест, стоимостью 500 рублей, а из кармана, надетых на ФИО5 шорт, Чабан П.Н. похитил денежные средства в размере 80 рублей. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью пресечения попытки потерпевшего к их преследованию, наступил правой ногой на горло ФИО10, от чего тот потерял сознание, а Чабан П.Н. и его соучастник с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Чабан П.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично. Суду показал, что 17 июля 2010 года, около 19 часов, он вместе с малознакомым ему ФИО15 Максимом прибыл на пос. Верхняя Ельшанка, где последний встретился с какими то девушками и они все вместе пили пиво, общались. Около 21 часа девушки их покинули и они пошли на остановку общественного транспорта, чтобы ехать домой. Там они встретили компанию незнакомых им мужчин и женщин, с которыми общались примерно до 23 часов. Затем те ушли, а они остались на остановке ждать маршрутное такси, но так его и не дождались, после чего пошли пешком. Дойдя до здания церкви пос. Верхняя Ельшанка, они остановились и стали думать как им вернуться домой. В это время мимо проходил ранее им незнакомый ФИО5 и ФИО15 попросил у того сотовый телефон, чтобы позвонить в такси. ФИО5 дал ФИО15 свой сотовый телефон и тот, вызвав такси, вернул его потерпевшему, попросив того постоять с ними до прибытия машины, чтобы таксист при необходимости мог с ними связаться. ФИО5 на это согласился и остался с ними. ФИО15 и ФИО5, общаясь, перешли на другую сторону дороги, а он остался около церкви, на них не смотрел и не видел, что между ними происходило. Затем он услышал крик ФИО15 и решил, что тот кричит от боли. Повернувшись он увидел, что ФИО5 убегает от ФИО15, решил заступиться за своего товарища и кинулся догонять ФИО5, сбросив шлепки. Недалеко от жилого дома он догнал ФИО5, схватил того за шкирку и ударил сзади кулаком в голову. ФИО5, разворачиваясь, схватил его за одежду и они вместе упали на землю, где между ними завязалась борьба. Ему удалось подмять под себя потерпевшего, сев на того сверху, после чего он нанес тому около 5 ударов кулаками по лицу и груди, при этом видимо машинально сорвал с шеи ФИО5 цепочку из белого металла. ФИО15 в это время находился примерно в 30 метрах от него. Утверждал, что он не видел, чтобы ФИО15 наносил удары потерпевшему, обыскивал последнего, забирал его имущество. Сам он потерпевшего также не обыскивал, деньги у того не забирал. Признавал, что когда он встал с ФИО5, у него в руках находилась цепочка потерпевшего, с которой он и ушел к дороге искать свои шлепки; крестика на цепочке он не видел. Затем на дороге остановился автомобиль «Мазда» из которого вышли 5 незнакомых парней, после чего он выбросил находившуюся у него в руках цепочку потерпевшего и обул свои шлепки. К приехавшим парням подошло еще несколько парней из местных и те все вместе стали выяснить у него и ФИО15, что произошло. Они тем ответили, что ничего не произошло и вообще это не их дело, но тут с земли поднялся потерпевший, увидев окровавленное лицо которого, парни кинулись на них драться. Ему нанесли пару ударов по голове, после чего ему удалось вырваться и убежать, а спустя некоторое время он остановил автомобиль такси и уехал к себе домой. ФИО15 он в следующий раз увидел 19 июля 2010 года, когда тот вместе с сотрудниками милиции приехал к нему на работу, после чего их обоих доставили в отделение милиции Советского района г. Волгограда. Утверждал, что они с ФИО15 не договаривались совершать разбойное нападение на ФИО5, умысла на хищение его имущества у них не было. Потерпевшего он избил, заступившись за своего приятеля ФИО15, а цепочку сорвал случайно в ходе борьбы; ни какого другого имущества он у ФИО5 не отбирал.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, Чабан П.И. в присутствии защитника утверждал, что 17.07.2010 года его знакомый ФИО15 Максим приехал к нему на работу и предложил поехать с ним в поселок Верхняя Ельшанка Советского района г. Волгограда, к его знакомым девушкам распивать спиртные напитки, на что он согласился и примерно в 19 часов 00 минут они с Максимом отправились в вышеуказанный поселок. Прибыв на место, встретившись с ранее неизвестными ему девушками, имен и других данный которых он не знает, стали распивать совместно с ними спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут данные девушки отправились по своим домам, а он совместно с ФИО15 Максимом остались на автобусной остановке, расположенной возле церкви в поселке Верхняя Ельшанка Советского района г. Волгограда и собирались уехать из данного населенного пункта, но не знали как это сделать, так как маршрутные такси в это время уже не ходили, и ни у него, ни у Максима не было сотового телефона, чтобы позвонить в фирму платного такси. Они с ФИО15 Максимом стояли на данной автобусной остановке, пили пиво и ожидали проезжающий мимо какой-либо автомобиль, чтобы вернуться в город; при себе у него имелись деньги в размере около пятисот рублей. Затем, примерно в 00 часов 00 минут, 18.07.2010 года, мимо них проходил ранее неизвестный ему парень, у которого его знакомый Максим спросил сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать платное такси к месту, где они находились, а именно на автобусную остановку, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>, возле расположенной там церкви. Затем Максим позвонил в фирму платного такси и вернул телефон обратно владельцу. Он в это время стоял на расстоянии пяти метров и не слышал, о чем говорили между собой его знакомый Максим и вышеуказанный парень. Далее по неизвестной ему причине между ФИО15 Максимом и данным парнем возник словесный конфликт, который перерос в драку между ними. Увидев это, он в свою очередь пытаясь заступиться за своего знакомого ФИО16 Максима, подбежал к ним и нанес незнакомому парню несколько ударов руками по голове в область лица, от чего тот упал на землю, а он продолжил наносить тому удары ногами по голове и туловищу, в количестве 10-15 раз. Максим данному парню удары не наносил, только он бил этого парня. Затем в порыве гнева у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего данному парню, которого он избивал, и для реализации его, он, сев на живот потерпевшего, достал из кармана одетых на том штанов денежные средства в размере 80 рублей, купюрами достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая и 10 рублей монетами, а потом своей правой рукой сорвал цепь из светлого металла с шеи данного парня и держал ее в своей руке. Потерпевший, продолжая лежать на земле, пытался сопротивляться, но он, подавляя волю последнего, нанес ему еще несколько ударов руками по голове. Максим в это время стоял в стороне, наблюдая за происходящим.

Далее к месту, где он избивал потерпевшего, подъехал автомобиль марки « Мазда», из которого вышли молодые люди в количестве пяти человек и спросили «Что происходит?». Он не стал тем ни чего объяснять, но в этот момент с земли встал весь испачканный кровью потерпевший и подошел к людям, подъехавшим на автомобиле, а те, поняв, что произошло, стали наносить ему -Чабан П.И. удары руками и ногами по голове и туловищу. Вырвавшись, он стал убегать и в это время выронил на землю цепь, принадлежащую парню, которого ранее избивал. Он хотел остановиться и найти цепочку, но было темно и он боялся, что его догонят и продолжат бить. Не останавливаясь, он бегом направился к выходу из поселка, а убедившись, что его не догоняют, остановился у ближайшего киоска, купил сигареты, минералку и спички, расплатившись за купленное похищенными у потерпевшего деньгами в размере 80 рублей, после чего остановил проезжающий мимо автомобиль « такси» и уехал. ( л.д. 17-19; 75-77; 98-100).

Утверждение подсудимого Чабан П.И. о том, что он оговорил себя под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции является голословным и ни какими объективными данными не подтверждается; допрашивался он следователями различных органов милиции (при ОМ-6 и при УВД г. Волгограда), жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции и недозволенные методы следствия ни кому не заявлял, находясь длительное время на свободе в больницу за медицинской помощью не обращался, освидетельствование не прошел. Все показания на предварительном следствии давались Чабан П.И. в присутствии защитников, они стабильны, подробны, нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении допущено не было, в связи с чем у суда нет оснований, считать их недопустимыми доказательствами.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Чабан П.И.в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что вечером 17 июля 2010 года он, возвращаясь с работы домой, заехал к своей теще за женой и дочерью, но тех там уже не было, так как их пригласила в гости его сестра, проживающая так же на п. Верхняя Ельшанка. Созвонившись с женой, он пошел к своей сестре, чтобы затем всей семьей возвращаться к себе домой. По дороге, примерно в 23 часа, он зашел в магазин, купил пиво и, проходя мимо автобусной остановки, увидел двух ранее ему не знакомых парней и девушку. Парни попросили у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси, он согласился и дал им свой сотовый телефон. Девушка ушла, а один из парней позвонил по его сотовому телефону в службу такси 46-46-46 и сделал заказ; автомобиль должен был прибыть через 15 минут. Отдав ему сотовый телефон этот парень, как ему затем стало известно, ФИО15 попросил его вместе с ними подождать прибытие такси, но он отказался, так как спешил к своей семье. Тогда ФИО15 стал его оскорблять, а когда он попытался уйти, нанес ему удар сзади в правую сторону головы. Он развернулся и тут ФИО15 нанес ему еще два удара руками по голове. Он попытался оказать тому сопротивление, но у него ничего не получилось и он получил от ФИО15 еще 2 удара по голове. Сбросив шлепки, он попытался убежать, но второй парень - подсудимый Чабан П.И. его догнал, сбил с ног и упал на него сверху. Лежа на земле, он пытался бороться с Чабан, вырвался от него и побежал к дому своего родственника ФИО11, а Чабан стал его преследовать. Ему удалось добежать до домовладения ФИО11, но калитка оказалась закрытой и, пока он пытался ее открыть, Чабан его догнал и нанес ему сзади удар ногой в область поясницы. Он стал сползать по забору на землю, а Чабан стал его избивать, нанеся руками множество ударов ему по лицу. Понимая, что парни напали на него из-за телефона, который очень был нужен ему для работы, он потихоньку вытащил тот из кармана и бросил вдоль забора. Свалив его ударами на землю, Чабан сел на него сверху, прижал его руки коленями и продолжал бить его по лицу. Затем к Чабан присоединился ФИО15 и они уже вдвоем продолжали наносить ему удары в область лица. Далее ФИО15 велел Чабан обыскать карманы его шорт, что тот исполнил и сообщил, что телефона там нет. Они вдвоем приподнимали его, искали телефон под ним, но так и не нашли. После этого ФИО15 наступил ему на горло ногой, от чего он потерял сознание, а когда пришел в себя, то рядом с ним стояла машина и какие то люди; ни подсудимого, ни ФИО15 уже не было. Поднявшись, он добрался до дома своей сестры, после чего жена отвела его домой и вызвала скорую помощь. В результате совместных действий ФИО15 и Чабан у него был сломан нос, причинена черепно-мозговая травма, в связи с чем он неделю находился на стационарном лечение и затем еще более двух недель лечился амбулаторно. Последние похитили у него серебряную цепочку, стоимостью 1400 рублей, серебряный крестик, стоимостью 500 рублей и деньги в размере 80 рублей. Утверждал, что цепь с крестиком сорвал с его шеи Чабан, он же обыскивал его карманы, откуда и пропали деньги. ФИО15 в этот момент стоял рядом и командовал Чабан искать сотовый телефон. Сам сотовый телефон был ему подарен братом года 2 назад и тогда стоил около 6 000 рублей. Потерпевший утверждал, что Чабан и ФИО15 напали на него именно с целью хищения его сотового телефона, другой причины не было, ни чем другим он их спровоцировать не мог. Действовали парни слаженно, помогая друг другу, с единой целью похитить его имущество.

В ходе предварительного следствия данный потерпевший утверждал, что он проживает в <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно со своей семьёй. 17 июля 2010 года он в течении дня находился на работе, в то время он работал не официально грузчиком, и находился на работе примерно до 22 часов 00 минут, после чего по просьбе супруги, поехал к маме его жены, так как супруга и дочь находились в тот момент у нее в гостях по адресу: <адрес>. Когда он приехал к ней, то ему позвонила супруга и сообщила, что они находятся у его сестры -ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>; уговорила его придти за ними. Так как между домами тещи и его сестры незначительное расстояние он пошел к ним пешком. Когда он проходил мимо остановки общественного транспорта расположенной у <адрес>, то к нему обратились двое ранее ему не знакомых молодых человека, первый - рост примерно 180-185 см, волос светлый прямой, славянской внешности, в ходе общения он отзывался на имя «Максим», второй - примерно 175 см, темноволосый, в ходе общения отзывался на имя «Павел». Первым к нему обратился парень по имени Максим и попросил телефон, для того, чтобы позвонить в службу такси. Он решил помочь молодым людям, а кроме того подумал, что это кто-то из местных и передал Максиму принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Данный парень осуществил звонок в службу такси на номер - «46-46-46». Оператор сообщила, что нужно ждать примерно 10-15 минут, после чего Максим вернул ему его сотовый телефон и он, сказав молодым людям, что ему нужно идти, так как время уже было позднее, собрался отходить от них. Однако Максим, заявив, что они не местные и потребовал, чтобы он остался с ними ждать такси. Он стал настаивать на своем, а Максим стал его оскорблять, используя нецензурную речь. Он вновь попытался уйти и, развернувшись к молодым людям спиной, сделал два шага, но сзади получил удар в правое ухо и сразу обернулся. Данный удар ему нанес Максим, так как он был ближе к нему, Павел стоял дальше, чем тот. Как только он обернулся, Максим вновь ударил его два раза в лицо, левой и правой рукой. Оказывая сопротивление он попытался ударить Максима обратно, однако тот увернулся и вновь нанес ему еще два удара в лицо. Он опять попытался ударить того, но не попал, а Максим вновь нанес ему два удара в лицо. После этого, он, понимая, что сопротивляться данному парню не сможет, снял шлепки и стал убегать в направлении дома его сестры - <адрес>. Однако примерно через 30-40 метров его сбил с ног Павел, который догнал его. Упав и прокатившись он попытался встать на ноги, но Павел стал ему мешать это сделать и они в течении минуты боролись между собой. Затем, он смог оттолкнуть Павла в сторону и вновь стал убегать, при этом решил побежать к брату жены - к <адрес>. Когда он добежал до калитки его дома, то попытался ее открыть, но она оказалась заперта и в этот момент он получил сильный удар в область поясницы, от которого упал на землю. В это время догнавший его первым Павел, сел на него сверху, прижав ногами его руки и стал бить его по лицу, сколько именно ударов он ему нанес он не запомнил. Понимая, что у него может быть похищен принадлежащий ему сотовый телефон, от которого сильно зависит его работа, он самостоятельно вытащил тот из кармана и бросил вдоль забора незаметно для Чабана П.П.. Затем к нему подошел Максим и вместе с Павлом стал бить его в лицо, при этом удары они наносили ему в нос, так как он помнит, как сильно разлеталась кровь из носа. Затем, он почувствовал, что с шеи сорвали принадлежащую ему цепочку, это сделал Павел, так как Максим находился на незначительном отдалении; он видел его силуэт над собой и тот просто не мог достать руками до его шеи. Далее Максим сказал Павлу, чтобы тот искал у него телефон, что тот и стал делать, осматривая карманы его шорт. При этом Павел вывернул их и забрал оттуда деньги, примерно 80 рублей. Он при этом никакого сопротивления оказать не мог, так как у него просто не было физических сил. Павел сказал Максиму, что телефона при нем нет, и они оба стали шарить по земле руками около него, при этом оба ругались и когда не смогли найти телефон, Максим наступил ему ногой на шею, от чего он потерял сознание. Через сколько он очнулся не знает, но когда он встал, то увидел, что около дома стоят два или три человека из местных ребят и разговаривают с Максимом и Павлом. Последние, увидев его встающим из-за кустов, стали убегать а местные ребята побежали за ними, догнали их или нет он не знает, так как его кто-то отвел домой к его сестре. Утверждал, что в результате преступления ему причинен ущерб на сумму 1980 рублей, так как похищенная цепочка из серебра фигурного плетения длинной около 50-60 см, стоит 1400 рублей, крест из серебра стоит 500 рублей и денежные средства в сумме 80 рублей. Телефон на следующий день ему принесла супруга, найдя его в том месте, куда он его бросил. После того как он окончил лечение и проходил по поселку Верхняя Елышанка, то встретил ФИО14 Манука, того парня, который позвал на помощь парней, в день когда на него было совершенно нападение, и ФИО14 ему рассказал, что они поймали одного парня, передали его сотрудникам милиции, и парень которого они поймали, представился -ФИО15 Максимом, а также рассказал, что второго, того, который убежал, зовут - Чабан Павлом (л.д. 38-40; 45-46). В ходе очной ставки с Чабан П.И. потерпевший ФИО5 опознал последнего как человека, совершившего в отношении него 18 июля 2010 года разбойное нападение и дал аналогичные показания ( л.д. 86-91).

Согласно протокола устного заявления от 18.07.2010 года, зарегистрированного № в КУСП ОМ-6 УВД г.Волгограда, ФИО5, изначально, сообщил следственным органом о совершенном в отношении него преступлении, указал, что 17.07.2010 г., когда он находился возле церкви, расположенной по <адрес>, на него напали двое неизвестных ему парней, которые совместными действиями его избили и похитили принадлежащее ему имущество (л.д.4).

Проанализировав все показания потерпевшего ФИО5 на предварительном и судебном следствии, суд не находит в них существенных противоречий, а имеющиеся разногласия связанны с состоянием здоровья последнего и прошествием различного времени от событий, о которых он давал показания. Ранее потерпевший ФИО5 ни с кем из напавших на него лиц знаком не был, оснований оговаривать их не имеет, о случившемся сразу сообщил правоохранительным органам, вследствие чего у суда нет оснований не доверять его показаниям.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом ФИО5, и несовершеннолетней дочерью - Мариной. 17 июля 2010 года, она с дочерью находилась в гостях у сестры своего мужа - ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. В течение вечера она неоднократно созванивалась со своим мужем и тот согласился зайти за ними к своей сестре, чтобы всем вместе возвращаться домой. Последний раз она разговаривала с ФИО5 около 23 часов, тот уже направлялся к ним, но прошло около часа, а муж все не приходил и на ее звонки больше не отвечал. Появился он примерно в 0 часов 30 минут, 18 июля 2010 года, весь избитый, с опухшим окровавленным лицом, его кто-то привел из местных молодых людей. Муж ей пояснил, что, когда он проходил около церкви, расположенной на <адрес>, <адрес>, к нему подошли двое неизвестных ему парней и попросили у него сотовый телефон позвонить. Он дал, после чего эти парни стали его оскорблять, избивать, хотели отобрать у него его сотовый телефон, но не смогли, так как он успел тот сбросить незаметно для нападавших. Тогда парни сорвали с его шеи серебряные цепочку с крестиком и вытащили из кармана мелочь, около 100 рублей. О случившемся она сообщила в милицию и уже из РОВД мужа доставили в больницу №, где он неделю проходил стационарное лечение, а затем еще 2 недели лечился амбулаторно. Она же, выяснив у супруга, где тот бросил свой сотовый телефон, на следующий день после произошедшего, прибыла туда, отыскала его сотовый телефон и вернула его ФИО5 в целости и сохранности.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии установлено, что тот длительное время проживает совместно со своими родителями в <адрес>, <адрес>, <адрес>. 18.07.2010 г., примерно в 00 часов 10 минут, он, находясь в своем поселке, возвращался к себе домой после прогулки с девушкой. Проходя мимо церкви, он обратил внимание на трех молодых людей стоящих возле церкви, один их них был его знакомый - ФИО5 Михаил, проживающий в пос. Верхняя Ельшанка. Двое других молодых людей возрастом примерно 20-25 лет, крепкого телосложения, славянской внешности, находившиеся рядом с Михаилом, ранее ему не были известны и не являлись жителями их поселка, так как все проживающие в нем знают друг друга в лицо. Проходя мимо, он увидел, что ФИО5 Михаил отдал одному из тех парней сотовый телефон, находящийся у него в руках. После этого он - ФИО14 прошел еще примерно 30 метров от места, где стояли вышеуказанные молодые люди, и услышал громкую речь, сопровождавшуюся нецензурной бранью. Повернувшись, он увидел, что один из незнакомых ему парней бьет ФИО5 в голову, после чего сразу же направился в их сторону; приближаясь, говорил им, чтобы они прекратили свои противоправные действия, однако один из парней продолжал наносить удары по голове Михаила. Так как нападавших было двое, он не стал ввязываться в драку, а побежал по улице, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, что именно происходило с ФИО5 в это время, он не знает. Пробежав примерно сто метров, он увидел, что навстречу ему направляются четверо молодых людей, проживающих в <адрес> <адрес>, имена которых он не помнит, но знает их в лицо. Объяснив им ситуацию, произошедшую с ФИО5, которую он увидел за несколько минут до этого, он попросил у них помощи, чтобы остановить противоправные действия молодых людей, избивающих Михаила. Данные парни согласились помочь, и они направились к месту, где была драка. Придя туда, он увидел, что ФИО5 там нет, а двое вышеуказанных неизвестных ему ранее парня стояли возле дороги, немного в стороне от того места, где один из них бил ФИО5. Увидев их, эти граждане бросились бежать, а он совместно с молодыми людьми, которых попросил о помощи, побежали вслед за ними. Парень, который при нем избивал Михаила, был ими задержан, а второй убежал в неизвестном направлении. Задержанного они удерживали до приезда сотрудников милиции, от которых и узнали, что тот является ФИО15 Максимом, а второй, что убежал - Чабан Павел ( л.д.47-50).

Принимая во внимание, что данный свидетель ранее не был знаком с подсудимым и его соучастником, оснований для их оговора не имеет, указанные им обстоятельства не противоречат показаниям потерпевшего о начале разбойного нападения на него, у суда нет оснований не доверять его показаниям.

С согласия подсудимого и его защитника судом оглашались показания ФИО15 на предварительном следствии по данному делу в качестве свидетеля, согласно которых, 17.07.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, он приехал на работу к своему знакомому Чабан Павлу и предложил тому поехать с ним на <адрес> <адрес>, к его знакомым девушкам распивать спиртные напитки, на что Павел согласился и примерно в 19 часов 00 минут он совместно с Чабан Павлом отправились в вышеуказанный поселок. Прибыв на место, встретившись со знакомыми ему девушками Кристиной и Лерой, они стали распивать совместно с ними спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут, данные девушки отправились по своим дома, а он совместно с Чабан Павлом остались на автобусной остановке, расположенной возле церкви в <адрес> <адрес>, собирались уехать из данного населенного пункта, но не знали, как это сделать, так как маршрутные такси в это время уже не ходили, а у них не было сотового телефона, чтобы позвонить в фирму платного такси. Они с Павлом стоял на данной автобусной остановке, пили пиво и ожидали проезжающий мимо какой-либо автомобиль, чтобы вернуться в город, у его знакомого Чабан Павла при себе имелись деньги в размере около пятисот рублей. Затем, примерно в 00 часов 00 минут, 18.07.2010 года, мимо них проходил ранее неизвестный ему парень, у которого он спросил сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать платное такси к месту, где они находились, а именно на автобусную остановку, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>, возле расположенной там церкви. Парень согласился и передал ему свой сотовый телефон. Он - ФИО15 осуществил звонок в фирму платного такси и вернул телефон обратно владельцу. Затем он снова спросил у вышеуказанного парня его сотовый телефон, чтобы позвонить домой. В ответ на его просьбу владелец сотового телефона сказал грубой нецензурной бранью, чтобы он от него отстал, на что он также тому нагрубил. В связи с этим между ними произошел конфликт и данный парень нанес ему удар в лицо. В ответ на это он также нанес тому один удар в область лица. В это время его знакомый Чабан Павел стоял на расстоянии пяти метров и, увидев все происходящее, стал заступаться за него; подбежал к ним и нанес парню, с которым у него возник конфликт, несколько ударов руками по голове в область лица, от чего тот упал на землю. Чабан Павел продолжал наносить лежащему на земле молодому человеку удары ногами по голове и туловищу, в количестве 10-15 раз, после чего, сев тому на живот, достал из кармана, одетых на том штанов, денежные средства, в каком количестве он не видел, так как находился от них на расстоянии. Затем Павел своей правой рукой сорвал цепь из светлого металла с шеи данного парня и держал эту цепь в своей руке. Парень продолжал лежать на земле и пытался оказать сопротивление Чабан, но тот подавлял его волю, нанеся ему еще несколько ударов руками по голове. Он - ФИО15 в это время стоял в стороне, наблюдая за происходящим и не хотел вмешиваться. Далее, к месту, где Павел избивал незнакомого ему парня, подъехал автомобиль, марки «Мазда», государственные номера он не помнит, из которого вышли молодые люди в количестве пяти человек и спросили « Что происходит?». Он не стал им ничего пояснять и в этот момент парень, которого избивал Павел и у которого тот похитил имущество, встал с земли весь испачканный кровью и подошел к подъехавшим молодым людям, а те, поняв что произошло, стали наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего он вырвался и стал убегать, но его поймали и удерживали до приезда сотрудников милиции, которые его доставили в ОМ-6 при УВД г. Волгограда (л.д.22-23).

В судебном заседании подсудимый Чабан П.И. не оспаривал данные показания ФИО15, которые полностью соответствуют его показаниям на предварительном следствии и подтверждают факт открытого хищения Чабан П.И. имущества ФИО5 с применением к последнему насилия в виде нанесении множества ударов в жизненно важный орган голову.

Утверждение же их о том, что преступление Чабан П.И. в отношении ФИО5 совершено тем единолично и поводом для него явилось неправомерное поведение последнего, который оскорбил и первым ударил ФИО15, не могут быть признаны судом достоверными, так как не подтверждаются какими либо объективными данными и полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО14, не доверять которым у суда нет оснований. Более того, материалы в отношении ФИО16 выделены в отдельное производство и в отношении него так же возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ ( л.д. 95), в связи с чем он является подозреваемым, а не просто очевидцем и объективным свидетелем по делу.

Вина подсудимого Чабан П.И. в совершении инкриминируемого ему преступления так же подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых на участке местности между домами 76 и 78 по <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, примерно в 2,5 метрах от асфальтовой дороги, проходящей по названному поселку, на песке обнаружено пятно неправильной формы, бурого цвета (л.д.8-10).

- протоколом явки с повинной от 19.07.10 года, в котором Чабан П.И. собственноручно указал, что 17.07.10 года, он, находясь на остановке <адрес>, нанес незнакомому ему парню примерно 8-10 ударов, от чего тот упал на землю, а он обыскал его карманы и сорвал с него серебряную цепочку (л.д. 5).

- Протоколом проверки показаний на месте от 20.07.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которых подозреваемый Чабан П.И. в присутствии понятых и своего защитника, добровольно показал место нападения на гражданина ФИО5 - участок местности в районе <адрес>, <адрес>, <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного им в отношении того преступления. Подтвердил, что с целью реализации своего умысла на хищение имущества ранее ему не известного ФИО5, он 18 июля 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, нанес тому 10-15 ударов руками и ногами по голове и туловищу. Затем, сев на того сверху, на живот, достал из карманов одетых на том штанов денежные средства в размере 80 рублей, а так же сорвал с шеи цепочку с крестиком из металла белого цвета (л.д.24-29).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от 21 сентября 2010 года, согласно которого эксперт после исследования и анализа данных осмотра потерпевшего в Бюро СМЭ 21.07.10 г. ( л.д.57) и медицинской документации из МУЗ КБ №, пришел к выводу о том, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, которые возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки, ноги и т.п. предметы, за 3-4 суток до осмотра и квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Не исключается возможность образования кровоподтека в затылочной области, участков осаднения на лбу, обоих локтевых суставов, передней поверхности обоих коленных суставов при падении с высоты собственного роста (л.д.55-56). Данное заключение выполнено профессиональным экспертом, имеющим достаточную квалификацию и стаж работы по специальности, оно обоснованно, мотивировано и выполнено без нарушений действующего законодательства, в связи с чем признается судом допустимым и достоверным доказательством. Выводы эксперта о наличии у потерпевшего множества телесных повреждений, их локализации, давности, механизме образования полностью подтверждают указанные ФИО5 обстоятельства совершенного в отношении него преступления.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что 18 июля 2010 года, Чабан П.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в нетрезвом состоянии в населенном пункте, отдаленном от их места жительства, ночью, без средств связи, что препятствовало им вызвать такси, решили завладеть чужим сотовым телефоном, применив насилие к его хозяину. С этой целью они остановили проходящего мимо них ранее незнакомого ФИО5, попытались навязать ему конфликт, а когда тот, не поддавшись на провокацию, стал от них уходить, напали на него и нанесли по очереди и совместно множество ударов по различным частям тела, применив к потерпевшему насилие опасное для его здоровья, после чего, подавив сопротивление, обыскали его и отобрали обнаруженное ценное имущество.

Непризнание подсудимым Чабан П.И. своей вины в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору расценивается судом как избранный им способ защиты.

Согласно смыслу закона, при совершении хищения группой лиц по предварительному сговору, каждый из них участвует в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления, совершают согласованные действия, направленные на достижение единой цели.

Указанные же суду потерпевшим ФИО5, свидетелем ФИО14 фактические обстоятельства совершенного преступления, свидетельствуют о том, что Чабан П.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали совместно, согласованно и с единой целью: оба сначала удостоверились о наличии у потерпевшего ценного имущества, после чего совместными действиями, помогая друг другу, напали на него, причинив легкий вред его здоровью, а, подавив волю того к сопротивлению, приняли все меры к изъятию его имущества и затем так же оба попытались скрыться. У суда нет оснований не доверять показаниям названных лиц, в связи с чем он не может согласиться с мнением подсудимого и его защитника об отсутствии в действиях Чабан П.И. такого квалифицирующего признака разбоя как группой лиц по предварительному сговору.

Заключением судебно- медицинской экспертизой так же достоверно установлено, что в результате совершения в отношении ФИО5 18 июля 2010 года преступных действий по хищению его имущества, тому был причинен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного здоровья, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого именно разбоя.

Вместе с тем, в материалах дела не имеется объективных данных о том, что к потерпевшему было применено насилие, опасное для его жизни, вследствие чего указание на это обстоятельно является излишним и исключается судом из объема, предъявленного Чабан П.И. обвинения.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Чабан П.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначении Чабан П.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чабан П.И. совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих его наказаний обстоятельств судом не установлено, вследствие чего оно должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Чабан П.И. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным назначить ему наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем исковые требования ФИО5 в части материального ущерба, причиненного хищением его имущества и затратами на лечение подлежат удовлетворению в полном объеме - 4 270 рублей, компенсацию же морального вреда суд определяет в 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чабан Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Чабан Павлу Игоревичу с 13 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чабан Павлу Игоревичу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Чабан Павла Игоревича в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 4 270 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.