ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 17 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимой - Ситниковой Оксаны Викторовны,

Защитников подсудимой: адвокатов Нагибиной О.В., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИТНИКОВОЙ Оксаны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситникова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года, в дневное время, Ситникова О.В. по предварительно достигнутой договорённости встретилась в помещении торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес> в <адрес> с неустановленным следствием лицом, которое предложило ей осуществлять незаконный сбыт аналога наркотического средства эфедрона -мефедрон под видом продавца товаров бытового назначения. Неустановленное лицо должно было поставлять Ситниковой О.В. аналог наркотического средства эфедрона - мефедрон под видом соли для ванн, именуемой «Cristalius», «Cristalius Plus», «Cristalius twist», а она, в свою очередь, должна была сбывать его потребителям; выручку передавать ему. За это неустановленное следствием лицо должно было еженедельно выплачивать ей денежное вознаграждение в зависимости от количества продаваемого товара. При этом данный реализуемый ею товар, не проводился через кассу, то есть торговля им велась неофициально. Ситникова О.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласилась с предложением неустановленного лица, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт аналогов наркотических средств. Во исполнение достигнутого между ними соглашения 15 мая 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Ситникова О.В. прибыла в торговый павильон <данные изъяты> расположенный возле <адрес>, в <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, получая от вышеуказанного неустановленного следствием лица аналог наркотического средства эфедрона - мефедрон, под видом продавца товаров бытового назначения, занялась его незаконным сбытом гражданам. 26 мая 2010 года, примерно в 21 час 25 минут, в указанный торговый павильон пришёл ФИО6, осуществлявший по поручению сотрудников милиции ОМ №6 при УВД по г. Волгограду под видом покупателя проверочную закупку наркотиков. На предложение ФИО6 продать ему аналог наркотического средства, Ситникова О.В. ответила согласием, пояснив при этом, что от применения препаратов «Cristalius», «Cristalius Plus», «Cristalius twist» человек получает эффект наркотического опьянения, а так же дав рекомендации по употреблению этих наркосодержащих солей, пояснив какой именно вид наркосодержащего препарата следует употреблять путём вдыхания через слизистую носа, путём употребления с жидкостью через пищевод, получать одурманивающий эффект положив под язык, или вкалывая шприцом внутривенно. Прорекламировав, таким образом, потребителю реализуемый ею товар, Ситникова О.В., 26 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт аналогов наркотического средства, продала ФИО6 за 500 рублей один гриппер с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,234 грамма, который представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон). Однако, эти свои преступные действия Ситникова О.В. не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как осуществлявший проверочную закупку ФИО6, после приобретения гриппера с вышеуказанным аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрона, добровольно выдал его сотрудникам милиции. После этого сотрудниками милиции ОМ №6 при УВД по г. Волгограду у Ситниковой О.В. на её рабочем месте в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном возле <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 1 гриппер под названием «Cristalius twist», с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,131 грамм, которое представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон), аналог наркотического средства бензилпиперазина - 1-(4-фторфенилпепиразин), аналог психотропного вещества пировалерона-телилендиоксипировалерон; 5 грипперов с названием «Cristalius Plus», с порошкообразным веществом белого цвета массой 1,123 грамма, которое представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон); 3 гриппера с названием «Cristalius», с порошкообразным веществом белого цвета массой 1,379 грамм, которое, представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон). Данные наркосодержащие препараты Ситникова О.В. незаконно хранила в торговой точке на своём рабочем месте с целью сбыта, однако довести до конца свои преступные действия по их сбыту не смогла по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как их обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 26 мая 2010 года Ситникова О.В. покушалась на незаконный сбыт аналога наркотического средства эфедрона - мефедрона, общей массой 2,867 грамм, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, признается особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ситникова О.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признала частично. Суду показала, что в мае 2010 года, она, находясь на <адрес>, в <адрес>, в районе оптовой базы, увидела на двери торгового павильона объявление, что требуются продавцы. На тот момент она уже около 5-6 месяцев искала работу, в ее семье сложилось трудное материальное положение, в связи с чем она зашла в этот павильон, заинтересовавшись объявлением. У находившейся в павильоне девушки она спросила о возможности трудоустройства и та дала ей заполнить анкету. Она осмотрела прилавки, на которых размещался обычный бытовой товар - стиральные порошки, мыло, другие предметы гигиены, заполнила анкету и передала ее девушке, которая пообещала, что ей перезвонят. Через 5-7 дней ей позвонил какой-то мужчина и предложил приехать в торговый павильон, расположенный на остановке <адрес> <адрес>, чтобы поговорить о ее трудоустройстве. Она туда поехала, зашла в павильон, где находись продавец, охранник и еще один молодой человек, представившийся ей по имени Иван, который и стал с ней разговаривать по поводу работы. Последний ей объяснил, что надо будет продавать предметы бытовой химии, а так же сборы для бани и соли для ванн, производящие наркотическое опьянение и бодрящий эффект; предложил ей посмотреть, как работает продавец в этом павильоне. Она согласилась и в течение часа наблюдала за продавцом, который продавал различным людям эти соли и сборы, после чего уехала к себе домой. Дня через три ей позвонила какая то девушка и сказала, что завтра она может приступать к работе в торговом павильон, расположенном на СХИ, указав его адрес. На следующий день она приехала по указанному адресу, где около павильона ее ожидал ранее незнакомый ей парень, представившейся охранником по имени Олег. Последний открыл павильон и вместе с ней туда зашел. Несколько позднее в павильон приехал уже знакомый ей Иван, который показал ей, где на витрине с товаром находятся сборы и соли, о которых он ей ранее говорил в <адрес> и сказал, что будет ежедневно приезжать за выручкой. Установил ей испытательный срок в течение месяца, понедельную оплату из расчета 700 рублей в день, пообещав затем заключить с ней трудовой договор, на что она согласилась и приступила к работе, не заподозрив в этом ничего криминального. Отработала 5-7 дней, после чего вечером, в конце рабочего дня к ней в павильон зашли 4 молодых людей и один из них, как она узнала впоследствии - ФИО6 попросил продать ему один пакетик соли для ванн « Крсталиус», который она ему и продала за 500 рублей. Парни ушли, а через некоторое время двое из них вернулись вместе с 2 сотрудниками милиции, которые ей представились и объявили, что ранее у нее была проведена контрольная закупка наркотических средств. Предложили ей предъявить выручку, осмотрели ее, нашли купюру достоинством 500 рублей, которая полностью совпала с имеющейся у них ксерокопией, после чего изъяли товар и доставили ее в Советский РОВД. Признала свою вину в том, что она продала ФИО6 1 пакетик соли для ванн, вызывающей наркотическое опьянение, но утверждала, что не знала о том, что этот товар является наркотическим средством и не имела умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как это был последний день ее рабочей недели и оставшийся товар уже могло продавать другое лицо.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой, Ситникова О.В. в присутствии защитника показала, что 09 мая 2010 года она находилась в скупке <данные изъяты> расположенной на <адрес>, где у входа увидела объявление о приеме на работу. Она зашла в находящийся рядом павильон, где заполнила анкету для трудоустройства, по поводу которой общалась с неизвестной ей ранее девушкой и та оставила ее анкету себе, пояснив, что с ней свяжутся по сотовому телефону, который она указала. Примерно через неделю, ей на сотовый телефон позвонила девушка, которая никак не представилась и предложила ей выйти на стажировку в торговый павильон, расположенный на остановке <данные изъяты> в <адрес>. Когда она приехала в указанный павильон 13.05.10 года, то там ее встретил неизвестный ей парень, который представился Иваном, на вид ему было примерно 25 лет, рост 180 см., худощавого телосложения, волос светлый, модельная современная молодежная стрижка, как у большинства парней указанного возраста. Иван стал пояснять суть ее работы, рассказав, что в ее обязанности будет входить торговля принадлежностями для душа, в торговом павильоне. Кроме этого он пояснил, что среди продаваемой в торговом павильоне продукции будут находиться сборы для ванн, которые содержат в себе вещества, вызывающие эффект, как после употребления наркотиков, и что данный вид продукции в основном будут покупать наркоманы. Он рассказал ей про свойства каждого из предлагаемых товаров, именно соли - « Кристалиус», что данный порошок вызывает бодрящий эффект, и что его стоит принимать через слизистую, путем вдыхания через слизистую носа, либо разбавив водой и путем употребления. Позже в ходе работы она уже от покупателей узнала, что данный порошок так же можно принимать путем внутривенной инъекции. Про вещество растительного происхождения, называемое «Сбор для бани»

( нескольких видов), представленной в вылущенном и измельченном виде, Иван сказал, что оно вызывает состояние эйфории, но не на длительное время. За предложенную торговлю последний обещал платить ей по неделям. Свою долю прибыли, полученную от продажи указанных веществ, она должна была брать из кассы. Она согласилась и на следующий день по указанию Ивана приехала в тот же павильон примерно в 10 часов 30 минут. В этот день она сама не работала, так как в этом павильоне торговлю осуществляла другая девушка, а она сидела и смотрела на это со стороны. Еще в самый первый день она обратила внимание, что данная торговля никак не фиксируется, а именно ни каких накладных на данный товар у продавца не было, за указанные сборы денежные средства по кассе не пробивались. Иван привозил им указанные соли « Кристалиус» и « сборы для бани», он же забирал выручку от продажи этой продукции и уезжал, так примерно 1-2 раза в день. Однако на предложение Ивана она согласилась и через два дня ее стажировки Иван сказал, что ей завтра надо выходить на работу в павильон, расположенный по адресу - <адрес>, и рассказал, где точно тот находиться. Приехав на этот адрес 17.05.2010 года, ее встретил ранее ей не известный парень, который представился Олегом и сказал, что во время работы будет находиться с ней; ключи от данного павильона находились у Олега. Примерно в 15 часов в павильон вошел Иван, показал ей, где лежит товар и сказал, что в течение дня он будет заезжать для подвоза товара, но в этот день больше не приезжал. В течении дня к ней в магазин приходили ранее не известные ей парни, которые в основном приобретали соль для ванн -

«Кристалиус» и « сборы для бани». Из их разговора она и охранник слышали, что товар они употребляют не по назначению, а именно путем попадания соли в слизистую и получают от этого расслабляющий эффект, который возникает после употребления наркотиков. Она с Олегом проработала около недели, в течение которой один или два раза в день в павильон приезжал Иван, забирал выручку и привозил товар. Для данной торговли Иван выдал ей сотовый телефон марки «NOKIA», со вставленной в него СИМ картой. На данный телефон Иван звонил, узнавал о торговле « Кристалиуса» и « сборов для ванн», а после этого подъезжал в павильон, привозил еще указанной продукции, от которой возникает наркотический эффект, и забирал деньги; по такой схеме продолжался каждый рабочий день. По итогам отработанной недели Иван заплатил ей 3 500 рублей. 25.05.10 года, когда она пришла на работу, в павильоне находился парень, который представился Алексеем и сказал, что будет работать вместо Олега. 26.05.10 года, примерно в 21 час 30 минут, к ним в павильон вошли четыре парня, попросили продать им соль, спросив при этом, от какого виды соли появляется больше расслабляющего эффекта, на что она порекомендовала приобрести соль для ванн под названием « Кристалиус», так как Иван ей ранее рассказал какой эффект от какого вещества происходит. Один из парней протянул ей денежную купюру достоинством 500 рублей, на что она передала тому один полиэтиленовый пакетик с веществом, называемым « Кристалиус», а после того как они купили соль и ушли, к ней в павильон вошли четыре человека, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявили свои удостоверения, а двух других представили как понятых, и сказали, что только что была проведена проверочная закупка. Затем ее попросили достать банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпал со светокопией, находившейся у сотрудников милиции, после чего данная купюра была упакована в конверт и опечатана биркой с оттиском печати № 9, на которой расписались она и двое понятых. После этого сотрудники милиции изъяли 13 свертков сбора для бани, 9 свертков соли для ванн « Кристалиус», все это также было упаковано и опечатано бирками, на которых расписалась она и двое понятых. Затем были составлены соответствующие протоколы об изъятия указанных предметов ( л.д.42-43 т.1). В судебном заседании подсудимая Ситникова О.В. подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии и признание своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ситниковой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления в полном объеме.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что являясь оперуполномоченным уголовного розыска ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, он из поступающей в отделение оперативной информации узнал о том, что в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> по проспекту Университетский, <адрес>, девушка по имени Оксана, занимается сбытом наркотиков. 26 мая 2010 года было принято решение провести оперативное мероприятие - проверочная закупка, в которой он участвовал вместе с милиционером ОРППС ФИО9. Для участия в проведении проверочной закупки в роли закупщика был приглашен ФИО6, который дал согласие на участие в данном оперативном мероприятии. При организации проведения проверочной закупки в здание ОМ № 6 при УВД по г. Волгограду пригласили двух понятых, которым объяснили, что будет проведена проверочная закупка и ФИО6 - участвует в роли закупщика. После этого был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, затем тому была вручена денежная купюра в количестве одной штуки достоинством 500 рублей, номер которой был внесен в соответствующий протокол, а также было произведено светокопирование данной купюры. После этого они все вместе прибыли к указанному торговому павильону. Он, понятые, ФИО6 зашли в павильон, где находилась подсудимая Ситникова в качестве продавца и парень-охранник. ФИО6 спросил у Ситниковой, есть ли у них соль, от употребления которой человек испытывает ощущения такие же, как от употребления наркотиков, на что та ему указала на витрину, где находились полиэтиленовые пакетики с надписью « Кристалиус» английскими буквами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО6 спросил какую соль нужно приобрести для того, чтобы нюхать, а не употреблять внутривенно и подсудимая показала ему на один из свертков, сказав, что его нужно нюхать, а второй лучше употреблять внутривенно, тогда получишь больше удовольствия и эффект будет такой же, как от употребления наркотиков. Таким образом, сразу было видно, что Ситникова О.В., давая рекомендации по употреблению солей «Cristalius», «Cristalius PLUS, «Cristalius TWIST», как внутривенно, так и путём вдыхания, понимала их свойства и воздействие, оказываемое на человеческий организм, а именно, воздействие наркотического характера, то есть она понимала, что реализует наркосодержащие вещества. ФИО6 подошёл к ней, передал одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, которую ранее он тому вручил под роспись, и попросил дать ему ту соль, которую надо нюхать. Ситникова О.В. взяла деньги и взамен передала ФИО6 один свёрток из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета, именуемым «Cristalius». После этого он, понятые, ФИО6 вышли из павильона и сели в автомобиль к милиционеру ФИО9, где ФИО6 добровольно выдал приобретенный в торговом павильоне свёрток из полиэтиленового пакета (гриппер) с порошкообразным веществом белого цвета. После этого данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати, на котором расписались понятые и Пастухов; ФИО9 составил соответствующих протокол, в котором расписались те же лица. Затем, ФИО6 остался в машине, а он, ФИО9 и понятые вернулись в павильон, где произвели задержание Ситниковой О.В. и охранника. Так же ими был проведен осмотр торгового павильона в ходе, которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, номер данной купюры совпал с номером купюры, врученной ФИО6 для приобретения наркотических средств. При этом Ситникова им подтвердила, что данная купюра у нее появилась в результате продажи одного свертка с солью, именуемой « Кристалиус». Также в ходе осмотра в указанном павильоне было обнаружено девять свёртков (грипперов) из полиэтиленового пакета внутри с мефедроном.

На предварительном следствии, в ходе очной ставки с Ситниковой О.В., свидетель ФИО8 давал аналогичные показания, утверждая, что в его присутствии ФИО6 в павильоне спросил у Ситниковой О.В., есть ли соль, которую приобретают для внутреннего употребления и есть ли соль, которую употребляют внутривенно, на что она посоветовала ему одни определенные пакеты с порошком, которые необходимо употреблять внутривенно, а какие путем вдыхания. При этом рассказывала, что после употребления, продаваемых ею препаратов, человек испытывает ощущения, такие же как после употребления наркотиков (л.д. 111-112 т.1).

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что в мае 2010 года появилась информация, что девушка по имени Оксана в торговом павильоне на СХИ занимается сбытом наркотиков. 26 мая 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО8 принимал участие в проведении проверочной закупки. Они пригласили понятых, нашли ФИО6, который согласился выступить в роли закупщика, вручили последнему денежную купюру, переписав ее номера в соответствующий протокол. Затем они все вместе на двух машинах выдвинулись к указанному павильону, где ФИО8, понятые и ФИО6 вышли из машины и зашли внутрь павильона, а он остался на месте. Через некоторое время те вышли, сели к нему в машину и закупщик выдал ему, приобретенный в павильоне пакетик с надписью «кристалиус», внутри которого имелось порошкообразное вещество белого цвета. Он опечатал данный пакетик, поставил бирку, на которой расписались понятые и закупщик, составил соответствующий протокол. Затем он, ФИО8, понятые зашли в павильон и задержали подсудимую, которая там исполняла функции продавца и какого-то парня, работавшего охранником. У Ситниковой они обнаружили 500 рублевую купюру, номера которой совпали с номерами купюры, которая была вручена для проведения проверочной закупки покупателю, а так же еще 13-14 пакетиков с наркотическим средством. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Ситникова им рассказала, что на <адрес>, она увидела объявление о том, что требуются работники, она заполнила анкету, а затем ей позвонили на телефон и пригласили на работу. 10 дней она проходила стажировку в <адрес>, на которой ей объяснили, что она будет продавать соли для ванн и сборы для бани, которые дают наркотический эффект, рассказали, какие из них употребляются внутривенно, а какие нюхают. Потом она стала работать самостоятельно в павильоне на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и несколько раз в день к ней туда приезжал мужчина, который давал ей пакетики с солью и сбором, а так же забирал выручку. Знала, что продает наркотическое средство под видом соли для ванн, но работодатель ее заверил, что он кому-то платит и ее не будут трогать сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия, на очной ставке с Ситниковой О.В. свидетель ФИО9 так же подтвердил свое участие в проверочной закупке у той наркотических средств, добровольную выдачу ему закупщиком ФИО6 одного пакетика с порошкообразным веществом, который тот приобрел у Ситниковой. Как ему пояснил ФИО6, последний спросил у Ситниковой, есть ли соль, которую приобретают для внутреннего употребления и есть ли соль, которую употребляют внутривенно, на что она посоветовала тому определенные пакеты с порошком, который необходимо употреблять внутривенно, а какой путем вдыхания. При этом рассказывала, что после употребления, продаваемых ею препаратов, человек испытывает ощущения, такие же как после употребления наркотиков ( л.д. 109-110 т.1).

Свидетель ФИО6 суду показал, что 26.05.2010 года его пригласили принять участие в проведении проверочной закупки, на что он дал согласие. Для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, затем ему в их присутствии произвели личный досмотр, вручили купюру достоинством 500 рублей, после чего все прибыли на остановку общественного транспорта <данные изъяты> где он с понятыми и одним из сотрудников милиции вошел в торговый павильон <данные изъяты> Там продавцом была подсудимая, у которой он спросил, как купить наркотик, который сильно действует. Подсудимая ему пояснила, что один наркотик с синей биркой употребляется внутривенно, а с другой биркой надо нюхать. Он выбрал последний и купил его у Ситниковой за 500 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Выйдя из павильона после проверочной закупки, он добровольно выдал приобретенный пакетик с аналогом наркотическим средством в виде соли для ванн «, после чего Ситникова была задержана. Утверждал, что Ситникова понимала, что продает ему именно наркотическое средство, так как он с ней разговаривал о приобретении наркотика, а не соли для ванн, обсуждалось ими действие именно наркотических средств.

На предварительном следствии, в ходе очной ставки с Ситниковой О.В., свидетель ФИО6 так же утверждал, что принимал участие в проведение проверочной закупки аналогов наркотических средств в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном возле <адрес>, в качестве закупщика. 26 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО8 зашли в данный павильон, где Ситникова О.В. выполняла функции продавца. Он спросил у девушки, есть ли у них соль, которую приобретают для внутреннего употребления, от чего человек испытывает ощущения такие же, как после употребления наркотиков. Ситникова сказала, что эта соль находится на витрине, которая располагалась перед выходом из магазин. Он спросил, какую соль нужно приобрести для того, чтобы нюхать, а не внутривенно употреблять, на что данный продавец показала на один из свертков и сказала, что его нужно нюхать, а второй лучше употреблять внутривенно, тогда человек получает эффект такой же, как от употребления наркотиков. Было видно, что Ситникова О.А., давая рекомендации по употреблению солей как внутривенно, так и путем вдыхания, понимала их свойства и воздействие, оказываемое на человеческий организм; понимала, что реализует наркосодержащие вещества. Он купил у Ситниковой О.А. за одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему вручил ранее сотрудник милиции ФИО8, один сверток из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета, который затем добровольно выдал милиционеру ФИО9 ( л.д. 131-132 т.1).

Свидетель ФИО10 суду показал, что он и его товарищ Романовский принимали участие в проведении сотрудниками милиции контрольной закупки наркотиков у подсудимой. В их присутствии в отделе милиции досмотрели закупщика, вручили тому денежные средства в виде одной купюры достоинством 500 рублей, номер которой был внесен в соответствующий протокол, произведено ее светокопирование, после чего они все вместе проехали на двух машинах на остановку общественного транспорта <данные изъяты> к торговому павильону <данные изъяты> Они, закупщик и один из сотрудников милиции зашли в данный павильон, где в тот момент находилась Ситникова, исполняющая обязанности продавца. Закупщик стал у нее спрашивать, что лучше - колоть или нюхать, чтобы получить эффект, как от наркотиков, та отвечала на его вопросы. Потом закупщик спросил, что чаще всего используют для этих целей, подсудимая встала из-за стола и показала пакетики с порошками белого цвета с надписью типа « Кристалиус» и сказала, что этот подойдет. Затем закупщик отдал ей денежную купюру, номера которой были переписаны сотрудниками милиции, а Ситникова передала ему пакет с порошком, после чего они ушли из павильона, сели в машину, где закупщик добровольно выдал приобретенное. По данному факту был составлен соответствующий протокол, после чего он с Романовским и сотрудники милиции вновь вошли в павильон, подошли к продавцу Ситниковой и объявили ей о проведенной контрольной закупке, попросили предъявить денежные средства и товар. Сверив номера купюр, сотрудники милиции обнаружили у Ситниковой купюру, которую выдавали закупщику для проведения проверочной закупки. Так же в ходе осмотра торгового павильона были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, аналогичные тому, что приобрел у Ситниковой закупщик.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии установлено, что 26.05.2010 года он совместно с ещё одним парнем принимал участие в качестве понятых в проведении проверочной закупки. Для участия в проведении проверочной закупки в роли закупщика был приглашен ФИО6, который дал согласие на участие в данном оперативном мероприятии. После чего сотрудники милиции им пояснили, что, по имеющейся в ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду информации, в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном возле <адрес>, девушка по имени Оксана, занимается продажей наркотического средства под видом соли для ванн, с надписью на свертках « Кристалиус», по цене 500 рублей за сверток. Перед началом проведения проверочной закупки ему, второму понятому и закупщику были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем тому была вручена денежная купюра в количестве одной штуки достоинством 500 рублей, номер которой был внесен в соответствующий протокол, а также было произведено светокопирование данной купюры. После этого они - понятые, ФИО6 и оперуполномоченный ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> поехали к выше указанному торговому павильону, в <адрес>, а милиционер ОРППС ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> поехал вслед за ними. Подъехав к выше указанному месту, 26.05.2010 года, примерно в 21 часов 30 минут, они, ФИО8 и ФИО6 вышли из машины, и зашли в указанный павильон, в котором в тот момент находились охранник и продавец Ситникова О.В.. ФИО6 спросил у последней, есть ли у них соль, которую приобретают для внутреннего употребления, от чего человек испытывает ощущения такие же, как после употребления наркотиков. Та ответила, что эта соль находиться на витрине, которая располагалась перед выходом из магазина. На витрине они увидели два свертка из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета с надписью « Кристалиус» английскими буквами. Один сверток был на голубом фоне, а второй на зеленом фоне. ФИО6 спросил какую соль нужно приобрести для того чтобы нюхать, а не внутривенно употреблять. На это Ситникова О.В. показала на один из свёртков, и сказала, что его нужно нюхать, а второй лучше употреблять внутривенно, тогда получишь больше удовольствия, то есть от этого человек получает эффект такой же, как от употребления наркотиков. Таким образом, было видно, что Ситникова О.В., давая рекомендации по употреблению солей «Cristalius», «Cristalius PLUS, «Cristalius TWIST», как внутривенно, так и путём вдыхания, понимала их свойства и воздействие, оказываемое на человеческий организм, а именно, воздействие наркотического характера, то есть она понимала, что реализует наркосодержащие вещества. ФИО6 подошёл к ней и передал одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, которую ранее получил под роспись от сотрудников милиции, и попросил дать ему ту соль, которую нужно нюхать. Девушка взяла деньги и взамен передала закупщику один сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. После этого они, ФИО8 и ФИО6 вышли из павильона и сели в автомобиль <данные изъяты> к нему к милиционеру ФИО9, где ФИО6 добровольно выдал, приобретенный в торговом павильоне <данные изъяты> свёрток. После этого данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати № 9, на котором все участники оперативного мероприятия расписались. Данные действия были занесены милиционером ФИО9 в соответствующий протокол, где все так же поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции задержали продавца и охранника павильона <данные изъяты>, был проведён осмотр этого торгового павильона, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей. Номер данной купюры совпал с номером купюры, врученной ФИО6 для проведения контрольной закупки. На вопрос оперуполномоченного ФИО8 откуда в ланом павильоне эти денежные средства, Ситникова О.В. пояснила, что от продажи одного свертка с солью « Кристалиус». Данная купюра была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана биркой с оттиском печати № 9, на которой все, включая Ситникову, расписались. Также в ходе осмотра в указанном павильоне было обнаружено девять свёртков с порошкообразным веществом белого цвета и на витрине еще два аналогичных свертка. Все эти изъятые вещи были упакованы в бумажные конверты и опечатаны бирками с оттисками печати № 9, на которых все так же расписались, после чего проследовали в ОМ-6 УВД г. Волгограда (л.д. 70-71 т.1).

Суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, так как ни кто из этих лиц ранее с подсудимой знаком не был, причин для ее оговора не имеет, их показания подробны, детальны, сопоставимы между собой и с показаниями Ситниковой О.А. в качестве подозреваемой; все их действия при проведении проверочной закупки выполнены и оформлены с соблюдением всех требований действующего законодательства, что подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОМ-6 УВД по г. Волгограду ФИО8 о поступлении оперативной информации о том, что в торговом павильоне, расположенном по адресу <адрес>, девушка по имени Оксана под видом продажи соли для ванн занимается продажей наркотиков, для проверки которой необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий. ( л.д. 3 т.1);

- Постановлением о проведении проверочной закупки с целью изобличения лиц, осуществляющих незаконную торговлю наркотическими средствами в торговом павильоне « Симпсон», расположенном возле <адрес>, утвержденное 26.05.10 г. начальником ОМ-6 УВД по г. Волгограду ( л.д. 4 т.1);

- Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскных мероприятий, согласно которого 26 мая 2010 г. милиционером ОРППС ОМ-6 УВД по г. Волгограду ФИО9 в присутствии понятых ФИО10, ФИО11 был досмотре ФИО6; ни каких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того не обнаружено ( л.д. 6 т.1).

- Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр, согласно которого 26 мая 2010 г. оперуполномоченный ФИО8 в присутствии тех же понятых осмотрел одну купюру, достоинством 500 рублей, за номером ВВ 1228353, с которой была снята светокопия, после чего вручил ее ФИО6, который в проведении проверочной закупки является покупателем ( л.д. 7-8 т.1);

- Актом о проведении проверочной закупки от 26.05.2010 года, утвержденного начальником ОМ-6 УВД по г. Волгограду, согласно которого ФИО6 в присутствии понятых на полученные 500 рублей приобрел у Ситниковой О.В. один пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего у последней была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей за номером ВВ 1228353 ( л.д. 9 т.1);

- Протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 26.05.2010 г., согласно которого покупатель ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал милиционеру ФИО9 один пакет с белым веществом, который приобрел у девушки Оксаны за 500 рублей. Данный предмет был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатан бирками с оттиском печати № 9, на котором расписались двое понятых и досматриваемый ( л.д. 10 т.1);

- справкой об исследовании от 27.05.2010 года, согласно которой в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Волгоградской области вещество, добровольно выданное гр. ФИО6, поступило в той же упаковке, что указана в протоколе его досмотра после проведения проверочной закупки, без каких либо ее нарушений. Вещество массой на момент поступления 0,234 гр. представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона ( меткатинона) - мефедрон ( 4- метилметкатинон) ( л.д. 13-14 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которого оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых ФИО11, ФИО10, с участием милиционера ФИО9, продавца Ситниковой О.В., охранника ФИО12 осмотрел торговый павильон <данные изъяты> расположенный напротив <адрес>, где обнаружил и изъял: из шкафа-витрины 2 свертка из полимерного пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета; в ящичках стола с тумбочкой - 7 пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и денежная купюра достоинством, номер которой совпал с номером отксерокопированной купюры и номером купюры, внесенной в протокол осмотра и спецобработки денег. Все названный предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны бирками с оттиском печати № 9, на которых расписались понятые и Ситникова О.В. ( л.д.16-17 т.1). Данный протокол так же подписан всеми участвующими лицами, в том числе и подсудимой Ситниковой О.В., что не отрицалось последней в ходе судебного рассмотрения дела.

- справкой об исследовании от 01.06.2010 года, согласно которой в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Волгоградской области вещества, изъятые в ходе осмотра торгового павильона <данные изъяты> поступили в той же упаковке, что указана в протоколе осмотра места происшествия, без каких либо ее нарушений. Вещество в грипперах

( пакетиках с замком) с этикетками «CristaliusPlus» и « Cristalius» представляют собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона ( меткатинона) - мефедрон ( 4- метилметкатинон), суммарными массами 1, 123 и 1,379 грамм ( л.д. 20-23 т.1).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 27.05.2010 года, Ситникова О.В. в присутствии защитника и понятых добровольно указала на торговый павильон, расположенный у <адрес> и пояснила, что в нем она осуществляла незаконный сбыт веществ, после применения которых путём вдыхания через слизистую носа, или путём внутривенно инъекцией, или разбавив с водой вовнутрь, наступает эффект как от приема наркотических средств. Подтвердила, что 26.05.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, когда она находилась на своём рабочем месте, а она в данном павильоне работает продавцом, к ним в павильон вошли четыре парня, попросили продать им соль для ванн, спросив при этом, от какого вида соли появляется больше расслабляющего эффекта, на что она порекомендовал приобрести соль для ванн под названием - «Cristalius», так как ранее неизвестный ей парень по имени Иван, который устроил её на данную работу, рассказывал какой эффект от какого вещества происходит, а именно такой эффект, как после применения наркотиков. Один из парней протянул ей денежную купюру достоинством 500 рублей, на что она передала тому один полиэтиленовый пакетик с веществом, называемым «Cristalius». После того как они купили соль и ушли, к ней в павильон вошли четыре человека, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои удостоверения, а двух других представили как понятых, и сказали, что только что была проведена проверочная закупка. После чего они попросили её достать деньги, находившиеся у неё от продажи указанной продукции. Среди денег, находившихся у неё находился банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серия и номер которой совпал со светокопией, находившейся у сотрудников милиции. Данная купюра была упакована в конверт и опечатана биркой с оттиском печати №9, на которой расписалась она и двое понятых. После этого сотрудники милиции изъяли 9 свёртков соли для ванн - «Cristalius». Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны бирками, на которых так же расписались она и двое понятых. После этого были составлены соответствующие протоколы об изъятии указанных предметов ( л.д. 44-46 т.1).

Свидетель ФИО13 в суде подтвердил, что принимал участие в производстве проверки показаний Ситниковой О.В. на месте, та показывала и рассказывала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 на предварительном следствии установлено, что 27.05.2010 года, примерно в 21 часов 50 минут, они принимали участие в качестве понятых в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемой Ситниковой О.В.. Перед проверкой показаний на месте Ситниковой О.В. было предложено указать место, где её показания, будут проверяться. Ситникова О.В. пояснила, что для проведения следственного действия необходимо следовать к дому № по <адрес>, в <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, подозреваемая Ситникова О.В. указала рукой на торговый павильон, в котором с её слов она осуществляла незаконный сбыт, веществ, по названием «Cristalius», от которых человек получает эффект наркотического опьянения, она конкретно рекомендовала, какой именно вид наркосодержащего препарата следует употреблять путём вдыхания через слизистую носа, путём употребления с жидкостью через пищевод, получать одурманивающий эффект, положив под язык, или вкалывая шприцом внутривенно. Она, давала рекомендации по употреблению указанных наркосодержащих солей, демонстрировала перед потребителями понимание их свойств и характер воздействия, оказываемый ими на человеческий организм, а именно - воздействие наркотического характера. Далее стоя возле входа в указанный Ситниковой О.В. торговый павильон, последняя пояснила, что 26.05.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, когда она находилась на своём рабочем месте, к ней в павильон вошли ранее ей не знакомые четыре парня, один из которых попросил продать ему соль - «Cristalius», стал расспрашивать о свойствах и эффекте этого препарата, на что она отвечала. Затем этот парень приобрел у нее за 500 рублей один полиэтиленовый пакетик с веществом, называемым «Cristalius», после чего ей объявили о проведении проверочной закупки и изъяли из магазина остальные, продаваемые ею препараты и денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ей передал закупщик (л.д. 47, 48 т.1).

Вина подсудимой Ситниковой О.В. так же подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от 27.05.2010 года, согласно которого у оперуполномоченного ФИО8 были изъяты: выданный ему закупщиком ФИО6 1 пакетик с мефедроном, приобретенный тем в помещении торгового павильона, расположенного возле <адрес>; денежная купюра за номером Вв 1228353, переданная Ситниковой О.В. ФИО6 за пакетик с мефедроном, изъятая в павильоне «Симпсон» ( л.д. 34 т.1). Данные предметы затем были осмотрены ( л.д. 115-116 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу. Допрошенный судом в качестве свидетеля следователь ФИО15 утверждал, что 27 мая 2010 года в ходе выемки ФИО8 добровольно выдал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, указание же в протоколах выемки и осмотра на купюру достоинством 1000 рублей является технической опиской.

Принимая во внимание показания всех участников проверочной закупки у подсудимой Ситниковой О.В. о том, что один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был той продан ФИО6 за 500 рублей, а так же материалы проверочной закупки, где имеется светокопия денежной купюры именно такого достоинства, суд приходит к выводу, что следователем ФИО16 при выемки и осмотре, действительно, была допущена техническая ошибка, которая не влияет на сущность и объем предъявленного Ситниковой О.В. обвинения, вследствие чего данное нарушение не влечет за собой признание данных доказательств не допустимыми, а их достоверность определяется судом с учетом других представленных и исследованных доказательств.

- заключением эксперта № 5606 от 07.06.2010 года, согласно которой вещество массой на момент поступления на исследование 0,221 г., выданное закупщиком ФИО6, представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон - (4-метилкатинон) (л.д. 51-55 т.1).

- протоколом выемки от 04.06.2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОУР ОМ №6 при УВД по г. Волгограду ФИО8 добровольно выдал, изъятые в помещении торгового павильона <данные изъяты> расположенном возле <адрес>, 9 пакетиков из полимерного материала (грипперов) с веществом белого цвета ( л.д. 73 т.1). Впоследствии данные предметы были осмотрены ( л.д.115-116 т.1), признаны вещественными доказательствами ( л.д. 117 т.1) и переданы по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 6 при УВД по г. Волгограду ( л.д. 118 т.1).

- заключением эксперта № 5761 от 21.06.2010 года (л.д. 97-105 т.1)

установлено:

Вещество в гриппере (пакетик с замком) с этикеткой «Cristalius Plus» массой на момент поступления на экспертизу 1, 042 грамма, изъятое в ходе осмотра торгового павильона <данные изъяты> представляет собой препарат, содержащий в качестве основного вещества аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон), в качестве добавок аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон, аналог наркотического средства бензилпиперазина - 1-( 4-фторфинилпиперазин), аналог психитропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, психоактивное соединение синтетического происхождения класса психоделических триптаминов - 5-МеО- DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин), не относящееся к контролируемым веществам или их аналогам ( в юридическом трактовании термина), а так же лидокаин - лекарственное средство местоанестезирующего действия, не относящееся к контролируемым веществам и их аналогам.

Вещество в гриппере с этикеткой «Cristalius twist» массой на момент поступления на экспертизу 0, 123 грамма, изъятое в ходе осмотра торгового павильона « Симпсон», представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон ( 4-метилметкатинон), аналог наркотического средства бензилпиперазина - 1-(4-фторфенилпиперазин), аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, психоактивное соединение синтетического происхождения класса психоделических триптаминов - 5-MeO- DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин), не относящееся к контролируемым веществам или их аналогам ( в юридическим трактовании термина), а так же лидокаин - лекарственное средство местноанестезирующего действия, не относящееся к контролируемым веществам или их аналогам.

Вещество в гриппере с этикеткой «Cristalius» массой 1,349 грамм, изъятое в ходе осмотра торгового павильона <данные изъяты> представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон).

Все исследованные заключения экспертиз выполнены профессиональным экспертом, имеющим необходимое образование и специализацию, значительный стаж работы, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства; взвешивание производилось с использованием лабораторных электронных весов специального класса точности, выводы обоснованны и мотивированны, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности установленных ими природы, состава и количества веществ, изъятых в торговом павильон <данные изъяты> где подсудимая Ситникова О.В. выполняла обязанности продавца и продала часть этого вещества свидетелю ФИО6 в ходе проверочной закупки.

Допрошенный судом по ходатайству защиты эксперт ФИО17 подтвердил свои выводы о том, что исследованные им вещества являются аналогом наркотического средства эфедрон - мефедроном. Определяя это он руководствовался Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого: ст.1 - вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят, подпадают под определение аналогов наркотических средств и психотропных веществ;

П.4 ст. 14 - оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен.

Химическую структуру и свойства представленных на экспертизу веществ он определил методом хромато-масс-спектрометрического исследования и установил, что они относятся к группе замещенных меткатинона и по химической структуре близки к эфедрону ( меткатинону). Это производное катинона- алколоида, содержащегося в растении кат, произрастающего в Азиатский странах; извлекается из растений по аналогии с опием и при химической реакции получаются производные вещества; катинон и эфедрон включены в Перечень веществ, запрещенных к обороту в России. О психоактивном действии мефедрона ему известно из литературных источников, в основном зарубежного производства. Все вещества этого ряда являются стимуляторами центральной нервной системы и стимулирующий эффект держится на протяжении нескольких суток, когда человек не ест, не спит, активно двигается, а после окончания его действия наступает обессиленное состояние, сильная депрессия, которая может привести к суициду. Состояние ломки при отмене приема этого вещества может длиться до 10 суток, что мало кто выдержит. Размер исследованного вещества, который является препаратом, смесью основного и добавочных веществ, он определил электронными весами в соответствии с Постановлением № 86 от 07.02.06 года по веществу, на которое определены более строгие меры контроля - эфедрону. Независимо от количества эфедрона в смеси, вся смесь признается аналогом эфедрона и квалификация его размера определяется так же как для эфедрона, у которого размер свыше 0,2 грамма признается крупным, свыше 2,5 граммов - особо крупным.

Проанализировав все исследованные доказательства суд приходит к выводу, что Ситникова О.В., согласившись 13 мая 2010 заниматься реализацией аналогов наркотических средств под видом продавца товаров бытового назначения, пройдя стажировку и изучив порядок ведения такой торговли, свойства, механизм употребления и эффективность товара, который ей предстояло продавать, предварительно вступила в преступный сговор с группой лиц, занимающейся незаконным оборотом наркотиков. Приступив к самостоятельной торговле аналогами наркотических средств в торговом павильоне <данные изъяты> получив от соучастника 10 грипперов с аналогом наркотического средства эфедрона ( меткатинона) - мефедрон ( 4-метилметкатинон), общей массой 2,867 грамм, для реализации, один из которых 26 мая 2010 года продала в ходе проверочной закупки ФИО6, Ситникова О.В. имела умысел на незаконный сбыт аналогов наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как продаваемые ею вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Данные фактические обстоятельства полностью подтверждаются как показаниями самой Ситниковой О.В. в ходе предварительного и судебного следствия, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, согласно которых подсудимая осознавала, что продает наркотисодержащие вещества, вызывающие такой же эффект, как и наркотические средства; заключением экспертиз, показаниями эксперта ФИО17 о том, что реализуемый подсудимой товар является аналогом наркотического средства эфедрона - мефедроном, в особо крупном размере.

Доводы подсудимой о том, что 26 мая 2010 года заканчивалась ее рабочая неделя и она не имела умысла на сбыт аналогов наркотических средств в особо крупном размере, признаются судом не состоятельными, так как в торговом павильоне, где Ситникова О.В. на протяжении недели выполняла обязанности продавца и в том числе аналогов наркотических средств, на момент пресечения ее преступной деятельности, после реальной продажи ФИО6 части этого вещества, находилось еще такого товара - аналога наркотического средства эфедрона - мефедрона в размере, который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждаении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к категории особо крупного размера.

Не признание подсудимой Ситниковой О.В. своей вины в полном объеме расценивается судом, как избранный ею способ защиты.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимой Ситниковой О.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Назначая подсудимой Ситниковой О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Ситникова О.В. совершила особо тяжкое преступление, в форме покушения, в связи с чем суд обязан учесть при назначении наказания положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Ситникова О.В. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все указанные обстоятельства суд приходит к выводу, что Ситниковой О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, без назначения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Ситниковой О.В. совершено особо тяжкое преступление, но не против личности, в связи с чем положения ст. 82 УК РФ могут и к ней быть применены.

Как с достоверностью установлено в судебном заседании Ситникова О.В. значительное время состоит в законном браке, проживает в полной семье, вместе с мужем, родителями и своим малолетним сыном - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ; ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности она не привлекалась, проживает в частном доме своей семьи, характеризуется по месту жительства положительно, как трудолюбивая, заботливая, отзывчивая женщина, в связи с чем, учитывая, что она может и желает заниматься воспитанием своего ребенка, имеет соответствующие условия для проживания и воспитания ребенка, суд считает возможным отсрочить Ситниковой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО2 четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситникову Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Ситниковой Оксане Викторовне реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ситниковой Оксане Викторовне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 грипперов с мефедроном, 13 грипперов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить;

Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серия и номер Вв 1228353, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО9,- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.