обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Лужанского В.И.

подсудимого : Веприцкого А.В.

защитника : Полуосьмак Н.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> <данные изъяты>

рассмотрев, 31 января 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веприцкого Андрея Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Веприцкий А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Веприцкий А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,63 грамма, что является крупным размером. Незаконное приобретенное наркотическое средство Веприцкий А.В. стал незаконно хранить при себе. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Веприцкий А.В., был задержан сотрудниками милиции возле дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Советского района г. Волгограда и доставлен в УПМ № 4 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Карла Маркса д. № 5 Советского района г. Волгограда, где при проведении личного досмотра у Веприцкого А.В. был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,63 грамма, что является крупным размером

Подсудимый Веприцкий А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Веприцкий А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Веприцкого А.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Веприцкий А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Веприцкий А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Веприцкого А.В правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием - гепатитом - С.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Веприцкого А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веприцкого Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Веприцкому А.В наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Веприцкого А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Веприцкому А.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев