обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда : Фортуна Е.А.

подсудимой : Нарижней Г.А.

защитника : Карцева Т.Ю.

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> <данные изъяты>

потерпевшей : ФИО5

рассмотрев 18 февраля 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Нарижней Галины Александровны, <данные изъяты> года рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: г. <данные изъяты>. 80,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нарижняя Г.А. совершила тайное хищение имущества ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Нарижняя Г.А. <данные изъяты>, примерно в 08.00 час., находясь в столовой травматологического отделения МУЗ КБ <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> Советского района г. Волгограда, увидев на подоконнике сотовый телефон «SamsungS-300», оставленный там ФИО5 решила похитить его и, убедившись в отсутствии внимания со стороны окружающих и собственницы телефона, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, забрала с подоконника сотовый телефон «SamsungS-300», стоимостью 6 050 рублей. Завладев похищенным Нарижняя Г.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6 050 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Нарижняя Г.А. подтвердила в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитной, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Нарижняя Г.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нарижняя Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Нарижней Г.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Нарижней Г.А. возможно без изоляции от общества и без последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нарижнюю Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нарижней Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нарижнюю Г.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungS-300», карту памяти «MICROSD», емкостью 512 МВ, кассовый чек - оставить у потерпевшей Сорокиной Н.А.

Меру пресечения Нарижней Г.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья: Кошелев А.А.