обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Лужанского В.И.

подсудимого : Славгородского А.В.

защитника : Жадченко Д.А.

предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

рассмотрев, 14 февраля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Славгородского Андрея Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Славгородский А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Славгородский А.В., <данные изъяты>, примерно в 22.00 час., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,35 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Славгородский А.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <данные изъяты> и доставлен в УПМ №1 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: г.Волгоград Советский район ул. Даугавская д.3, где в ходе личного досмотра незаконно хранимый им сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,35 грамма, что является крупным размером, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Славгородский А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Славгородский А.В.подтвердил в судебном заседании.

Защитник Славгородского А.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Славгородский А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Славгородский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Славгородского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Славгородского А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Славгородского Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Славгородскому А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Славгородского А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Славгородскому А.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев