обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Чубукова А.Г.

подсудимого : Кучина А.В.

защитника : Зубаревой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>.

рассмотрев, 13 января 2011 года, в г. Волгограде, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучина Александра Вячеславовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кучин А.В. без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кучин А.В., <данные изъяты>, примерно в 11.00 час. возле заброшенного здания <данные изъяты>, Кировского района г.Волгограда, увидев куст дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, сорвал его, высушил, измельчил листья и стебли растения, и таким образом, незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,53 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кучин А.В. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - <данные изъяты>.

<данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> час. Кучин А.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Кировского района г. Волгограда и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: г.Волгоград Советский район, пр. Университетский, дом № 64, где в ходе личного досмотра у Кучина А.В. был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,53 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кучин А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Кучин А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Кучина А.В., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Кучин А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кучин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Кучина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кучина А.В. квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», поскольку в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кучина А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кучину А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кучина А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Кучину А.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев