обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Шульга Е.М.

подсудимого : Ерофеева В.Н.

защитника : Полуосьмак Н.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

рассмотрев, 24 февраля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерофеева Валерия Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ерофеев В.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ерофеев В.Н. примерно в августе 2008 года, более точное время дознанием не установлено, на территории оврага, расположенного недалеко от ул. <данные изъяты> Советского района г. Волгограда нашел на земле три, пригодных для производства выстрелов патрона, калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», которые взял себе и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Незаконно приобретенные боеприпасы Ерофеев В.Н. стал хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Советского района г. Волгограда.

13 января 2011 года, примерно в 10.10 час. Ерофеев В.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный в доме № 25 по ул. Богданова Советского района г. Волгограда, где незаконно хранимые боеприпасы, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ерофеев В.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Ерофеев В.Н. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Ерофеева В.Н., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Ерофеев В.Н. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ерофеев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Ерофеева В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ерофеева В.Н. возможно без изоляции от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерофеева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ерофееву В.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ерофеева В.Н. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: три патрона калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Ерофееву В.Н.- оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев