ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-63/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО9,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с середины октября 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, с 19 октября 2010 года по 26 октября 2010 года, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО1, предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО1 получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

Так, 19 октября 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, ФИО1, предоставил <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО2, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО1, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО2 и ФИО1 употребили. В тот же день 19 октября 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты>, у <адрес>, был задержан ФИО2 у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

Он же, 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 употребили. В тот же день 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты>, у <адрес>, были задержаны ФИО4 и ФИО5, у которых были установлены факты употребления наркотического вещества (морфин).

Он же, 26 октября 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру гражданам ФИО6 и ФИО7, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 употребили. В тот же день, 26 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками <данные изъяты>, в <адрес>, были задержаны ФИО6, ФИО7 и ФИО1, у которых были установлены факты употребления наркотического вещества (морфин), и преступная деятельность ФИО1 по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена. В ходе осмотра <адрес>, 26 октября 2010 года, в 17 часов 10 минут, были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от 26 октября 2010 года и заключению физико-химической экспертизы № от 13 ноября 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированный опий, суммарной массой 0,262 грамма; одна стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; одна пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; эмалированная кастрюля с веществом черного цвета; пустая эмалированная кастрюля; семь следов пальцев рук на семь отрезков липкой ленты «скотч».

По окончании дознания ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО8 подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО9 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

ФИО1 свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,222 грамма, два инъекционных шприца с жидкостью, одна стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью, металлическая кастрюля с веществом черного цвета, пустая металлическая кастрюля, семь отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.