ст. 158 ч.2 п. п.п. `а,б` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 24 февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимых - Алярова Эльдара Кязым оглы, Капустина Дмитрия Сергеевича,

Защитников: подсудимого Алярова Э.К.- адвоката Сметаниной И.В., подсудимого Капустина Д.С. - адвоката Юдочкина А.М., представивших удостоверения и ордера,

А так же представителя потерпевшего ООО «Ремиконт» - ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АЛЯРОВА Эльдара Кязым оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ком.3, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

КАПУСТИНА Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аляров Э.К. и Капустин Д.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С., находясь вместе в дачном <адрес> СНТ «Спутник» <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Алярова Э.К.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «Ремиконт», в котором он ранее работал сварщиком. С целью облегчить совершение кражи Аляров Э.К.о. предложил Капустину Д.С. похитить вместе с ним имущество данной организации, на что последний согласился, вступив в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, 22 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к территории ООО «Ремиконт», расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая преступные намерения, в этот же день, примерно в 04 часа 10 минут, Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С, действуя совместно, группой лиц но предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию ООО «Ремиконт». Находясь на территории данной организации, Аляров Э.К.о., выполняя свою роль в достигнутой договоренности с Капустиным Д.С., через имеющийся проем под воротами незаконно проник внутрь цеха по производству ступенек, являющегося помещением ООО «Ремиконт». Тем временем Капустин Д.С., действуя совместно с Аляровым Э.К.о., выполняя отведенную ему роль, остался около ворот вышеуказанного цеха на территории ООО «Ремиконт» и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о появлении посторонних лиц и при необходимости оказания последнему помощи в хищении чужого имущества. Находясь в помещении данного цеха, Аляров Э.К.о. отыскал и тайно похитил оттуда 12 метров электрического кабеля марки КТЗх50, стоимостью 682 рубля 00 копеек за 1 метр, на общую сумму 8 184 рубля 00 копеек, принадлежащего ООО «Ремиконт», который передал через проем под воротами цеха Капустину Д.С.. После этого Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Ремиконт» материальный ущерб на сумму 8 184 рубля 00 копеек.

Подсудимый Аляров Э.К.о. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Капустин Д.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Ремикон» ФИО7 высказал суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Алярова Э.К.о. и Капустина Д.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Алярову Э.К.о. и Капустину Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Аляров Э.К.о. и Капустин Д.С. ранее не судимы, занимались социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно должно быть назначено Алярову Э.К.о. и Капустину Д.С. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание Алярова Э.К.о. и Капустина Д.С. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алярова Эльдара Кязым оглы и Капустина Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алярову Эльдару Кязым оглы и Капустину Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год каждому.

Возложить на Алярова Эльдара Кязым оглы и Капустина Дмитрия Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алярову Эльдару Кязым оглы и Капустину Дмитрию Сергеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.