ст. 161 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 21 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Шарифходжаева Киромиддина Амридиновича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Переводчика - ФИО11,

А так же потерпевшей - ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАРИФХОДЖАЕВА Киромиддина Амридиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Вилояти Хатлон, <адрес>, ШКД Хукумат н. Кумсанигир, к/с Тельман, уч. Вахш, ранее судимого: <данные изъяты>.,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарифходжаев К. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, Шарифходжаев К.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прибыл к жилому дому №, расположенному <адрес>, <адрес>, где увидел идущих впереди него ранее незнакомых ему ФИО6, 1959 года рождения и ФИО8, 1950 года рождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шарифходжаев К.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО8 и вырвал у неё из рук женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон «САМСУНГ», стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 4900 рублей. С похищенными вещами Шарифходжаев К. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шарифходжаев К. А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 высказала суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шарифходжаев К. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шарифходжаева К. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Шарифходжаеву К. А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шарифходжаев К. А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Шарифходжаев К. А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Шарифходжаева К. А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шарифходжаева К. А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарифходжаева Киромиддина Амридиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года 06 ( шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарифходжаеву Киромиддину Амридиновичу оставить в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шарифходжаеву Киромиддину Амридиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон модели «САМСУНГ Е 1070», упаковочную коробку от данного сотового телефона и гарантийный талон на него, денежные купюры госбанка России достоинством 500 рублей каждая, в количестве семи штук серийные номера вЧ 9561641, гН 2909835, тИ 7533272, Аи 9442508, лЧ 3098149, иБ 8132030, чЭ 8049730, денежные купюры госбанка России достоинством 100 рублей каждая, в количестве трех штук серийные номера зВ 2381217,зВ 0113762, зГ 4360957, сумку женскую черного цвета, кошелек темно-коричневого цвета, блокнот, берет, три открытки, хранящийся у потерпевшей ФИО8 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.