обвинительный приговор



Дело № 1-48/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград «20» января 2011 год

Советский районный суд г.Волгограда

В составе: председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого Алиева Александра Евгеньевича,

защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Алиев А.Е. приехал в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему в <адрес>, который разрешил ему несколько дней пожить у себя дома. 19.06.2009 года, примерно в 08 часов 00 минут ФИО4 уехал из дома на работу, а Алиев А.Е. с разрешения хозяина остался один в вышеуказанной квартире. В этот же день, примерно в 11 часов 30 минут Алиев А.Е., находясь в спальной комнате данной квартиры, обнаружил на полке в шифоньере золотые изделия, принадлежащие ФИО4 В это время у Алиева А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных золотых изделий. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день примерно в указанное время, находясь там же Алиев А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил из шифоньера в комнате спальни вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО4 золотые изделия: обручальное кольцо, весом 3.34 грамма, 585 пробы, стоимостью 2200 рублей, обручальное кольцо, весом 2,35 грамма 585 пробы, стоимостью 1800 рублей, кольцо-печатку с тремя прозрачными камнями, весом 2.53 гр., 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на 6000 рублей. После чего Алиев А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Алиев А.Е. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором так же указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет материальных претензий к подсудимому, так как золотые украшения ему вернули.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алиева А.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алиев А.Е. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность Алиева А.Е. суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Алиева А.Е., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Определяя меру наказания, суд исходит из того, что, несмотря на положительную характеристику, полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела, подсудимый семьи не имеет, постоянного источника дохода у него также не имеется, что позволяет суду сделать вывод об отсутствии у него каких-либо обязательств, кроме того, Алиев А.Е. длительное время скрывался от суда, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания будет возможным только при условии изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Алиеву Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: С.А. Фадеева