ст. 238 ч.1 УК РФ пригвор обвинительный



Дело № 1- 118/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 01 апреля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Абрамович И.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косов М.М.,

Подсудимой - Петрушовой Алевтины Владимировны

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрушовой Алевтины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>а <адрес>, гражданки <данные изъяты>; ранее судимой Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрушова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время совершения преступления не установлено, Петрушова Алевтина Владимировна в принадлежащем ей домовладении <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 495 миллилитров, которая согласно заключения эксперта № 9932 от 25 ноября 2009 г. и заключения эксперта № 9933 от 25 ноября 2009 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 42,1 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого Петрушова А.В., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила с целью сбыта в период с начала сентября 2009 года до 17 сентября 2009 года спиртосодержащую жидкость в количестве 495 миллилитров, которая согласно заключения эксперта № 9932 от 25.11.2009 г. и заключения эксперта № 9933 от 25.11.2009 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом, путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 42,1 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

17 сентября 2009 года примерно в 13 часов 15 минут Петрушова А.В. в принадлежащем ей домовладении № по <адрес>, вопреки требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО5 за 30 рублей одной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 495 миллилитров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая, согласно заключению эксперта № 9932 от 25.11.2009 г. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 42,1 %, которая, согласно заключению эксперта №9933 от 25.11.2009 г., опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая Петрушова А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Петрушова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, принимая во внимание положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Петрушовой А.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ - как производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Петрушовой А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Петрушова А.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести Петрушова А.В. ранее судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является лицом преклонного возраста, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние. Отягчающих её вину обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрушову Алевтину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрушовой Алевтине Владимировне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 17 сентября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Петрушова А.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.