ст. 222 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-254/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 13 мая 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубуков А.Г.,

Подсудимого - Набатова Николая Васильевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НАБАТОВА Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Набатов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 года, Набатов Н. В. находился около карьера, расположенного на территории поселка <адрес>, <адрес>, где, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашел и присвоил, таким образом, незаконно приобрел три патрона, калибра 9 мм., которые положил в правый передний карман, надетых на нем, брюк. В продолжении своих преступных действий, Набатов Н. В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес приобретенные патроны по месту своего жительства, а именно в <адрес>, расположенный по <адрес>, поселка <адрес>, <адрес>, где незаконно их хранил на протяжении длительного времени. 20 января 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, в кабинете № 3 опорного пункта ПМ ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенного в доме № 13, по ул. Волгоградской, при проведении личного досмотра, у Набатова Н. В. в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты указанные выше предметы в количестве трех штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 891 от 03.02.2010 года являются боеприпасами - патронами калибра 9 х 18 мм. к пистолетам Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС». Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы. Согласно Федеральному закону № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Набатов Н.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Набатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Набатова Н.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Набатову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Набатов Н.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние.

В качестве отягчающих наказание Набатова Н.В. обстоятельств суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Набатова Н.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Набатова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Набатову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Набатова Н.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Набатову Николаю Васильевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого 3 гильзы от патрон калибра 9х18мм. к пистолетам Макарова « ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, через Советский районный суд г. Волгограда; осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.