ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.; помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Каракозова Василия Олеговича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРАКОЗОВА Василия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,2, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 256 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% от заработка сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком 8 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 74 ч. 5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № года <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каракозов В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, Каракозов В. О., находясь на горе, расположенной недалеко от остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал, таким образом, незаконно приобрел, верхушки и стебли дикорастущей конопли, и, сложив их в газетный сверток, спрятал тот в карман, одетой на нём куртки, где и хранил его. 06 ноября 2010 года, Каракозов В. О. в продолжение своих преступных действий, одел куртку, в кармане которой находился газетный сверток с верхушками и стеблями дикорастущей конопли, и, сохраняя его при себе, направился в <адрес>. В этот же день, Каракозов В.О., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, извлек газетный сверток из кармана своей куртки, перетер высушенные верхушки и стебли растения конопли, таким образом, измельчив их, и полученное наркотическое средство - марихуану упаковал в тот же газетный сверток, который затем положил в передний правый карман, одетой на нём куртки черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Примерно в 20 часов 00 минут, 06 ноября 2010 года, около вышеуказанного дома Каракозов В.О. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет участкового пункт милиции № 4 ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенный по <адрес>-5, <адрес>, где, в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, при проведении личного досмотра, у него в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7, 90 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 7,90 грамма является крупным.

Подсудимый Каракозов В.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Лужанский В.И., Старунов С.С. так же высказали суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Каракозов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Каракозова В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Каракозову В.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каракозов В.О. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Каракозов В.О. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО7 обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Каракозова В.О. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каракозова Василия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Каракозова Василия Олеговича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каракозову Василию Олеговичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри с газетным свертком, внутри с наркотическим средством - марихуаной, массой 7.67 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.