ст. 162 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 12 января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Антоненко Вадима Игоревича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АНТОНЕНКО Вадима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Волгоградского областного суда считается осужденным по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антоненко В.И. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 25 минут, Антоненко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на остановку общественного транспорта <адрес> в <адрес>, направлением движения транспортных средств в сторону <адрес>, находящуюся напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомых ФИО3 и ФИО5, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение вооруженного разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Антоненко В.И. 30 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, напал на ФИО3, - схватив потерпевшую за шею руками, он стал душить её, стремясь, тем самым, подавить волю к сопротивлению, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье и на левом плече, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. ФИО3 удалось вырваться от Антоненко В.И. и она попыталась убежать, однако последний догнал потерпевшую, толкнул её в спину, от чего та присела на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на вооруженное нападение с целью хищения чужого имущества, Антоненко В.И. вытащил из-под куртки имеющийся у него нож, используя который в качестве оружия, он стал угрожать им ФИО3, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требовать от последней сумку с вещами, находившуюся в тот момент при потерпевшей. Указанное нападение происходило в присутствии ФИО5, которая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смогла воспрепятствовать преступным действиям Антоненко В.И., а, отойдя в сторону, стала по сотовому телефону вызывать сотрудников милиции. Воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь их, ФИО3 выпустила из рук свою сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились принадлежащие ей вещи, а именно: денежные средства в сумме 8740 рублей, косметика - тени, стоимостью 500 рублей, губная помада, стоимостью 320 рублей, блеск стоимостью 80 рублей, зеркало «AVON» стоимостью 150 рублей, карта магазина «Лента» стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 350 рублей, перчатки белые стоимостью 500 рублей, 3 упаковки сухих салфеток, стоимостью 6 рублей каждая, а всего на сумму 18 рублей, 1 упаковка влажных салфеток, стоимостью 38 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, 2 презерватива стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей. Похитив все названное имущество на общую сумму 12 366 рублей, Антоненко В.И. вместе с ним с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 12 366 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Антоненко В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Антоненко В.И. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке ( л.д. 148).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Антоненко В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Антоненко В.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Антоненко В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антоненко В.И. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Антоненко В.И. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Антоненко В.И. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Антоненко В.И. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет ст. 64 УК РФ, однако суд считает возможным не назначать Антоненко В.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшая имеет право на полное возмещение причиненного ей преступлением вреда, в связи с чем гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в заявленном размере материального вреда- стоимости похищенных и не возвращенных ей вещей на общую сумму 9 670 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антоненко Вадима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антоненко Вадиму Игоревичу исчислять с 01 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антоненко Вадиму Игоревичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с подсудимого Антоненко Вадима Игоревича в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 9 670 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку белого цвета, денежные средства в сумме 240 рублей, блеск, зеркало «AVON», пластиковую карту магазина «Лента», пару перчаток, 3 упаковки сухих салфеток, 1 упаковку влажных салфеток, расческу, 2 презерватива в обертке, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.