ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 07 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимой - Похлебиной Людмилы Михайловны,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшей ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОХЛЕБИНОЙ Людмилы Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ст. Нагавской, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Нагавская; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Похлебина Л.М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Похлебина Л.М. с целью ремонта своей одежды прибыла в помещение мастерской по пошиву и ремонту одежды, арендуемое ФИО3, расположенное по <адрес>. В данной мастерской Похлебина Л.М. передала ФИО3 свою одежду, которая подлежала ремонту, и стала ожидать там же, когда последняя выполнит работу по ремонту одежды. Выполнив необходимую работу, ФИО3 передала готовую одежду для примерки Похлебиной Л.М., которая вошла в примерочную и стала примерять одежду. Находясь в примерочной, 14 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, Похлебина Л.М. увидела на стуле рядом с рабочим креслом ФИО3 женскую сумку, принадлежащую последней, из которой был виден кошелек. В это время у Похлебиной Л.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 12 часов 20 минут, находясь там же, после примерки своей одежды и оплаты за выполненную работу, Похлебина Л.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из помещения мастерской и, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к вышеуказанной сумке и тайно похитила из нее имущество, принадлежащее ФИО3, а именно, кошелек, стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, а всего имущества на сумму 3300 рублей. После чего Похлебина Л.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимая Похлебина Л.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась, гражданский иск признала в полном объеме.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. На удовлетворении своего гражданского иска настаивала.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Похлебина Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Похлебиной Л.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Похлебиной Л.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Похлебина Л.М. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Похлебина Л.М. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Похлебиной Л.М. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшая вправе требовать полного возмещения материального ущерба от преступления, в связи с чем гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Похлебину Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Похлебиной Людмиле Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Похлебину Людмилу Михайловну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Похлебиной Людмиле Михайловне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Похлебиной Людмилы Михайловны в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.