приговор по Курносову



Дело № 1-57\11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «25» января 2011 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Фадеева С.А.

при секретаре Батраковой С.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Курносова А.Г.

защитника подсудимой - адвоката Мамичевой С.В,, предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курносова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курносов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находился возле <адрес>, где обнаружил куст растения дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, Курносов А. Г., оборвал верхушки листьев конопли, после чего, приехав по месту своего I жительства, а именно в <адрес>, расположенного <адрес>, высушил и измельчил их, путем перетирания ладонями рук, и получившееся наркотическое средство - марихуана, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в шкафу, имеющемся в комнате его квартиры, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В продолжение своих преступных действий, Курносов А. Г. приобретенное наркотическое средство - марихуана в указанном выше свертке из полиэтиленового пакета, 20 декабря 2010 года, положил в задний карман, надетых на нем брюк и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 20 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, сохраняя при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшего личного употребления, Курносов А. Г. находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в кабинет №, здания ОМ № УВД по г. Волгограду, расположенного по <адрес>, где в 17 часов 40 минут, при проведении личного досмотра, у Курносова А. Г. в заднем кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, массой 16, 01 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 16, 01 грамма является крупным.

Подсудимый Курносов А.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курносова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курносов А.Г. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Курносова А.Г. обстоятельств суд учитывает, что по <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курносова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курносову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Курносова Алексея Геннадьевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Курносову А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - один сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится три полоски из бумаги и пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 15, 78 грамма, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья С.А. Фадеева