обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Чубукова А.Г.

подсудимого : Журавлева Н.С.

защитника : Головко Д.Г.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>.

рассмотрев, 28 февраля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева Николая Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: Волгоградская область, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев Н.С. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Журавлев Н.С., <данные изъяты>., находясь у дома <данные изъяты> по ул. Туркменская Советского района г. Волгограда у не установленного дознанием лица за 300 рублей, для личного употребления незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 12,05 грамма, что является крупным размером, который стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, то есть <данные изъяты>. Журавлев Н.С. был задержан сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> по ул. Туркменская Советского района г. Волгограда и доставлен в ОПМ № 4 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. К.Маркса - 25, где в ходе личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 12,05 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Журавлев Н.С.в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Журавлев Н.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Журавлева Н.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Журавлев Н.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Журавлев Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Журавлева Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Журавлева Н.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлеву Н.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Журавлева Н.С. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Журавлеву Н.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев