приоговор Кривенков



Дело № 1-71/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 08 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Фадеева С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

подсудимого Кривенкова С.В.,

защитника подсудимого Кривенкова С.В. - адвоката Захарова М.Г.,предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривенкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривенков С.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.12.2010г. по 17.12.2010г. Кривенков С.В. не официально работал в должности сборщика мебели в цехе по производству мебели у ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>. Во время работы, 17.12.2010г. у Кривенкова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение рабочих инструментов, принадлежащих ФИО10. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 17 часов 20 минут, после рабочего времени, Кривенков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к вышеуказанному цеху, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в подсобное помещение - раздевалку, где взял ключ от входной двери цеха. Затем, продолжая свои преступные действия, Кривенков С.В., имеющимся ключом, открыл замок входной двери данного цеха по производству мебели и незаконно проник внутрь него, являющегося помещением ФИО11 Находясь в данном помещении, Кривенков С.В. отыскал и тайно похитил оттуда шуруповерт марки <данные изъяты> в пластмассовом чемодане стоимостью 1 000 рублей, отрезной станок марки <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, фрезер марки <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей и труборез, стоимостью 870 рублей, принадлежащие ФИО12 а всего имущество на общую сумму 14 370 рублей. После этого Кривенков С.В., закрыв входную дверь цеха на замок, положив обратно ключ на место, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 14 370 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кривенков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 109).

В судебном заседании подсудимый Кривенков С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Косов М.М., защитник Захаров М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, от заявленных исковых требований отказывается в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кривенкова С.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кривенков С.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Кривенкова С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривенкова Сергея Владимировича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кривенкова Сергея Владимировича дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Кривенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шуруповерт марки <данные изъяты>, отрезной станок марки <данные изъяты>, фрезер марки <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить при нем для дальнейшего использования по назначению; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО6 - оставить при нем для дальнейшего использования по назначению; светокопии договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья С.А. Фадеева