ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительнгый



Дело № 1-230/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 22 апреля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Петрова Максима Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Трофимова В.Г., представившего удостоверение № 861 и ордер № 60436 от 22.04.2010г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕТРОВА Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Петров М.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь на железнодорожной станции «Руднева», <адрес>, приобрел у не установленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 600 рублей, сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуаной внутри. В тот же день, 29 января 2010 года, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство-марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Петров М. Н. прибыл на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ-6 УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где, в кабинете №, примерно в 13 часов 20 минут, при проведении личного досмотра у него в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством -марихуана, массой 9,28 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, и размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 9, 28 грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый Петров М.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду пояснил, что 29 января 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он приехал в <адрес> к родителям своей сожительницы. Тех не оказалось дома и, возвращаясь обратно, он дошел до железнодорожной станции <данные изъяты>, откуда собирался уехать домой на электричке. Там к нему подошел ранее ему не знакомый молодой человек, который предложил купить у него марихуану. Он ранее употреблял это наркотическое средство, соблазнился и купил у того за 600 рублей сверток с марихуаной для личного употребления. Убрал этот сверток в карман своей куртки и направился на маршрутное такси, выяснив, что электричку надо ждать еще более 40 минут. На маршрутном такси он доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где вышел, так как с данной остановки ему ближе идти до своего дома. На остановке он решил покурить и в этот момент, к нему подошли два милиционера и попросили предъявить документы. Он показал им свой паспорт, но тем что-то не понравилось в его поведении и ему было предложено пройти в опорный пункт. Прошел и там милиционеры стали производить его личный досмотр. Сначала ему предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту: наркотики, боеприпасы, оружие, если таковые имеются. Он испугался, растерялся и сказал, что ни чего такого не имеет. После чего, сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели и в кармане, одетой на нем, куртки обнаружили и изъяли сверток с марихуаной. В содеянном раскаивался и заверил суд, что наркотическое средство приобрел исключительно для личного употребления, цели сбыта у него не было.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Петрова М.Н., его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что он работает в должности командира отделения ОР ППС ОМ-6 УВД по г. Волгограду. 29 января 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, им совместно с командиром взвода ОР ППС ФИО6 в рамках проведения ОПМ «Вихрь-Антитеррор» на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в <адрес>, для проверки причастности к ранее совершенным преступлениям был задержан неизвестный ранее молодой человек. Данный гражданин был доставлен ими в помещении ОРППС, расположенном по адресу: <адрес> «б», где в кабинете № задержанный гражданин представился Петровым Максимом Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. После этого в присутствии двоих понятых мужского пола, ФИО5 и ФИО13., им были разъяснены тем права, и примерно в 13 часов 20 минут, он начал проводить личный досмотр гр-на Петрова М. Н.. Перед началом личного досмотра Петрову М. Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, психотропные, сильнодействующие вещества, на что Петров М. Н. заявил, что таковых не имеет, и о чем тем собственноручно была сделана отметка в протоколе личного досмотра. Затем, в ходе проведения личного досмотра у гр-на Петрова М. Н. в правом внутреннем кармане, одетой на том куртки, черного цвета, им был обнаружен и изъят свёрток из газетного листа внутри с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. По поводу изъятого Петров М. Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- марихуана, которое тот приобрел для личного употребления без цели сбыта, у неизвестного молодого человека, на вид которому примерно 25-30 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см, который был одет в балоневую куртку темно- коричневого цвета, на голове была одета черная матерчатая шапка, на железнодорожной станции <данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Изъятое у Петрова М. Н. вещество в свертке из газетного листа, в присутствии двух понятых и Петрова М. Н., было упаковано в сверток из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками с оттисками печати «№ 9», на каждой из которых расписались понятые, и досматриваемый Петров М. Н.. По данному факту им был оформлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились понятые и досматриваемый Петров М. Н., после чего подписали его. Затем данный свёрток был направлен на экспертизу в МЭКО при ГУВД Волгоградской области. Физическое или психологическое воздействие никто из присутствующих в отношении Петрова М. Н. не применял (л. д. 22-23).

Оглашенными с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что он работает в должности командира взвода ОР ППС ОМ-6 УВД по г. Волгограду. 29 января 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут им, совместно с командиром отделения ОР ППСМ ФИО7, в рамках проведения ОПМ «Вихрь-Антитеррор», на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной в <адрес> для проверки причастности к ранее совершенным преступления был задержан неизвестный ранее молодой человек. После чего данный гражданин был доставлен ими в помещении ОРППС, расположенном по адресу: <адрес> «б», где в кабинете № тот представился Петровым Максимом Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Затем в присутствии двоих понятых мужского пола - ФИО5 и Шин В. В., ФИО8 разъяснив тем права, примерно в 13 часов 20 минут, начал проводить личный досмотр гр-на Петрова М, Н.. Перед началом личного досмотра Петрову М. Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, психотропные, сильнодействующие вещества, на что последний заявил, что таковых не имеет, и о чем собственноручно сделал отметку в протоколе личного досмотра. Тогда в ходе проведения личного досмотра у гр-на Петрова М. Н. в правом внутреннем кармане, одетой на том куртки, черного цвета, ФИО8 обнаружил и изъял свёрток из газетного листа внутри с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. По поводу изъятого Петров М. Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- марихуана, которое тот приобрел для личного употребления без цели сбыта, у неизвестного тому молодого человека, на вид которому примерно 25-30 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см, который был одет в балоневую куртку темно- коричневого цвета, на голове была одета черная матерчатая шапка, на железнодорожной станции «Руднева», расположенной в <адрес>. Изъятое у Петрова М. Н. вещество в свертке из газетного листа, в присутствии двух понятых и Петрова М. Н., было упаковано в сверток из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками с оттисками печати «№ 9», на каждой из которых расписались понятые, и досматриваемый Петров М. Н.. По данному факту ФИО7 был оформлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились понятые и досматриваемый Петров М. Н., после чего подписали его. Затем данный сверток был направлен на экспертизу в МЭКО при ГУВД Волгоградской области. Физическое или психологическое воздействие никто из присутствующих в отношении Петрова М. Н. не применял (л. д. 38-39).

Оглашенными с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО14 на предварительном следствии о том, что 29 января 2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, они находились на остановке общественного транспорта «Нефтяник», <адрес> и были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им гражданина, на что дали свое согласие. Проследовав в здание ОР ППС, расположенное по <адрес> «б», <адрес>, они прошли в кабинет №, где увидели двух ранее неизвестных молодых парней, один из которых представился сотрудником милиции и был одет в форменную одежду, а второй Петровым Максимом Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем их попросили представиться, что они и сделали. Сотрудником милиции им были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего им пояснили, что в их присутствии будет проводиться личный досмотр гр. Петрова М. Н.. Примерно в 13 часов 20 минут, сотрудник милиции начал проводить личный досмотр гр-на Петрова М. Н.. Перед началом личного досмотра гр-ну Петрову М. Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, психотропные, сильнодействующие вещества, на что последний заявил, что таковых не имеет, и собственноручно сделал об этом отметку в протоколе. Затем, в ходе проведения личного досмотра у гр-на Петрова М. Н. в правом внутреннем кармане, одетой на том куртки, черного цвета, сотрудник милиции обнаружил и изъял свёрток из газетного листа внутри с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. По поводу изъятого Петров М. Н., пояснил, что в изъятом у того свертке находится наркотическое средство- марихуана, которое тот приобрел для личного употребления без цели сбыта, у неизвестного тому молодого человека, на вид которому примерно 25-30 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см, который был одет в балоневую куртку темно- коричневого цвета, на голове была одета черная матерчатая шапка, на железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Изъятое у Петрова М. Н. вещество в свертке из газетного листа было упаковано в сверток из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками с оттисками печати «№ 9», на каждой из которых расписались они и гр-н Петров М. Н.. После этого, как пояснил им сотрудник милиции, данный сверток был направлен на исследование. Данный факт был оформлен протоколом личного досмотра, с которым ознакомились они и досматриваемый, после чего подписали его. Физическое или психологическое воздействие никто из присутствующих сотрудников милиции в отношении Петрова М. Н. не применял (л. д. 40-41; 42-43).

В судебном заседании подсудимый Петров М.Н. пояснил, что ранее ни с кем из этих свидетелей он знаком не был и все, изложенные теми обстоятельства, действительно имели место 29 января 2010 года.

Вина подсудимого Петрова М.Н. так же подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра от 29 января 2010 года, согласно которому в кабинете №, расположенном в здании ОРППС по <адрес> «б», <адрес>, у Петрова М. Н. в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, внутри с веществом растительного происхождения буро - зеленого цвета, который был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был заклеен тремя четырехугольными фрагментами листа бумаги белого цвета, на которых имеются по одному оттиску печати «№9» ОВД Советского района г. Волгограда» с подписями понятых и задержанного Петрова М. Н.

(л. д. 4).

- справкой об исследовании № 255-н от 29 января 2010 года, согласно которой вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра гр. Петрова М. Н., состоит из смеси мелко измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Масса марихуаны равна 9, 28 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества в высушенном состоянии (л. д. 6).

- протоколом выемки от 30 января 2010 года, согласно которому у командира отделения ОР ППС ОМ-6 УВД по г. Волгограду сержанта милиции ФИО8 был изъят конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, который 29 января 2010 года был обнаружен и изъят им в ходе личного досмотра у гр-на Петрова М. К. (л. д. 25-26).

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 345-н от 15 февраля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Петрова М.К., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 9, 17 грамма. В процессе выполнения экспертизы было израсходовано 0,18 грамма вещества объекта (л. д. 29-32).

- протоколом осмотра предметов от 09 марта 2010 года, согласно которому был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения буро - зеленого цвета, который был обнаружен и изъят 29.01.2010 года в ходе личного досмотра Петрова М. Н. (л. д. 34-35).

Оценив все представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия Петрова М.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому Петрову М.Н. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров М.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Он не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние; наличие инвалидности 2 группы.

Отягчающим его наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализ всех указанных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление и перевоспитание Петрова М.Н. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган ведающий исполнением приговора, не менять без его ведома место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову Н.М. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством марихуаной, массой 8,99 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.