приговор в отношении Алферова



Дело № 1-55\11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «25» января 2011 год

Советский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Батраковой С.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Алферова Николая Львовича

защитника подсудимого - адвоката Зубаревой Е.В. представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алферова Николая Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алферов Н.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

22.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством прибыл к частному домовладению №, по <адрес>, где увидел стоящую автомашину <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащую гражданину ФИО4, стоимостью 15000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Алферов Н.Л., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, подошел к данной автомашине и, убедившись, что она не оснащена сигнализацией и её двери не заперты, решил совершить её угон. После этого Алферов Н.Л., открыв переднюю левую дверь автомашины и незаконно проник в салон автомобиля, где при помощи ключей находившихся в замке зажигания запустил двигатель транспортного средства. Зетам он, находясь за управлением автомобиля, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Алферов Н.Л. совершил неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 на которой катался по <адрес>, пока не был задержан сотрудниками ГАИБДД на <адрес>.

Подсудимый Алферов Н.Л. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил назначить наказание в соответствии с требованиями закона.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алферова Н.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алферов Н.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность Алферова Н.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Алферову Н.Л. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алферова Николая Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алферову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Алферова Н.Л. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Алферову Н.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.А. Фадеева