ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 06 апреля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Абрамович И.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Зозуля Андрея Анатольевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗОЗУЛЯ Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, р.п. Красный Яр, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1; 231 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зозуля А.А. совершил тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 15 минут, Зозуля А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своей сожительницы ФИО4 в <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой последняя попросила его покинуть ее квартиру и Зозуля А.А. прошел в спальную комнату собирать свои вещи. В данной комнате на журнальном столе Зозуля А.А. увидел сотовый телефон, модели « SonyEriessonC 702», принадлежащий ФИО4 и решил его похитить. 19 ноября 2009 г., примерно в 18 часов 20 минут, Зозуля А.А., находясь в спальной комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил с журнального стола сотовый телефон модели « SonyEriessonC 702», стоимостью 8 490 рублей, с вставленной в него флеш-картой, стоимостью 500 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 8 990 рублей. Положив похищенные вещи в карман своей одежды, Зозуля А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8 990 рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Зозуля А.А. свою вину в инкриминируемом преступлении сначала признал частично. Суду показал, что в течение нескольких лет сожительствовал с ФИО4 и проживал у неё в квартире по адресу: <адрес>. 19 ноября 2009 года, примерно в 17-18 часов, он в нетрезвом состоянии пришел в эту квартиру, а через час с работы вернулась ФИО4 и между ними произошел скандал, в ходе которого последняя стала выгонять его из своей квартиры и потребовала вернуть ей сотовый телефон, который ранее давала ему на временное пользование. Он хотел вытащить из этого телефона свою сим-карту, но ФИО4 выхватила у него телефон, кричала, что вызовет милицию. Тогда он незаметно для ФИО4 взял со стола другой ее телефон - марки « SonyEriessonc 702» и со злости на потерпевшую выбросил тот из окна. ФИО6 стала кричать своему сыну, чтобы тот бежал к соседям и вызывал милицию. Когда последний выбежал в подъезд, он - Зозуля А.А. ушел из квартиры, не забрав с собой ни своих вещей, ни документов, полагая, что спустя час ФИО4 успокоиться и они смогут помириться. Однако, при возвращении через час обратно в квартиру потерпевшей, он был задержан в подъезде сотрудниками милиции и доставлен в Советский РОВД. Утверждал, что не похищал у ФИО4 ее сотового телефона, а выбросил его в окно, чтобы та не могла вызвать сотрудников милиции. Вместе с тем, в последнем слове подсудимый полностью признал свою вину в совершении кражи сотового телефона у ФИО4, в содеянном раскаивался и извинялся перед потерпевшей.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зозули А.А. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Так, потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что сожительствовала с подсудимым с апреля 2008 года, последний не где не работал, находился на ее иждивении. 19 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут, она пришла с работы к себе домой в однокомнатную <адрес>, где уже находился Зозуля А.А. в нетрезвом состоянии. Последний ей сказал, что выпил бутылку водки, которая была приготовлена на ее день рождения и что он уходит от нее. Она потребовала, чтобы Зозуля А.А. вернул ее сотовый телефон марки « LD», который она ему ранее дала во временное пользование, а подсудимый заявил, что якобы заложил его, в связи с чем между ними произошел скандал. В ходе скандала, Зозуля показал ей данный сотовый телефон, она стала вырывать его из рук подсудимого и в этот момент тот ударил ее по лицу, но она все таки забрала у него свой сотовый телефон. После этого Зозуля стал ее избивать, а ее сын, увидев это, вышел на лестничную площадку и с другого сотового телефона марки « Сони Эриксон С 702» вызвал наряд милиции. Когда сын вернулся в квартиру то положил сотовый телефон « Сони Эриксон С 702» на журнальный столик в комнате; они с подсудимым в этот момент находились на кухне. Затем Зозуля А.А., сказав, что уходит, пошел в комнату собирать свои вещи. Она не стала ему препятствовать и осталась в кухне. Когда же она спустя некоторое время так же прошла в комнату, подсудимый кинул в нее журнальный столик и ушел из квартиры. После его ухода, она стала искать свой сотовый телефон « Сони Эриксон С 702», чтобы позвонить в милицию и отменить вызов, но, тщательно осмотрев всю квартиру, этого телефона не обнаружила. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что Зозуля А.А. забрал ее сотовый телефон. Один из милиционеров дал ей свой сотовый телефон, чтобы она позвонила с него на свой номер. Она это сделала и ей ответил подсудимый, но когда она потребовала вернуть ей телефон, тот ничего не ответив отключил телефон. Сотрудники милиции уехали, предложив ей сразу вызывать их вновь, если Зозуля вернется. В этот же вечер, примерно через 20 минут, подсудимый вновь пришел в ее квартиру, о чем она сразу же сообщила в милицию. Сотрудники милиции тут же прибыли, задержали Зозулю А.А., но телефона при том не оказалось. На ее вопрос, куда он дел ее телефон, Зозуля А.А. ничего не ответил, после чего сотрудники милиции увезли подсудимого в РОВД. Утверждала, что купила сотовый телефон « Сони Эриксон С 702» в июле 2009 года за 8 500 рублей, а несколько позже приобрела флешкарту за 500 рублей, которая была похищена Зозулей вместе с телефоном. Причиненный ей кражей материальный ущерб считала значительным, пояснив, что ее заработная плата составляет 10 000 рублей и на ее иждивении находится несовершеннолетний сын.

Из протокола допроса потерпевшей ФИО4 от 19 ноября 2009 года, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 11 июля 2009 года она за собственные денежные средства приобрела телефон марки « SonyEricssonC 702», IMEI: 354387024779624, в корпусе голубого цвета. 19 ноября 2009 года, примерно в 07 часов 15 минут, она ушла на работу, а ее сын ФИО6 и сожитель Зозуля А.А. оставались дома по адресу: <адрес>; названный телефон находился при ней. Вернулась она с работы домой около 17 часов 30 минут, Зозуля А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 50 минут ей на сотовый телефон « SoniEricssonC 702» позвонили с работы, переговорив, она положила этот телефон на журнальный столик, расположенный в спальной комнате и пошла на кухню, где у нее с Зозулей А.А. произошел словесный конфликт, так как последний хотел забрать себе другой, принадлежащий ей, сотовый телефон марки « LG», а она тот ему не отдавала. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, Зозуля А.А. вышел из кухни и направился в спальную комнату, после чего покопался в своей сумке и ушел из ее квартиры в неизвестном направлении. Зайдя в спальню через 30 минут после этого, она обнаружила отсутствие на журнальном столике своего сотового телефона « SonyEricssonC 702». Все это время в спальне находился ее сын ФИО6, который сказал, что не брал ее телефона. Она набрала номер своего телефона <данные изъяты> и ей ответил Зозуля, который пообещал вернуть ее сотовый телефон. Она вызвала сотрудников милиции, те задержали вернувшегося в квартиру Зозулю А.А. и доставили того в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. В похищенном у нее сотовом телефоне имелась флеш-карта, стоимостью 500 рублей, а всего у нее было похищено имущества на общую сумму 8 990 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата составляет 8 000 рублей ( л.д. 11-12).

В ходе же дополнительных допросов 20 и 24 ноября 2009 г. потерпевшая ФИО4, подтвердив свои первоначальные показания, в качестве уточнений указала, что 19 ноября 2009 года, в ходе конфликта с Зозулей по поводу отказа того вернуть ей сотовый телефон « LG», она попросила своего сына ФИО6 вызвать милицию и через некоторое время тот ей сказал, что вызвал милицию. Услышав слова ее сына, Зозуля А.А. отдал ей сотовый телефон марки « LG», после чего она вынула из него сим-карту, принадлежащую Зозуля и отдала ее последнему. После этого, Зозуля А.А. сразу вышел из кухни и направился в спальню, а затем вообще ушел из ее квартиры в неизвестном направлении. Обнаружив после ухода Зазули пропажу своего сотового телефона « SonyEricssonC 702», она рассказала об обстоятельствах его исчезновения прибывшим сотрудникам милиции, один из которых дал ей свой сотовый телефон позвонить на номер ее телефона. Она позвонила. Ей ответил Зозуля, а когда она стала тому говорить, чтобы он вернул ей телефон, пообещал, что вернет. Примерно в 20 часов 20 минут Зозуля вернулся в ее квартиру и заявил, что потерял ее сотовый телефон, после чего она вызвала сотрудников милиции и те того задержали ( л.д. 29; 65-66).

В ходе очной ставки с Зозулей А.А., потерпевшая ФИО4 подтвердила свои ранее данные показания ( л.д.л.д. 61-62) и поддержала их в судебном заседании, пояснив, что постеснялась сказать следователю о том, что подсудимый ее ударил в ходе конфликта 19 ноября 2009 г. и не внесла в протоколы свои замечания в части не указания следователя на то, что тот кинул в нее журнальный столик, так как не посчитала это обстоятельство существенным для дела. Подтвердив, что ни она, ни ее сын не видели как подсудимый похитил с журнального столика ее сотовый телефон « SonyEricssonC 702», утверждала, что сделать это мог только Зозуля А.А., так как никого постороннего в их квартире до пропажи телефона не было; до ухода подсудимого данный сотовый телефон лежал на журнальном столике, а после ухода последнего его там не оказалось. Опровергая показания подсудимого о том, что он взял ее сотовый телефон только для того, чтобы она не смогла вызвать сотрудников милиции, пояснила, что сотрудники милиции были вызваны еще до того, как Зозуля А.А. прошел из кухни в спальню, где находился этот сотовый телефон. Утверждала, что тот не выбрасывал сотовый телефон « SonyEricssonC 702» в окно ее квартиры, так как после его ухода, она звонила на номер этого телефона и тот ей ответил. Похищенный сотовый телефон ей до настоящего времени не возвращен, материальный ущерб подсудимым не возмещен, в связи с чем поддержала свой гражданский иск и настаивала на его удовлетворении.

Проанализировав все показания потерпевшей ФИО4 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, суд не находит в них существенных противоречий в части тайного хищения подсудимым сотового телефона « SonyEricssonC 702» и не имеет оснований для признания их недостоверными или недопустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 19 ноября 2009 г., около 17 часов, он пришел домой с подготовительных курсов ВГСХА, прошел в комнату и стал заниматься своими делами. Практически сразу после него в квартиру пришел сожитель его матери Зозуля А.А., который находился в нетрезвом состоянии. Затем домой вернулась его мама - ФИО4 и стала на кухне разговаривать с Зозулей А.А.. Примерно через 15 минут он услышал крик своей матери: Отдай мой телефон, а затем она крикнула ему, чтобы он вызывал милицию. Взяв с журнального столика ее сотовый телефон « Сони Эриксон», он выбежал из квартиры, вызвал милицию и вернулся обратно, после чего положил этот сотовый телефон на то же место, откуда его и брал. Затем к нему в комнату зашел Зозуля А.А., остановился рядом с журнальным столиком, на котором лежал сотовый телефон «Сони Эриксон», заявил, что он уходит и через некоторое время вышел из их квартиры, хлопнув дверью. После этого мама стала искать этот сотовый телефон, но на журнальном столике, куда он его положил, того уже не было. Приехавшим сотрудникам милиции она рассказала о том, что Зозуля похитил ее сотовый телефон и те велели им позвонить, если Зозуля вернется. Через некоторое время подсудимый позвонил в домофон, он впустил его в подъезд и пока тот шел до их квартиры, мама вызвала сотрудников милиции. Около входной двери в квартиру он спросил у Зозули, где телефон и тот сказал, что принес его обратно, но ему не показал. Затем появились сотрудники милиции и задержали подсудимого, но сотового телефона при том не оказалось. Впоследствии в их квартире проводилась проверка показаний Зозули на месте, в ходе которой тот показал на журнальный столик и сказал, что именно с этого места взял сотовый телефон « Сони Эриксон». Утверждал, что данный телефон принадлежал его матери ФИО4, она одна им пользовалась и никогда не давала его подсудимому.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Зозуля А.А. на предварительном следствии, данный свидетель утверждал, что проживает в <адрес>, в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО4 и ее сожителем - Зозуля А.А.. 19 ноября 2009 г., примерно в 9 часов он ушел в школу, а вернулся домой около 16 часов 50 минут. Примерно через 5 минут после него в квартиру пришел Зозуля А.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, примерно в 17 часов 30 минут с работы вернулась его мать ФИО4 и он слышал, как та в 17 часов 50 минут разговаривала по сотовому телефону, после чего зашла в комнату, где он находился и положила принадлежащий ей сотовый телефон марки « SonyEricsson», IMEI: 354387024779624, в корпусе голубого цвета на журнальный столик. 19 ноября 2009 г., примерно в 18 часов 30 минут в комнату вошел Зозуля А.А., но он не обратил на того внимание, так как играл в компьютер. Через 5 минут он услышал стук входной двери и понял, что это ушел Зозуля А.А.. Затем в спальную комнату зашла его мама и спросила не брал ли он ее сотовый телефон, на что он ответил, что не брал. После этого они стали звонить на номер 8 937 704 74 71, но звучание телефона не услышали. На телефон ответил Зозуля А.А. и на вопрос мамы, где ее сотовый телефон, ответил, что тот находится при нем. После этого они вызвали сотрудников милиции, которые задержали вернувшегося домой Зозулю А.А.. Мама попросила Зозулю отдать ее сотовый телефон, однако тот ответил, что его потерял ( л.д. 59-60)

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Куличкова A.M. на предварительном следствии установлено, что он работает в ОВД <адрес> в должности ст. оперуполномоченного OУР ОВД <адрес>. 20.11.2009 года ему поступила информация от дежурного по ОВД, о том, что по <адрес>, в <адрес> задержан человек, который тайно похитил из <адрес>, в <адрес> сотовый телефон, модели «Сони Эриксон С702». Данный мужчина был доставлен в здание ОВД <адрес>, им оказался Зозуля Андрей Анатольевич, 03.12.1973года рождения. По факту совершенного преступления Зозуля А.А. пояснил ему, что вечером 19.11.2009 год, последний находился в квартире своей гражданской жены по адресу: <адрес>. Так как Зозуля А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то у того с его гражданской женой возник словесный конфликт, в ходе которого, тот с журнального столика, тайно похитил, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон, модели «Сони Эриксон С702», в корпусе голубого цвета, а в последствии похищенный сотовый телефон потерял. По факту совершенного преступления Зозуля А.А. добровольно написал явку с повинной (л.д. 63).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности оперативного дежурного дежурной части ОМ-<адрес> с 1995 года. 19.11.2009 года он заступил на маршрут патрулирования и осуществлял свои должностные обязанности. Вечером 19.11.2009 года, от дежурного ОВД <адрес> ему поступило сообщении о том, что в <адрес>, в <адрес> была совершена кража сотового телефона, принадлежащего ФИО4. Им по данному адресу осуществлялся выезд. Дверь <адрес>, в <адрес>, г,. Волгограда открыла женщина, которая представилась ФИО4. ФИО4 сообщила, что её сотовый телефон, модели «Sony Ericsson» скорее всего похитил Зозуля Андрей Анатольевич. Он - ФИО7 передал ФИО4 свой сотовый телефон, сим-карта которого оформлена на ФИО3 и попросил её позвонить на абонентский номер сим-карты, вставленной в её похищенный телефон. ФИО4 позвонила на данный номер и сообщила, что на звонок ответил Зозуля А.А,, который пояснил, что похищенный телефон находится у него, однако своё местонахождение ей не назвал. Примерно в 20 часов 10 минут от дежурного ОВД <адрес> ему поступило сообщение, что Зозуля А.А., в состоянии алкогольного опьянения находится около входной двери <адрес>, в <адрес>. Подойдя к <адрес>, в <адрес> он увидел незнакомого ему до этого мужчину, который представился Зозуля Андреем Анатольевичем. Он спросил у Зозули А.А., где сотовый телефон, модели «Sony Ericsson», принадлежащий ФИО4, на что тот ответил, что данный сотовый телефон находится у него в кармане. Он доставил Зозулю А.А. в ОВД <адрес>, где попросил того показать данный сотовый телефон. Однако Зозуля А.А. ответил, что этот сотовый телефон он потерял (л.д. 86).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии установлено, что 23.11.2009 года они были приглашены сотрудниками Советского РОВД <адрес> понятыми для участия в следственном действии - проверки показаний на месте Зозуля А.А.. Последний заявил в кабинете № здания ОВД <адрес>, что желает указать квартиру, расположенную по адресу: т. Волгоград, <адрес>, где совершил тайное хищение имущества ФИО4. После чего все участники следственного действия, проследовали по указанию Зозуля А.А. к <адрес>, в <адрес>, где последний и указал в их присутствии на <адрес>, в <адрес>. Приехав к указанному дому Зозуля А.А, пояснил, что в данном доме находится квартира, в которой он 19.11.2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Далее по указанию Зозуля Л.А. все участники следственного действия, прошли к 1-му подъезду данного дома и поднялись на 7 этаж. Зозуля А.А. указал на <адрес> пояснял, что вечером 19.11.2004 года он находился на кухне в данной квартире и показал ее. Затем пояснил, 19.13.2009 года, находясь в данной квартире, он распивал спиртные напитки; в этот момент в данной квартире также находился ФИО6. Примерно в 17 часов 30 минут, 19. 11.2009 года домой вернулась с работы ФИО6 JI.H.. Зозуля А.А. потребовал у ФИО4 дать сотовый телефон, модели «EG», принадлежащий последней, но ФИО4 ему отказала. По этому поводу у них завязался словесный конфликт. Примерно в 18 часов 15 минут 19.11.2009 года Зозуля А.А. вышел из кухни данной квартиры и проследовал в спальную комнату. По указанию Зозуля А.А. все участники следственного действия проследовали в спальную комнату <адрес>, в <адрес>, где Зозуля А.А. пояснил, что примерно в 18 часов 20 минут 19.11.12009 года, зайдя в спальную комнату он увидел, что на журнальном столике лежит сотовый телефон, модели «Sony Ericsson С 702», принадлежащий ФИО4. Так как у Зозуля А.А. тяжёлое финансовое положение тот решил похитить данный телефон, чтобы его в последствии продать. В этот момент, примерно в 18 часов 20 минут 19.11.2009 года. Зозуля А.А. находясь в спальной комнате <адрес>, Д.Ж24, по <адрес>, в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон, модели «Sony Ericsson С 702», принадлежащий ФИО4 и положил к себе в карман. После этого Зозуля А.А. оделся и ушел из данной квартиры, при этом похищенный сотовый телефон оставался у него в кармане. Зозуля А.А. пошёл в ломбард, чтобы сдать данный сотовый телефон, но так как время было уже позднее, все ломбарды были закрыты. Спустя некоторое время на похищенный телефон поступил звонок от ФИО4, которая спросила Зозуля А.А., где последний находится с её телефоном. Зозуля А.А. ответил ФИО4, что телефон находится у него. Утверждал, что впоследствии он сотовый телефон ФИО6 потерял. После этого все участники следственного действию проследовали в кабинет № ОВД <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте, в котором они как понятые расписались (л.д. 54-55; 56-57).

Сам Зозуля А.А. при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии своего адвоката пояснял, что вечером 19.11.2009 года он находился в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО4, где он с той сожительствовал. В этот момент в данной квартире также находился сын ФИО4 - ФИО6. Примерно в 17 часов 30 минут, 19.12.2009 года, пришла домой с работы ФИО4. Он потребовал у ФИО4 дать ему сотовый телефон, модели «LG», принадлежащий последней, но та ему в этом отказала, в связи с чем между ними завязался словесный конфликт. Примерно в 18 часов 15 минут, 19.11.2009 года, он вышел из кухни данной квартиры и проследовал в спальную комнату, где увидел, что на журнальном столике лежит сотовый телефон, модели «Sony Ericsson С 702», принадлежащий ФИО4. Так как у него на тот момент было тяжёлое финансовое положение, то он решил похитить данный телефон, чтобы его в последствии продать. В этот момент, примерно в 18 часов 20 минут 19.11.2009 года, он находясь в спальной комнате квартирой №, <адрес>, в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял сотовый телефон, модели «Sony Ericsson С 702», принадлежащий ФИО4 и положил к себе в карман. После этого он оделся и ушел из данной квартиры, при этом похищенный сотовый телефон оставался у него в кармане. Он пошёл в ломбард, чтобы сдать данный сотовый телефон, но так как время было уже позднее, все ломбарды были закрыты. Спустя некоторое время на похищенный телефон поступил звонок от ФИО4, которая спросила его, где он и, что с её телефоном. Он ответил ей, что ее телефон находится у него, и он его ей вернёт. Данный сотовый телефон он потерял (л.д. 47-18). Утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что таких показаний он следователю не давал и не подписывал протокол этого следственного действия признаются судом голословными, протокол допроса в качестве подозреваемого производился в присутствии адвоката и оформлен в полном соответствии с УПК РФ, в связи с чем у суда нет оснований для признания его недопустимым доказательством. В материалах дела имеется еще собственноручно написанная им явка с повинной, в которой указаны те же обстоятельства, совершенной кражи имущества ФИО4 (л.д. 36), эти же обстоятельства были указаны подсудимым в присутствии адвоката при проверки показаний на месте преступления, что подтверждается протоколом этого следственного действия и фототаблицей к нему ( л.д. 50-53).

Вина подсудимого так же подтверждается следующими материалами дела:

- Заявлением потерпевшей ФИО4 согласно которому, предупреждённая об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ потерпевшая, просит привлечь к уголовной ответственности Зозулю А.А. за кражу принадлежащего ей сотового телефона (л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, согласно которому была осмотрена <адрес>, сотовый телефон модели «Sony Ericsson С 702» там не отсутствовал (л.д. 5-9);

- представленная потерпевшей следствию детализация вызовов по ее сотовому телефону, абонентскому номеру 89377047471, осмотренная в соответствии с УПК РФ, согласно которой последний звонок имел место в 18 часов 31 минуту 18 секунд 19 ноября 2009 г., то есть уже после ухода подсудимого из квартиры потерпевшей, что опровергает его утверждение в суде, что он не похищал, а выбросил телефон в окно (л.д. 33-35)

- гарантийным талоном и кассовым чеком на похищенный сотовый телефон модели « SonyEricssonC 702», согласно которых тот был приобретен 11.06.2009 г. за 8 490 рублей ( л.д. 24-25); данные документы были изъяты у потерпевшей в ходе выемки, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 18-20; 21-23).

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признавая их совокупность достаточной, приходит к выводу, что действия Зозули А.А. в соответствии с положениями ст.ст. 9 и 10 УК РФ образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.03. № 162-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зозуля А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее он судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, Зозуля А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.ст. 228 ч.1; 231 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и не отбыв данного наказания, во время испытательного срока, совершил ныне инкриминируемое преступление, в связи с чем, суд на основание ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Зозуля А.А. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший от преступления вправе требовать полного возмещения причиненного ему материального ущерба, вследствие чего заявленный ФИО4 иск подлежит удовлетворению в полном размере причиненного и не возмещенного ей материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зозуля Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.03 г. № 162 ФЗ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Зозуле Андрею Анатольевичу условное осуждение по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 24 августа 2009 г., которым тот был осужден по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 24 августа 2009 года, назначить Зозуле Андрею Анатольевичу по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зозуле А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Зозуле А.А. исчислять с 20 ноября 2009 года.

Взыскать с Зозули А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 8 990 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию вызова по абонентскому номеру, гарантийную карточку и кассовый чек от похищенного сотового телефона,- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Подсудимым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Н.И. Саранча