ст. 10 ч.1 116 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 13 апреля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственных обвинителей: помощников прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г., Косова М.М.,

Подсудимого - Пимченко Сергея Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей - ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИМЧЕНКО Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом <адрес> ( с изменением по постановлению Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом <адрес> ( с изменениями, внесенными <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ, Новочеркасским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.139 ч.1; 139 ч.2; 213 ч.1; 116 ч.2; 69 ; 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ не отбытого срока по приговору Миллеровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 105 ч.1; 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пимченко С.Н. нанес побои ФИО4 и совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 на 04 сентября 2009 года, Пимченко С.Н., находясь в <адрес>, в ходе конфликта с ранее знакомой для него ФИО4, имея умысел на нанесение той побоев, прошёл к ней в жилую комнату и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, нанес ФИО4 не менее пяти ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу, голове, туловищу и верхним конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны левой бровной дуги, кровоподтеков на лице, голове, ушибленных ран правого предплечья, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Он же, в ночь с 21 на 22 октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО5 прибыл к дому № по <адрес>, в котором проживала его сожительница ФИО3. Когда последняя отказалась с ним общаться, у Пимченко С.Н. на почве личной неприязни, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Пимченко С.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, и желая этого, разбив стекла в оконной раме правой рукой, проник в жилую комнату <адрес>, где в этот момент находилась последняя и принесённым с собой неустановленным в ходе следствия предметом, имеющим колюще-режущие свойства, нанёс той не менее семи ударов, причинив потерпевшей кровоподтёк передней поверхности левого плеча, который квалифицируется как не повлекший вреда здоровью, три колото-резанных подкожных ранения задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства не более трёх недель, четыре колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО3 в результате острой массивной кровопотери скончалась 22 октября 2009 года в 07 часов 30 минут в помещении НУЗ «ОКБ на ст. Волгоград 1» ОАО «РЖД».

Подсудимый Пимченко С.Н. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. Суду пояснил, что летом 2009 года он познакомился с ФИО3, стал с ней сожительствовать и некоторое время проживал с ее семьей в <адрес>. В связи с тем, что у него не сложились отношения с матерью последней - ФИО4, они стали жить отдельно в снимаемых квартирах, но периодически приходили в указанный дом, где оставался проживать старший сын его сожительницы. Как то вечером, в начале сентября 2009 года, он вместе с детьми ФИО3 находился в доме ее матери по <адрес>, играл в компьютерные игры при выключенном звуке. ФИО4 стала высказывать ему свои претензии, выгонять его из дома. Он не стал с ней спорить, пошел обуваться и в этот момент в доме погас свет. ФИО4 продолжала высказывать в его адрес грубые ругательства и потянулась к нему руками, хотела вытолкнуть его из дома. Он схватил ее за руки и, не сдержавшись, нанес ей один удар рукой в лицо, отчего та упала в сторону спальни и задела умывальник. Созвонившись по телефону со своей сожительницей, он рассказал ей о случившемся и та велела ему уходить. Больше он ФИО4 не бил, развернулся и ушел. После этого, ФИО4 обратилась с заявлением в милицию и он, зная, что находиться в розыске за совершенное ранее в <адрес> преступление, опасаясь задержания, уехал вместе с сожительницей и ее младшим сыном в <адрес>. Прожив там некоторое время, они поссорились и ФИО3 с ребенком уехала жить к своей матери. Вернувшись в <адрес> в октябре 2009 г., он от своих знакомых - братьев ФИО5 узнал о том, что ФИО3 ему изменяет с бывшим мужем. Он не смог созвониться с последней и решил поехать к ней домой поговорить. На автомобиле ФИО12, вместе с тем и его братом ФИО5 он приехал к дому ФИО3 и попросил последнего вызвать из дома его сожительницу. Стоя радом с ФИО5 возле дома, он слышал, как тот разговаривал сначала с ФИО4, а затем с ФИО3 и та, понимая, что ФИО5 не мог приехать к ней сам по себе, что с ним находится он - Пимченко, не смотря на это, отказалась выйти из дома, заявив, что идет спать. Утверждал, что от такого поведения ФИО3 с ним что-то произошло и все происходящее дальше он уже делал, не думая о последствиях. Помнит, что подбежал к окну комнаты, рядом с которой спала ФИО3, выбил руками стекла, отодвинул от проема ковер и, проникнул в него по пояс внутрь дома. Увидев перед собой ФИО3, сидящую на постели у окна, он стал наносить той удары ножом, взятым по месту жительства ФИО5 перед поездкой, для самообороны. Не помнит куда именно и сколько ударов он нанес ФИО3, но когда пришел в себя, то увидел ее окровавленную спину и понял, что он ее убил. В этот момент в комнату вошла мать последней ФИО4 и увидела его в окне с окровавленным ножом. Выбравшись из дома, он вернулся в машину к ФИО5 и вместе с ними поехал обратно по месту своего жительства в <адрес>; нож выбросил в окошко автомобиля по дороге. Утверждал, что ехал к ФИО3 только поговорить, убивать ее не собирался; почему и с какой целью нанес последней ножевые ранения объяснить не может.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Пимченко С.Н. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Пимченко С.Н. в причинении побоев ФИО4 являются:

- Показания потерпевшей ФИО4 суду о том, что в ночь с 03 сентября 2009 года на 04 сентября 2009 года она находилась в своем доме вместе с сожителем дочери ФИО3 - Пимченко С.Н.. Последний пришел к ней домой по <адрес> примерно в 23 часа 30 минут и стал играть с ее внуком в компьютер, включив громко музыку. Она не могла уснуть и сказала им, что бы они выключили музыку или уходили, так как она себя плохо чувствует и уже две ночи не спит. Те не согласились и тише звук не сделали. Тогда она вообще отключила свет в доме, надеясь, что после этого Пимченко уйдет к себе домой, но тот не ушел. Она стала выгонять его из своего дома и пригрозила вызвать милицию, после чего пошла в свою комнату за лекарством. Пимченко же кинулся следом за ней и стал ее избивать, нанеся ей множество ударов кулаками по голове, лицу и рукам. Она стала кричать своему внуку ФИО8 Роману: Забери его отсюда, иначе он меня убьет». Внук стал оттаскивать от нее подсудимого, а тот кричал: « Пусть я отсижу, но ее убью». Когда внуку удалось оттащить от нее Пимченко, тот позвонил ее дочери и очень удивился, когда та велела ему уходить из дома. Перед уходом, Пимченко вновь подошел к ней, посмотрел как сильно она избита и после этого еще несколько раз ударил ее кулаком в область левого глаза. Когда подсудимый наконец ушел, она вызвала скорую помощь и была доставлена в больницу № 7. В результате избиения Пимченко у нее имелись следующие телесные повреждения: рана в области брови левого глаза, отек левой части лица, шишки на голове, ушиб и ссадина на правом ухе, синяки на правой руке. Практически все лицо у нее было черным от синяков и она в течение недели находилась в больнице на стационарном лечении.

В ходе предварительного следствия данная потерпевшая утверждала, что проживала в <адрес> совместно со своей дочерью ФИО3 и внуками ФИО8, 1989 года рождения, и ФИО9, 2003 года рождения. В середине августа 2009 года ее дочь привела в дом своего сожителя Пимченко С.Н., который стал жить совместно с ними. В ночь с 03 на 04 сентября 2009 года, она находилась в доме вместе со своим внуком ФИО10 и сожителем дочери Пимченко С.Н.. Последние играли в компьютер и распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов она собиралась ложиться спать и попросила их сделать громкость в компьютере потише. Они сделали громкость потише, но несмотря на это музыка ей мешала и она еще раз попросила сделать потише. В ответ на это ее внук ФИО8 сказал, что они уже сделали потише и никому не мешают, но она настаивала на том, чтобы они прекратили играть, а иначе она выключить в доме свет. Они не перестали играть и она отключила свет в доме, после чего направилась к себе в спальню. За ней туда зашел Пимченко С.Н., стал возмущаться из-за того, что она отключила свет и нанес ей примерно пять ударов кулаками рук в область головы и лица, примерно три удара кулаками рук в область правого предплечья, причинив ей при этом сильную физическую боль, в результате чего она упала на кровать, которая находилась сзади нее, а Пимченко С.Н. продолжал наносить ей удары кулаками рук в область головы и туловища. В этот момент в комнату забежал ФИО8 и оттащил от нее Пимченко С.Н.. Она вызвала скорую помощь, которая доставила ее в МУЗ КБ № 7, где ей оказали медицинскую помощь, после чего она находилась там на лечение до 11 сентября 2009 года ( л.д. 33-34 т.2). В судебном заседании потерпевшая ФИО4 подтвердила дачу таких показаний, но утверждала, что следователь не полно отразил в протоколе допроса изложенные ею обстоятельства избиения ее подсудимым, а она тогда в силу своего болезненного состояния не обратила на это внимание. Проанализировав все исследованные показания потерпевшей ФИО4 суд не находит в них существенных противоречий, а некоторые разногласия объясняются ее пожилым возрастом, физическим и эмоциональным состоянием в ходе допросов.

- Заявление ФИО3 в ОВД <адрес> от 14 сентября 2009г., в котором она указывает о причинении ей подсудимым в ночь с 4 на 5 сентября 2009 г. в домовладении по <адрес> телесных повреждений. В судебном заседании ФИО4 настаивала на привлечении Пимченко С.Н. к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ. ( л.д.22-23 т.2).

- Акт судебно-медицинского освидетельствования № 2375 от 14.09.2009г., согласно которого при осмотре у ФИО4 имелись повреждения в виде: ушибленной раны левой бровной дуги, кровоподтеки на лице, голове, ушибленные раны правого предплечья, возникшие по мнению специалиста от действия тупых твердых предметов, рук, незадолго до обращения в лечебное учреждение, т.е. 04.09.2009г., которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью ( л.д. 18 т.2).

- Заключение эксперта № 3547 и/б от 24 декабря 2009 года, согласно которому у ФИО11 по данным анализа медико-экспертной документации имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой бровной дуги, кровоподтеков на лице, голове, ушибленных ран правого предплечья, возникшие от действия тупых твёрдых предметов, рук и т.п. предметов, незадолго до обращения в лечебное учреждение, т.е. 04.09.09 г. и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Судя по локализации повреждений ФИО4 было нанесено не менее пяти травматических воздействий (том № л.д. 39). Данное заключение опровергает утверждение подсудимого о нанесении одного удара потерпевшей и объективно подтверждает показания ФИО4 о нанесении ей Пимченко С.Н. множественных ударов по голове и телу.

В связи с имеющимися противоречиями, судом оглашались показания Пимченко С.Н. на предварительном следствии, где он в присутствии своего защитника утверждал, что в ночь с 03 на 04 сентября 2009 года находился в <адрес>, где проживала его сожительница ФИО3, играл в игру на компьютере. Вместе с ним в доме также находилась мама ФИО3 - ФИО4. В то время, когда он играл в игру на компьютере, к нему в комнату зашла ФИО4, которая ему сказала, чтобы он выключил компьютер и уходил из её дома. На что он согласился, вышел из комнаты и прошёл в прихожую, где стал обуваться. В этот момент в прихожую вышла ФИО4, которая начала на него кричать, чтобы он быстрее уходил из её дома. Так как ему не понравилось, как с ним разговаривала ФИО4, он разозлился на неё и своей правой рукой, сжатой в кулак, с силой нанёс один удар ФИО4 в область левого глаза. От его удара ФИО4 потеряла равновесие и упала на пол, при этом при падении она ударилась об предметы мебели, находившиеся в прихожей. Об какие именно ФИО4 ударилась предметы и какими частями тела он не знает, так как не обратил на это внимание. После чего он ушёл из дома ФИО4 (том № л.д. 56-58). В судебном заседании подсудимый Пимченко С.Н. подтвердил дачу таких показаний и суд обращает внимание на то, что в них он не указывал ни о каких насильственных действиях потерпевшей в свой адрес, что с учетом сведений о возрасте и инвалидности последней признается судом достоверным.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о недостоверности показаний Пимченко С.Н. о нанесении ФИО4 только одного удара по лицу и получении той остальных телесных повреждений при падении на предметы мебели в прихожей, так как они опровергаются как показаниями потерпевшей о месте и обстоятельствах ее избиения, так и заключением судебно-медицинской экспертизы о множественности, локализации и механизме причинения той телесных повреждений, не доверять которым у суда нет оснований. Показания подсудимого в этой части расцениваются судом как избранным им способ защиты, желание уменьшить степень своей вины в содеянном.

Вина подсудимого в совершении убийства ФИО3 подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что 21 октября 2009 г. ее старшего внука - ФИО8 забрали в армию, ФИО3 проводила того на вокзал и около 21 часа вернулась к ней домой по адресу: <адрес>. Выпив успокаивающих лекарств дочь прилегла поспать, положив рядом с собой, около окна, младшего сына 6 лет. Они уснули, а ей- ФИО4 не спалось и примерно в 23 часа 30 минут она услышала шаги по ступенькам и стук в окно. Подойдя к входной двери, она стала выяснять кто пришел. Ей ответил Николай ФИО5, который ранее делал ремонт в их доме, и спросил дочь. Она тому ответила, что ФИО3 спит и отказалась ее позвать. ФИО5 стал стучать громче, а когда она пригрозила вызвать милицию, заявил : « Ну и вызывай». Она вернулась в свою комнату, чтобы по телефону позвонить в милицию и слышала как к двери подошла ФИО3 и стала разговаривать с ФИО5. Не открыв тому дверь, дочь ушла в свою комнату, а через несколько минут она услышала звон разбивающихся окон и еще какой то шум. Забежав в зал, где на диване возле окна спала дочь с внуком, она увидела в проеме разбитого окна подсудимого Пимченко С.Н., который ножом наносил удар в спину ФИО3. Затем Пимченко С.Н. выбрался с ножом из окна и исчез. Подбежав к дочери, она увидела кровоточащие раны у нее на спине, так как та лежала на животе, закрыв своим телом младшего сына. Она закрыла ей раны полотенцем и позвонила в скорую помощь. Когда приехала скорая, у ФИО3 уже побелели губы, так как она потеряла много крови. Дочь увезли в больницу, а примерно в 7 часов утра ей сообщили, что врачи боролись за жизнь ФИО3, но ничего не смогли сделать и та умерла.

В ходе предварительного следствия ФИО4 утверждала, что 22 октября 2009 года, примерно в 00 часов 00 минут через калитку на территорию домовладения № по <адрес>, зашел друг Пимченко С.Н.- ФИО5 Николай, который постучал в дверь и попросил ему открыть. О том, что с ФИО5 был Пимченко С.Н., она первоначально не знала, так как того не видела. Она ответила, что открывать дверь не будет, после чего поинтересовалось, что ему нужно. Тогда ФИО5 сказал, что он хочет пообщаться с её дочерью ФИО3. В этот момент на шум из своей комнаты вышла ФИО3 и стала разговаривать с ФИО5 через дверь. Она слышала, что ФИО3 отказалась выйти на улицу и затем вернулась к себе в комнату и легла спать на кровать, стоящую рядом с окном. Затем раздался звон разбивающегося стекла и крик дочери, после чего она вбежала к ней в комнату и увидела, что Пимченко С.Н., разбил окно, расположенное над кроватью дочери, просунул в него правую руку и стал наносить ФИО3 удары ножом в верхнюю часть спины справа и слева. Нож был длиной около 35 см, с длинной клинка около 25 см.. Всего Пимченко нанес ФИО3 около 7 ударов ножом, после чего выдернул руку, в которой продолжал держать нож и выбежал с территории домовладения. Дочь на карете скорой помощи была доставлена в больницу, где ей была сделана срочная операция, но в 7 часов 30 минут 22 октября 2009 года ФИО3 скончалась ( л.д. 126-129 т.1). В судебном заседании потерпевшая ФИО4 подтвердила эти свои показания, но утверждала, что видела только как Пимченко С.Н. нанес ее дочери последний удар ножом, после чего скрылся. Про 7 ударов она узнала из судебно-медицинской экспертизы, поэтому могла про них сказать, а следователь не верно ее понял, что она видела все эти удары. Каких либо других существенных противоречий в показаниях ФИО4 о обстоятельствах убийства ее дочери ФИО3 подсудимым, судом не установлено. Оснований не доверять показаниям этой потерпевшей у суда не имеется, так как они в целом стабильны, подробны и в деталях подтверждаются иными доказательствами по делу.

Оглашенными с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии установлено, что 21 октября 2009 года, примерно в 22 часа, после распития спиртных напитков, Пимченко С.Н. предложил ему съездить домой к его сожительнице ФИО3 Наталье, так как хотел с ней увидеться и поговорить. Он пытался уговорить Пимченко С.Н. никуда не ездить, так как они оба были в нетрезвом состоянии. Однако Пимченко С.Н. не соглашался и настаивал на том, чтобы поехать домой к ФИО3, в связи с чем он позвонил своему брату ФИО5 Вячеславу и тот приехал за ними на своем автомобиле. К дому № по <адрес>, в котором проживала ФИО3, они приехали примерно в 23 часа 30 минут 21 октября 2009 года. При этом ФИО12 остановил свой автомобиль примерно в 5 метрах от калитки, ведущей на территорию вышеуказанного домовладения. Пимченко С.Н. попросил его сходить к дому ФИО3 и позвать её, так как время было позднее, и ему она входную дверь бы не открыла. Пимченко С.Н. сказал, что хочет только пообщаться с ФИО3, поэтому он согласился. ФИО12 остался в автомобиле, а он с Пимченко С.Н. прошли через калитку во двор и подошли к дому № по <адрес>, где уже не было света. Он и Пимченко С.Н. подошли к входной двери дома, после чего он постучался. Сразу же после этого, в коридоре кто-то включил свет, и к входной двери с внутренней стороны подошла ФИО4, которую он попросил позвать ФИО3, чтобы с ней побеседовать. При этом, когда он общался с ФИО4, Пимченко С.Н. стоял рядом с ним, но в разговор не вмешивался. ФИО4 ему сказала, что ФИО3 спит и попросила его уйти. В этот же момент к входной двери с внутренней стороны подошла ФИО3, которая ему сказала, что выходить во двор не будет, пойдет спать и попросила его уйти. Пока он общался с ФИО3, Пимченко С.Н. молчал, не вмешиваясь в их разговор. Затем они развернулись и стали спускаться с крыльца дома, чтобы уйти. При этом он был впереди, а Пимченко С.Н. немного позади него. Когда он уже дошёл до калитки, ведущей со двора ФИО3, то услышал звон разбившегося стекла, а, повернувшись, увидел, что Пимченко С.Н., находится рядом с оконным проемом, расположенным рядом с входной дверью, ведущей в дом ФИО3. При этом Пимченко С.Н. своей правой рукой, разбил стекло, находящееся в указанной выше оконной раме. Так как на улице было темно, и свет в доме не горел, он не видел, чтобы в руках у Пимченко С.Н. находились какие-либо предметы, когда он разбивал стекло в оконной раме дома ФИО3. После того, как Пимченко С.Н. разбил стекла в оконной раме, тот через образовавшийся проем проник телом в комнату и только ногами стоял на крыльце. Затем, он услышал женский крик, похожий на визг, который доносился из жилой комнаты дома и по голосу понял, что кричала ФИО3, так как её голос ему хорошо известен. При этом ФИО3 не произносила какие-либо слова, но он понял, что ФИО3 кричала от боли. Что происходило в самой жилой комнате, в которую Пимченко С.Н. проник, он не видел, но знает, что этот оконный проём располагается непосредственно над кроватью, на которой спала ФИО3. Это ему было известно, так как он и Пимченко С.Н. ранее производили строительные работы в этом доме. Услышав крик ФИО3, он испугался, развернулся и направился к автомобилю, в котором находился ФИО12, сел на заднее пассажирское сиденье, у правой задней дверцы, а его брат всё также находился на водительском сиденье. Менее чем через минуту, в салон автомобиля его брата на заднее пассажирское сиденье рядом с левой задней дверцей сел Пимченко С.Н. и велел быстрее уезжать от дома ФИО3. В этот момент он увидел, что в правой руке у Пимченко С.Н. находился принадлежащий ему нож, длина которого примерно 35 сантиметров, длина клинка примерно 25 сантиметров, ширина клинка примерно 2,5 сантиметров. Клинок у ножа был выполнен из металла серого цвета, рукоять у ножа была деревянной коричневого цвета, длиной примерно 10 сантиметров и шириной 3 сантиметров. Также на рукояти ножа имелись три металлических клепки. Он спросил у Пимченко С.Н., что произошло, на что тот ответил, что «зарезал» ФИО3, нанеся примерно 15 ударов ножом. При этом он обратил внимание, что на клинке ножа, который Пимченко С.Н. держал в руках, были следы крови. На вопрос, за что он убил ФИО3, Пимченко ему ответил, что та могла сообщить в милицию и его бы задержали, так как он находится в розыске. По дороге, он заметил, что руки у Пимченко С.Н. были в крови, а на ладони правой руки имелся порез, с которого сочилась кровь. Когда они ехали на автомобиле, окно на правой задней дверце, рядом с которой он сидел, было открыто. Во время движения автомобиля, когда они проезжали по <адрес>, и до Второй продольной магистрали оставалось примерно 100 метров, Пимченко С.Н. потянулся к открытому окну правой задней дверцы, где он сидел, и выбросил нож, которым, как пояснил сам Пимченко С.Н., он причинял ножевые ранения ФИО3. О смерти ФИО3 он - ФИО5 узнал на следующий день, то есть 23 октября 2009 года от сотрудников милиции. Данный свидетель не только подробно описал нож, который видел в руках подсудимого на месте преступления с пятнами крови, но и изобразил его в ходе своего допроса (л.д. 100-108 т.1).

Оглашенными с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии установлено, что 21 октября 2009 года, примерно в 21 час 20 минут, ему позвонил его родной брат ФИО5 и попросил его приехать к нему домой в <адрес>. Примерно через 5-10 минут он приехал на автомобиле марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер не помнит, которым управлял по доверенности, к дому, где проживает его брат ФИО5 и зашел к тому в квартиру. В квартире находились его брат ФИО5 и Пимченко С.Н., которые употребляли алкоголь, а именно водку, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 22 часа 00 минут 21 октября 2009 года Пимченко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил отвести его домой к ФИО3, чтобы помириться с ней. Он отказался, пояснив, что уже позднее время, и он хочет спать. Пимченко С.Н. повторил свою просьбу, заявив, что он все равно поедет к ФИО3 на такси, так как не смог ей дозвониться. После этого, он ФИО12 согласился и примерно в 22 час 50 минут 21 октября 2009 года они втроем на его автомобиле направились к дому ФИО3. В 23 часа 10 минут они прибыли дому № по <адрес>, после чего Пимченко С.Н. и его брат вышли из машины и направились к дому ФИО3, а он остался их ждать в машине, которую поставил возле калитки. Примерно в 23 часа 15 минут 21 октября 2009 года в машину вернулся его брат ФИО5, который был чем-то напуган, а секунд 20 после того пришел Пимченко С.Н., который находился в возбужденном состоянии. Последний также сел в машину, и сказал ему, чтобы он уезжал. Пимченко С.Н. попросил дать ему тряпку, чтобы вытереть кровь с рук. Он дал ему тряпку. На его вопрос, откуда у него на руках кровь, Пимченко С.Н. пояснил, что порезался. По дороге его брат спросил у Пимченко С.Н., что случилось, на что тот ответил, что он «ушатал», кого именно и что значит «ушатал», не пояснил. Его брат ФИО5 и Пимченко С.Н. сидели на заднем сидении, он был за рулем. Его брат ФИО5 сидел сзади него справа, а Пимченко С.Н. непосредственно за ним. Во время движения он заметил, что заднее правое окно было открыто, и на участке дороги примерно 200 метров по Второй продольной от перекрестка с <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «Кинотеатр Мир», Пимченко С.Н. потянулся к открытому окну и выбросил нож. Со слов его брата ФИО5 ему стало известно, что 21 октября 2009 года, в то время, когда тот ждал Пимченко С.Н. у <адрес>, где проживала ФИО3, Пимченко С.Н. постучал в дом и попросил мать ФИО3 -ФИО4, позвать её дочь, на что последняя ответила отказом. После этого, Пимченко С.Н. направился к окну спальни, в которой проживала ФИО3, разбил стекло, влез в окно на половину туловища. При этом из окна, куда Пимченко С.Н. влез наполовину туловища, его брат ФИО5 слышал крики, после чего, испугавшись, убежал к автомобилю (л.д. 109-113 т.1).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 22 октября 2010 года, составленного старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД <адрес> ФИО13, им производился выезд по адресу <адрес> по факту ножевых ранений гр. ФИО3, 1971 года рождения. На месте им было установлено, что телесные повреждения в виде ножевых ранений ФИО3 причинил Пимченко Сергей, находящийся в федеральном розыске за совершение ст. 111 ч.4 УК РФ в <адрес>; сама пострадавшая находилась в хирургическом отделение «ЖД больницы», где ей проводилась операция ( л.д. 4 т.1).

Протоколами осмотра места происшествия от 22 октября 2009 года и фототаблицами к нему установлено, что по прибытию следственно-оперативной группы ОВД <адрес> в 00 часов 55 минут в <адрес> было обнаружено повреждение стекол в двойной раме окна в зальной комнате и занавеска с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Над поврежденным окном висел ковер, а прямо под окном находился диван с окровавленными постельными принадлежностями. С внешней стороны дома, под поврежденным окном обнаружены осколки стекла. С места происшествия были изъяты: две наволочки, полотенце, плед, занавеска, одеяло, осколок стекла, которые были упакованы и печатаны (л.д. 6-12; 65-92 т.1).

Протоколом осмотра трупа от 22 октября 2009 года в помещении МУЗ « ОКБ на ст. Волгоград-1» установлено, что в реанимационном отделении данного учреждения здравоохранения находился труп ФИО3, 1971 года рождения с признаками насильственной смерти - многочисленными колото-резанными ранениями в области задней поверхности грудной клетки. Рядом с телом обнаружены и изъяты личные вещи пострадавшей, а именно: майка, бюстгальтер, трусы, одеяло с наложениями вещества бурого цвета, которые были упакованы и опечатаны ( л.д. 22-28 т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2768 от 23 октября 2009 года установлено, что смерть ФИО3 наступила от колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки проникающих в плевральную и брюшную полости с повреждением ткани легкого, сердца и селезёнки, с последующим развитием острой массивной кровопотери. Эксперт пришел к выводу, что между повреждениями, полученными ФИО3 в момент травмы, и её смертью имеется прямая причинная связь.

Согласно представленной медицинской документации смерть ФИО3 наступила 22.10.09 г. в 7 часов 30 минут. При исследовании трупа последней были обнаружены следующие повреждения: кровоподтек передней поверхности левого плеча, образовавшийся от действия твёрдого тупого предмета или при ударе о таковой и квалифицирующийся как не повлекший вреда здоровью; три колото-резаные подкожные ранения задней поверхности грудной клетки, которые по совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, по признакам расстройства не более 3-х недель; четыре колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, проникающие в плевральные и брюшную полость с повреждением ткани лёгкого, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и селезенки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Учитывая ровные края ран, линейную форму их, наличие одного остроугольного и другого П- образного концов ран, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, эксперт сделал вывод, что имеющиеся раны причинены односторонне острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Клинок, которого имел одно лезвие, обушок и ширину около 2,7 см на уровне погружения в тело, с длиной клинка около 19 см.. Все повреждения, обнаруженные на теле ФИО3, причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, и могли образоваться в пределах 4-6 часов до 12-24 часов до наступления смерти. В момент ранения ФИО3 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении спиной к орудию травмы. Данные области не доступны для нанесения их собственной рукой. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО3 этиловый спирт не обнаружен ( л.д. 31-41 т.1). Заключение сделано специалистом высшей категории, имеющим значительных стаж по специальности, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, вследствие чего у суда нет оснований ему не доверять. Множественность телесных повреждений, их локализация, механизм причинения, тяжесть последствий в виде смерти пострадавшей, свидетельствуют о нанесении ФИО3 не менее 7 ударов ножом в жизненно-важные органы с целью лишения ее жизни. Выводы эксперта полностью подтверждают обстоятельства убийства ФИО3, изложенные очевидцем преступления ФИО4; указанные им характеристики орудия преступления совпадают с описанием свидетеля ФИО5 ножа, который он видел у подсудимого непосредственно после совершенного тем преступления.

Сам Пимченко С.Н. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника, показал, что 21 октября 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, он вместе со своим приятелем ФИО5 вернулись домой с работы. Они были в нетрезвом состоянии, так как по дороге домой с работы выпили по две бутылку алкогольного пива каждый, а также примерно по 100 грамм водки. Зайдя домой, они побыли примерно 5-10 минут, после чего он предложил ФИО5 пойти погулять, на что тот согласился. Перед уходом на улицу он взял с собой нож, который принадлежал ФИО5 Николаю и который находился у них на кухне. Нож был общей длиной примерно 35 сантиметров, длина клинка примерно 25 сантиметров, ширина клинка примерно 2,5 сантиметров. Клинок у ножа был выполнен из металла серого цвета, рукоять у ножа была деревянной коричневого цвета, длиной примерно 10 сантиметров и шириной 3 сантиметров. Также на рукояти ножа имелись три металлические клепки. Нож он всегда берёт с собой для самообороны, когда вечером в <адрес> идёт гулять, а тем более, когда при этом находится в нетрезвом состоянии. Когда они вышли на улицу, то в торговом павильоне, расположенном рядом с их домом, купили себе по одной бутьшке емкостью 0, 5 литра алкогольного пива. После чего они отправились пешком до Аллее Героев, расположенной в <адрес>. Дойдя до Аллеи Героев, он и ФИО5 пошли обратно к себе домой пешком. По дороге к дому, они зашли в магазин «ПЛЮС», расположенному рядом с домом № по <адрес>, где купили одну бутылки водки ёмкостью 0,5 литра. После чего они пришли в квартиру, где проживали. Время было примерно 21 часов 30 минут 21 октября 2009 года. Распив вышеуказанную бутылку водки с ФИО5 Николаем на двоих, он предложил последнему съездить до ФИО3 Натальи, так как хотел с ней увидеться и поговорить. На что ФИО5 Николай стал его просить, чтобы они остались дома, так как оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако он настоял на своем и попросил ФИО5 Николая позвонить своему брату Вячеславу, которого не было дома, чтобы тот приехал за ними и отвез его домой к ФИО3 на своем автомобиле марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак, которого не помнит, серого цвета. ФИО5 Николай позвонил своему брату ФИО5 Вячеславу и попросил его приехать на автомобиле. Примерено через 5 - 10 минут, то есть, когда время было примерно 21 часов 30 минут 21 октября 2009 года, ФИО12 приехал на своем автомобиле к ним на квартиру. Побыв некоторое время в квартире, примерно в 23 часа 00 минут 21 октября 2009 г. они на автомобиле ФИО12 поехали домой к ФИО3, то есть к дому № по <адрес>. Всё это время при нём находился вышеуказанный кухонный нож, принадлежавший ФИО5. Он его не стал оставлять дома и взял с собой для самообороны, в случае, если возникнут какие-либо проблемы. Утверждал, что нож взял с собой не для того, чтобы причинять ножевые ранения ФИО3 и об этом ФИО5 не знали. К дому № по <адрес>, в котором проживала ФИО3 они приехали примерно в 23 часа 30 минут 21 октября 2009 года. При этом ФИО12, остановил свой автомобиль примерно в 5 метрах от калитки, ведущей на территорию этого домовладения. Так как время было позднее, и он знал, что входную дверь ни ФИО3, ни ФИО4 ему могут не открыть, он попросил ФИО5 Николая пойти с ним к дому ФИО3, чтобы попросить её выйти во двор. На что ФИО5 согласился. После этого он и ФИО5 вышли из салона автомобиля и прошли через калитку во двор дома ФИО3. В доме свет не горел. Однако крыльцо дома ФИО3 освещалось электрической лампой. Он вместе с ФИО5 подошёл к входной двери дома, после чего Николай постучался и сразу же в коридоре кто-то включил свет. К входной двери с внутренней стороны подошла ФИО4, которая не стала ее открывать, а на просьбу ФИО5 позвать ФИО3 для разговора, ответила отказом, сказав, что та спит. При этом разговоре он молчал, чтобы ФИО4 не знала, что он находиться вместе с ФИО5 Николаем. Когда ФИО4 попросила ФИО5 уйти, к входной двери с внутренней стороны подошла ФИО3, которая также сказала ФИО5 Николаю, что выходить во двор не будет, попросила его уйти, заявив, что ложиться спать. После этого они с ФИО5 развернулись и стали спускаться с крыльца дома, чтобы уйти. При этом ФИО5 был впереди, а он немного позади его. Однако, в этот момент, он - Пимченко С.Н. разозлился в связи с тем, что ФИО3 не согласилась выйти во двор, а также в связи с тем, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял в свою правую руку принесённый с собой кухонный нож, который принадлежал ФИО5, и подбежал к оконному проему, расположенному рядом с входной дверью, ведущей в дом ФИО3, зная, что под ним стоит кровать, на которой та спит. Правой ногой в обуви он с силой ударил по стеклу нижнего отсека двойной оконной рамой, от чего одно стекло в ней разбилось. После этого, он переложил кухонный нож, который держал в своей правой руке, в левую руку, а правой рукой разбил второе стекло, которое находилось во втором нижнем отсеке оконной рамы и при этом порезал кожный покров на ладони этой руки, отчего у него выступила кровь. Сразу же после этого он переложил кухонный нож, который держал в левой руке, в свою правую руку. Так как оконный проём с внутренней стороны были закрыт ковром, он левой рукой отодвинул в сторону край ковра и увидел, что на кровати, которая находилась непосредственно перед данным оконным проёмом сидит ФИО3. Увидев его, та резко приблизилась к оконному проёму, у которого он находился, и легла на кровать, на живот, тем самым пытаясь кого-то закрыть своим телом. В этот момент, он проник в комнату через отсек в оконной раме, где разбил стекла, только ногами он стоял на крыльце, расположенным непосредственно перед входной дверью дома, а его голова, обе руки, и туловище находились в комнате, в которой находилась ФИО3 Таким образом, он оказался непосредственно над ФИО3, которая лежала в положении лежа на животе, на кровати. Сразу же после того, как он проник в комнату, в которой находилась ФИО3 и, находясь в вышеописанном положении, он, держа за рукоять кухонный нож, принадлежавший ФИО5, лезвием стал наносить ножевые ранения ФИО3 в область туловища. Он один за другим нанёс не менее семи ударов острием кухонного ножа по туловищу ФИО3, в область левого бока и спины. Во время нанесения им ударов ФИО3, она не оказывала ему никого сопротивления, всё время располагалась в одном положении, а именно в положении лежа на животе, на кровати. Во время нанесения им ножевых ранений ФИО3, она не кричала и никаких звуков не издавала, во всяком случае, он этого не слышал. Когда он разбивал стекло в доме ФИО3 и причинял той ножевые ранения, ФИО5 находился в пару метров от него во дворе <адрес>. ФИО5 не останавливал его и не помогал ему наносить ножевые ранения ФИО3. Утверждал, что он -Пимченко С.Н. не хотел убивать ФИО3, однако понимал, что, нанося удары клинком ножа ФИО3 в область туловища, мог причинить ей смерть. После того как он нанёс не менее семи ударов клинком ножа в область туловища ФИО3, в комнату, где она находилась, вбежала ФИО4, которая, увидев всё происходящее, не закричала, а сразу же выбежала из комнаты. В этот момент он остановился и вылез из оконного проёма, при этом кухонный нож, которым он наносил удары ФИО3, всё также продолжал держать за рукоять в своей правой руке. ФИО5 находился в пару метров от него во дворе дома ФИО3. Сразу же после этого они направились к автомобилю, в котором находился ФИО12 и уехали с места происшествия. Сев в салон автомобиля, он сказал ФИО5, что зарезал ФИО3 и те видели в его руках нож. Во время движения он увидел, что заднее правое окно было открыто и выбросил в него нож и тряпку, которой вытирал кровь со своих рук. Пояснил, что в момент причинения ножевых ранений ФИО3 он был одет в вельветовую куртку зелёного цвета, футболку светлого цвета и джинсы чёрного цвета. О смерти ФИО3 он узнал только 23 октября 2009 года от сотрудников милиции (том № л.д. 152-163, 227-234, том № л.д. 56-58).

Аналогичные показания Пимченко С.Н. дал и в ходе проверки его показаний на месте преступления, продемонстрировав каким образом он в ночь с 21 на 22 октября 2009 года причинил ножевые ранения в область спины своей сожительнице ФИО3 (л.д. 173-178 т.1). В судебном заседании Пимченко С.Н. выразил полное согласия со своими показаниями на предварительном следствии и подтвердил, что нанося ножом удары в спину ФИО3 понимал, что может этим лишить ее жизни; вину в совершенном убийстве признал полностью и раскаивался в содеянном.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 224 ДС от 25 октября 2009г., у Пимченко С.Н. обнаружены ссадины на основной фаланге 2 пальца правой кисти ( 1), на передней поверхности правого предплечья ( 2), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети ( 4), на задней поверхности правого предплечья ( 1), которые образовались в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, в пределах 3-5 суток до времени освидетельствования. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью и их образование при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы мало вероятно ( л.д.182-184 т.1).

В ходе выемки 24 октября 2009 года у подозреваемого тогда Пимченко С.Н. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: куртка, футболка и брюки из джинсовой ткани.(том 1 л.д. 166-168).

Все предметы, изъятые с места происшествия, трупа, из машины ФИО12( л.д. 93-95 т.1), а так же одежда Пимченко С.Н. были осмотрены ( л.д. 96-98; 169-171; 189-204 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.99, 172, 205-206 т.1).

Согласно заключению эксперта № 675 от 01 декабря 2009 года, кровь человека, обнаруженная на одежде ФИО3 (майке, бюстгальтере и трусах), на предметах, изъятых с места преступления вероятно, происходит от ФИО3. Пимченко С.Н. данная кровь принадлежать ее может. На осколке стекла и занавеске обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Пимченко С.Н.; ее происхождение от ФИО3 исключено. На остальных предметах кровь не обнаружена ( л.д. 211-220 т.1).

Указанные заключения экспертов полностью соответствуют требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства и объективно подтверждают факт проникновения подсудимого в дом ФИО3 и другие изложенные им, потерпевшей и свидетелями обстоятельства совершенного преступления.

Заключением комиссии экспертов № 2-1271 от 02 декабря 2009 года установлено, что Пимченко С.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов (код по МКБ - 10 F 11.2), о чём свидетельствует длительное употребление препаратов опия, путём внутривенного введения, рост толерантности, сформировавшаяся психофизическая зависимость. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он обнаруживал вышеуказанное психическое расстройство, однако временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения Пимченко С.Н. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментального - психологического исследования и направленной беседы с Пимченко С.Н., позволили экспертам сделать вывод том, что в момент инкриминируемого деяния, подсудимый не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта 3-х фазной динамики развития эмоциональных реакций. Не отмечалось аффективной суженности сознания, о чем свидетельствует достаточная полнота охвата и точность восприятия обстоятельств исследуемой ситуации, возможность их впоследствии дифференцированно воспроизводить. Действия Пимченко С.Н. носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки психологической и физилогической астении, нет данных о том, что совершение преступления было вызвано длительной психотравмирующей ситуацией. Выявленные у Пимченко С.Н. индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, упорства в отстаивании своего мнения, категоричности, стеничности, некоторой демонстративности в поведении, эгоцентричности, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния (том1 л.д. 241-243). Данное исследование выполнено в полном соответствии с действующим законодательством, заключение полное, мотивированное, обоснованное, вследствие чего у суда нет оснований ему не доверять.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Пимченко С.Н. именно в умышленном причинении смерти ФИО3. Согласно показаний самого подсудимого Пимченко С.Н. он незадолго до инкриминируемого преступления поссорился со своей сожительницей ФИО3, в связи с чем та ушла от него и вернулась жить к своей матери, прекратив с ним отношения. Из показаний потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО5 следует, что 21 октября 2009 года подсудимый обманным путем пытался выманить ФИО3 из дома, а когда это не получилось, выбил руками стекла в окне, под которым последняя спала и нанес ей ножом не менее 7 ударов в верхнюю часть спины, повредив ей ткани легкого, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и селезенки, от чего последняя истекла кровью и скончалась спустя не большой промежуток времени. Установленные судом фактические обстоятельства достоверно свидетельствуют о том, что нанося ФИО3 множественные удары ножом в область спины, где располагаются жизненно-важные органы человека, Пимченко С.Н. в силу возраста, жизненного опыта, не мог не понимать, что это приведет к ее смерти и желал этого. Какого либо противоправного поведения со стороны ФИО3, способного вызвать у него физиологический аффект, судом установлено не было и наличие такого состояния опровергается заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, не доверять которому у суда нет оснований.

Оценив все представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупность достаточной, суд с учетом требований ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия Пимченко С.Н.:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 -ФЗ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Обвинение Пимченко С.Н. в части совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, следствием не конкретизировано и не нашло в суде своего подтверждения, в связи с чем суд приходит к выводу, что этот признак вменен подсудимому излишне и исключает его из объема обвинения.

Назначая подсудимому Пимченко С.Н. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пимченко С.Н. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние; наличие хронических заболеваний.

Отягчающим его наказание обстоятельством признается опасный рецидив преступлений, вследствие чего наказание Пимченко С.Н. назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Анализ всех указанных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление и перевоспитание Пимченко С.Н. не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пимченко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1; 116 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

Назначить Пимченко Сергею Николаевичу наказание:

По ст. 105 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ в виде 11 ( одиннадцати) лет лишения свободы;

По ст. 116 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии со ст. 69 ч.3; 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Пимченко Сергею Николаевичу наказание по совокупности преступлений в виде 11 лет 2 месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 октября 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пимченко С.Н. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: занавеску, плед, наволочки, одеяла, осколки стеком, предметы одежды подсудимого, а так же с трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по Советскому району г. Волгограда СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.