ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 05 марта 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Абрамович И.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Королева Дмитрия Певловича,

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Королева Дмитрия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ростовской области, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ул. им. Жолудева <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев Д.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, находясь около речки <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал, таким образом незаконно приобрел, верхушки и стебли дикорастущей конопли, и, сложив их в газетный сверток, спрятал его в карман, одетой на нем куртки. После этого Королев Д. П.. принес указанный газетный сверток по месту своего жительства, а именно в <адрес>, расположенного по ул. им. Желудева, <адрес>, где и хранил на протяжении длительного времени в кармане куртки. 06 января 2010 года, Королев Д. П. в продолжении своих преступных действий извлек сверток из кармана своей куртки, перетер высушенные верхушки и стебли растения конопли, таким образом, измельчив их, и полученное наркотическое средство - марихуану упаковал в тот же газетный сверток, который затем положил в передний правый карман, одетых на нем брюк черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, Королев Д. П., сохраняя при себе данное наркотическое средство - марихуану с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», <адрес>, где примерно в 21 час 50 минут и был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет № ОМ-6 УВД по г. Волгограду, где, в этот же день, примерно в 22 часа 20 минут при проведении личного досмотра, у Королева Д. П. в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 11, 67 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана является крупным.

Подсудимый Королев Д.П. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Королев Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, принимая во внимание положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Королева Д.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Королеву Д.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Королев Д.П. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Королев Д.П. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Королева Д.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Королеву Дмитрию Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Королева Дмитрия Павловича обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без их ведома место жительства и место работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королеву Дмитрию Павловичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета внутри со свертком из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством - марихуана, массой 11,44 грамма; а так же находящийся в конверте сверток из фрагмента листа с буквенными обозначениями, внутри которого семена, изъятые, изъхятые 06 октября 2010 года в ходк личного досмотра у Королева Д.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.