приговор по Попп



Дело № 1-114/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 28 февраля 2011г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Попп К.А.,

защитника подсудимого Попп К.А. - адвоката Кисель С.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попп Кирилла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попп К.А. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

26.12.2010г., примерно в 17 часа 00 минут. Попп К.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО2 находились в <адрес>. Во время общения лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предложил Попп К.А. открыто похитить имущество, находившееся при ФИО2 Попп К.А. на это предложение согласился, вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день, в 17 часов 05 минут, находясь там же, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно с Попп К.А. из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя надуманный предлог, незаконно потребовали у ФИО2 передать им денежную сумму в размере 2000 рублей. ФИО2, не желая вступать с ними в конфликт сказал, что у него денег нет, после чего, одел на себя свою куртку и попытался покинуть квартиру. В это время Попп К.А., действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к ФИО2, схватил его за куртку и потребовал от него остаться и продолжить разговор. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, намотало на свою руку полотенец, после чего с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, умышленно нанесло последнему не менее 5 ударов по туловищу, причинив потерпевшему физическую боль. Во время своих действий лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство требовало от ФИО2 передать им денежную сумму в размере 2000 рублей. Попп К.А. увидев, что воля к сопротивлению потерпевшего подавлена полностью, потребовал от ФИО2 достать из карманов одежды все своё имущество. ФИО2 испугавшись за свои жизнь и здоровье, понимая, что они физически превосходят его, и он реально не может оказать им сопротивления, выполнил их требования, а именно из карманов своей одежды достал, принадлежащие ему сотовый телефон и денежные средства в размере 650 рублей, которые из его руки забрал Попп К.А. Таким образом, открыто похитив у ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3900 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 650 рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму 4550 рублей, Попп К.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Попп К.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО2 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Попп К.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 113).

В судебном заседании подсудимый Попп К.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается. Гражданский иск потерпевшего на сумму 650 рублей признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Кисель С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит удовлетворить заявленные исковые требования, не возражает против назначения подсудимому условной меры наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Попп К.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попп К.А. совершил преступлении относящееся к категории тяжких.

Как личность Попп К.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Попп К.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Попп К.А. денежных средств в размере 650 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск удовлетворить в полном объеме

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попп Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Попп Кирилла Анатольевича дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Попп К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попп Кирилла Анатольевича в пользу ФИО2 650 (шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> и документы к нему, а именно кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить при потерпевшем ФИО2 для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фадеева С.А.