приговор по Плешакову



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

гор.Волгоград 15февраля2011года

Советский районный суд гор.Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого Плешакова В.В.,

защитника подсудимого Зубаревой Е.В.,представившего удостоверение №и ордер №от03.02.2011года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛЕШАКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,гражданина <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего <адрес>с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.119ч.1,119ч.1,222ч.1,222ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков В.В.незаконно хранил оружие и боеприпасы.

Кроме того,Плешаков В.В.совершилугрозу убийством,если имелись основания опасатьсяосуществления этой угрозыв отношении потерпевших ФИО1и ФИО9.,при следующих обстоятельствах.

25ноября2010года,примерно в22часа00минут,Плешаков В.В.находился по местусвоего жительства,а именно в <адрес>,где,испытывая неприязненные отношения к своей сестре ФИО10,используя малозначительный повод,имея преступный умысел на высказывание угрозыубийством,используя сигнальный револьвер модели <данные изъяты>,произвел выстрел,при этом высказывалугрозу убийством в адрес ФИО3.Потерпевшая ФИО3угрозы убить ее.воспринимала реально,опасаясь за свою жизнь,так как Плешаков В.В.находился в возбужденномсостоянии,вел себя агрессивно,и имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же,25ноября2010года примерно в22часа10минут,находился по месту своего жительства,а именно в <адрес>,где,испытывая неприязненные отношения к своей матери ФИО1,используя малозначительный повод,имея преступный умысел на высказывание угрозы убийством,удерживая сигнальный револьвер модели <данные изъяты> над головой своей матери ФИО1,произвелвыстрел,при этом высказывая угрозу убийством.Потерпевшая ФИО1угрозы убить ее,воспринимала реально,опасаясь за свою жизнь,так как Плешаков В.В.находился в возбужденномсостоянии,вел себя агрессивно,и имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же,имея умысел на незаконное приобретение оружия,в1995году,находясь натерритории рынка <адрес>,у не установленного дознанием лицаприобрел сигнальный револьвер модели <данные изъяты>,который в продолжении своих преступных действийнезаконно хранил на протяжении длительного времени по месту своего проживания,а именно в <адрес>.27ноября2010года примерно в15часов40минут старшим участковым уполномоченным ФИО11.в ходе осмотра <адрес>,являющейся жилищем Плешакова В.В.,был обнаружен и изъят указанный выше предмет,которыйсогласно заключению судебной баллистической экспертизы №от31декабря2010года относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производствавыстрелов с использованием капсюлей-воспламенителей центрального боя закрытого типа <данные изъяты>,а также для производства отдельных выстрелов не унитарным боеприпасом,состоящим из капсюля-воспламенителя <данные изъяты> центрального боя,пороха и картечи диаметром5.6мм.,запыжованной в канал ствола.Данный предмет переделан из сигнального револьвера <данные изъяты> калибра5,6мм.,путем изготовления и монтажа ствола-вставки,удаления поперечного штифта в канале ствола,расточки камор барабана,а также путем монтажа металлического предмета для усиления рамки и монтажа задвижки для фиксации капсюлей-произведенные самодельным способом.Согласно Федеральному закону № 150от13декабря1996года «Об оружии»,данный вид оружия запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Он же,имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов,в2000году,находясь на территориирынка,<адрес>,у неустановленного дознанием лица приобрел патроны в количестве3штук,которые в продолжениисвоих преступных действий незаконно хранил на протяжении длительного времени по месту своегопроживания,а именно в <адрес>.27ноября2010года примерно в15часов40минут старшим участковымуполномоченным милиции ФИО7в ходе осмотра <адрес>,являющейся жилищем Плешакова В.В.,были обнаружены и изъятыуказанные выше предметы,которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы №от31декабря2010года являются боеприпасами-винтовочными патронами кольцевоговоспламенения калибра5,6мм.,пригодными для производства выстрелов.Согласно Федеральномузакону № 150от13декабря1996года «Об оружии»,данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Плешаков В.В.вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,наказание просила назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО1в представленном суду заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает,просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2ст.314УПК РФ,суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке,если удостоверится,что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3суд квалифицирует по ч.1ст.119УК РФ как угроза убийством,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1суд квалифицирует по ч.1ст.119УК РФ как угроза убийством,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того,суд также квалифицирует действия Плешакова В.В.по эпизоду хранения сигнального револьвера модели <данные изъяты> по ст.222ч.1УК РФ какнезаконноехранение оружия.

Действия Плешакова В.В.по эпизоду хранения патронов по ст.222ч.1УК РФ какнезаконноехранение боеприпасов.

Органами предварительного следствия Плешаков В.В.также обвинялся в приобретении оружия и боеприпасов к нему,однако в связи с тем,что указанные события имели место в1995году и2000году,в этой части суд исключаетвышеназванные деяния из предъявленного обвинения,поскольку со дня совершения преступления прошло более шести лет,то есть истек срок,в течение которого подсудимый мог быть признан виновным и осужден за вышеуказанные преступления.

Определяя меру наказания,суд учитывает общественную опасность совершенного преступления,личность подсудимого,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Плешаков В.В.совершил преступления,относящиеся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает,что он <данные изъяты>.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств,отягчающих наказание Плешакову В.В.,судом не установлено.

На основании изложенного,суд назначает Плешакову В.В.наказание с учетом требований ст.ст.62УК РФ,316ч.7УПК РФ и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73УК РФ,в условиях,осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая,что подсудимый не имеет постоянного заработка,суд также полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕШАКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.119,ч.1ст.119,ч.1ст.222,ч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание,с применением ст.62УК РФ:

По ст.119ч.1УК РФ в виде4 (четырех) месяцев лишения свободы,

По ст.119ч.1УК РФ в виде4 (четырех) месяцев лишения свободы,

По ст.222ч.1УК РФ в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы,

По ст.222ч.1УК РФ в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год.

Возложить на него обязанности:ежемесячно проходить регистрацию,не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Плешакову В.В.,до вступления приговора в законную силу,оставить без изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства пакет из полимерного материала,внутри которого гильзы в количестве трех штук и патроны в количестве24штук,калибра5,6мм,пакет из полимерного материала,внутри которого револьвер <данные изъяты>,пакет из полимерного материала внутри которого пневматический револьвер <данные изъяты>,пакет из полимерного материала,внутри которого револьвер игрушка,с маркировочным обозначением <данные изъяты>пакет из полимерного материала внутри которого строительно-монтажные патроны в количестве74штук,хранящиеся в камере хранения в дежурной части ОМ №УВД по г.Волгограду-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение10дней со дня провозглашения,а в отношении осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.317УПК РФ,приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ст.379УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Председательствующий по делу

судья СА.Фадеева