приговор по Зенкину



Дело № 1-44\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград «29» декабря 2010 год

Советский районный суд г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Зенкина Я.С.,

защитника подсудимого - адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зенкина Ярослава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зенкин Я.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года, примерно в 09 часов 15 минут, прибыл к заброшенному зданию вечерней школы по <адрес>, расположенному в <адрес>, где увидел куст дикорастущей конопли и, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал данный куст, там же высушил его, измельчил листья и стебли растения, изготовив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № от 22.11.2010 года, и заключения эксперта № от 26.11.2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,10 грамма. После этого Зенкин Я.С. данное наркотическое средство упаковал в лист газетной бумаги и положил указанный свёрток в правый передний карман одетых на нём джинсовых брюк. Незаконно сохраняя его при себе, он прибыл по месту своего проживания <адрес>, где продолжил его хранение. 22.11.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Зенкин Я.С. отправился на остановку общественного транспорта <адрес>, по личным делам, где в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ№№ УВД по г. Волгограду, расположенный по адресу: <адрес>, для установления его личности и проверки на причастность к совершению преступлений. После чего, 22.11.2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, в служебном кабинете № ОМ№№ УВД по г. Волгограду, в ходе личного досмотра у Зенкина Я.С. в правом переднем кармане одетых на нём джинсовых брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 9,10 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 года №681 (в редакцию постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578), наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 9,10 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

Подсудимый Зенкин Я.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зенкина Я.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зенкин Я.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Зенкина Я.С. обстоятельств суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.73 УК РФ и отбывания его в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зенкина Ярослава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зенкину Ярославу Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - пакет из бумаги, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,10 грамма, изъятое в ходе личного досмотра 22.11.2010 года у Зенкина Я.С., переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-№ при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья С.А. Фадеева.