п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» марта 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ФИО1 познакомилась с ФИО2, которую пригласила пройти вместе с нею для распития спиртных напитков к своей знакомой ФИО4, проживающей в <адрес>, куда они пришли в тот же день примерно в 16 часов 00 минут. Оставив свою верхнюю одежду на вешалке в прихожей и, находясь в указанной квартире, в зале, они вместе с ФИО4 стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО4 и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 решила воспользоваться тем, что ФИО4 и ФИО2 отвлечены ссорой и совершить тайное хищение имущества последней. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1 01 января 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, вышла из зала указанной квартиры, подошла к вешалке в прихожей, на которой висела куртка потерпевшей и, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, обыскала ее карманы, где в правом переднем кармане нашла сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 190 рублей принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта, для потерпевшей материальной ценности не представляющей. Похищенный сотовый телефон ФИО1 положила в карман надетых на ней джинсовых брюк и вернулась в зал вышеуказанной квартиры, где ФИО2 из-за ссоры с ФИО4 решила покинуть данную квартиру. Взяв свои вещи в прихожей, она не проверив наличие в карманах куртки своего сотового телефона, ушла, однако, спустя непродолжительное время, обнаружив, что ее сотовый телефон отсутствует, вернулась, чтобы выяснить, где находится ее имущество, но на ее требования и звонки дверь никто не открыл, после чего она была вынуждена уйти. ФИО1, выждав необходимое время, с похищенным ею сотовым телефоном покинула вышеуказанную квартиру и распорядилась в последствии им по своему усмотрению. В результате совершения ФИО1 тайного хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере 5 190 рублей.

По окончании предварительного следствия ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО5 подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 представила заявление, в котором указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель ФИО3 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину ФИО1 признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, представив явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», заявление на получение потребительского кредита, переданные под сохранную расписку ФИО2 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.