обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Косова М.М.

подсудимого : Гуменного А.А.

защитника : Полуосьмак Н.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> <данные изъяты>

рассмотрев, 04 марта 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуменного Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, не судимого, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Волгоградская область <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гуменный А.А. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Гуменный А.А., <данные изъяты>, примерно в 18.00 час, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Советского района г. Волгограда, у неустановленного дознанием лица, за 600 рублей, для личного употребления, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 10,55 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

<данные изъяты>, примерно в 19.00 час. Гуменный А.А. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»», расположенной на <данные изъяты> Советского района г. Волгограда и при проведении личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 10,55 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гуменный А.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Гуменный А.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Гуменного А.А., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Гуменный А.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуменный А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Гуменного А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Гуменного А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуменного Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гуменному А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гуменного А.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Гуменному А.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд,

через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев