приговор по Миловановой



Дело 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград 09 марта 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

подсудимой Миловановой Е.В.,

защитника подсудимой Миловановой Е.В. - адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миловановой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, не имевшей определенного места жительства и регистрации на территории г.Волгограда и Волгоградской области, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Милованова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Милованова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на бытовой почве поссорилась со своим знакомым ФИО4 В ходе ссоры у Миловановой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти потерпевшему, хотя при должной осмотрительности должна была это предвидеть, Милованова Е.В. умышленно нанесла ФИО4 не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки, не менее десяти ударов ногами в обуви и не менее трёх ударов фрагментом деревянного бруса в область лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин конечностей, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, тупой травмы груди: множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, без повреждений пристеночной плевры и тканей легких, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, закрытой тупой травмы головы: ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, множественных кровоподтёков, ссадин лица, ушибленной раны лица, кровоподтёка слизистой верхней губы, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО4 указанных телесных повреждений Милованова Е.В. прекратила свои преступные действия и легла спать в <адрес>.

В результате преступных действий Миловановой Е.В. ФИО4 утром 19 октября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, скончался на месте происшествия, в <адрес> от закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, множественными кровоподтёками, ссадинами лица, ушибленной раны лица, кровоподтёком слизистой верхней губы, осложнившейся развитием отёка головного мозга.

В судебном заседании Милованова Е.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации просила огласить показания, данные ею в ходе расследования уголовного дела, согласно которым, вечером 18 октября 2010 года она вместе со своим сожителем ФИО5 и знакомым ФИО4 находились в <адрес>. Телесных повреждений на лице и на теле у ФИО4 не было. Она и ФИО5 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как в тот вечер распивали разбавленный спирт. Примерно в 24 часа 18 октября 2010 г., после распития разбавленного спирта, ФИО5 уснул. ФИО4 также находился в одной комнате с ними, сидел на стуле перед своей кроватью. Примерно в 00 часов 30 минут 19 октября 2010 года она спросила у ФИО4, кому он отдал принадлежащий матери ФИО5 телевизор, пропажу которого она обнаружила до этого. На что ФИО4 ей ответил в грубой форме. На что она подошла к ФИО4, который находился в положении сидя на стуле перед своей кроватью, и своей правой рукой, сжатой в кулак с силой нанесла один удар ему по лицу, в область левой щеки. Сразу же после этого она своей левой рукой, сжатой в кулак с силой нанесла один удар ФИО4 по лицу, в область правой щеки. После этого, она своей правой ногой, обутой в кожаный кроссовок, с силой нанесла один удар ФИО4 по лицу в область левого глаза. Сразу же после этого, она обхватила обеими руками голову ФИО4 и нанесла ему один удар по лицу в область переносицы коленом правой ноги. От этого удара у ФИО4 стала сочиться кровь из носовых ходов, и он закрыл лицо ладонями рук. После этого она вышла во двор и стала курить сигарету. Выкурив сигарету, через пару минут, она вернулась обратно в жилую комнату, в которой ФИО5 продолжал спать на кровати, а ФИО4 продолжал сидеть на стуле перед своей кроватью. Как только она зашла в комнату, ФИО4 ей сказал, что он поговорит со своей сестрой, и она выгонит их из его дома. В связи с чем она разозлилась на ФИО4, вышла из жилой комнаты и прошла в другую жилую комнату, где взяла фрагмент деревянного бруса, который располагался рядом со шкафом окрашенного краской белого цвета, в свою правою руку. Указанный фрагмент деревянного бруса был длиной примерно 80-90 сантиметров. После чего, держа указанный выше фрагмент деревянного бруса в своей правой руке, она прошла в жилую комнату, в которой находился ФИО4, который находился в положении сидя на стуле перед своей кроватью. Подойдя к ФИО4, она фрагментом деревянного бруса, который продолжала держать в своей правой руке, с силой нанесла ему один удар по голове в область лба слева. При этом удар фрагментом деревянного бруса был произведен сверху-вниз. Сразу же после этого она фрагментом деревянного бруса, который продолжала держать в своей правой руке, с силой нанесла ФИО4 один удар по голове в область виска слева. При этом удар фрагментом деревянного бруса был произведен от себя, справа-налево. После этого она переложила фрагмент деревянного бруса в свою левую руку. Сразу же после этого, она фрагментом деревянного бруса, который держала в своей левой руке, с силой нанесла ФИО4 один удар по голове в область виска справа. При этом удар фрагментом деревянного бруса был произведен от себя, слева-направо. Всего ФИО4 она нанесла фрагментом деревянного бруса с силой не менее 3 ударов. От нанесенных ею не менее 3 ударов фрагментом деревянного бруса по голове ФИО4, он сознания не потерял, продолжал сидеть на стуле перед своей кроватью. После этого, она вышла из жилой комнаты, в которой остались ФИО4 и ФИО5, прошла в другую жилую комнату, и положила фрагмент деревянного бруса между стеной и шкафом окрашенным краской белого цвета, тем самым спрятав его. После чего она вернулась в комнату, где находился ФИО4 в положении сидя на стуле перед своей кроватью. Подойдя к ФИО4, она схватила его обеими руками за голову и коленом правой ноги нанесла ему один удар по лицу, в область расположения левого глаза. После чего, продолжая удерживать ФИО4 обеими руками за голову, она резко потянула его голову в правую сторону, в результате чего ФИО4 ударился левой частью лица о стол, перед которым он сидел. После этого ФИО4 потерял равновесие и упал на пол, на живот перед своей кроватью. После чего она перестала наносить удары ФИО4, отошла от него, подошла к столу, выпила примерно 50 грамм разбавленного спирта и вышла из дома во двор. Выкурив сигарету, через пару минут она вернулась в жилую комнату, в которой находился ФИО5 и ФИО4 ФИО5 спал. ФИО4 лежал перед своей кроватью на полу, только уже на левом боку. ФИО4 опять продолжил ее оскорблять. На что она разозлилась ещё больше на ФИО4 и подошла к нему. После чего, когда ФИО4 лежал на полу, на левом боку, упираясь спиной в свою кровать, она ногами, обутыми в кожаные кроссовки, стала с силой наносить ему удары в область туловища. Удары ФИО4 ногами она наносила с силой, и только в область туловища, а именно в область грудины, ребёр слева и справа, а также в живот. Всего ФИО4 она нанесла ногами, обутыми в кроссовки не менее 10 ударов с силой. Удары ногами ФИО4 она наносила как от себя, так и сверху-вниз. В момент нанесения ударов, ФИО4 ей какого-либо сопротивления не оказывал. ФИО5 всё время, когда она избивала ФИО4, спал. После чего она подняла ФИО4 с пола и положила на кровать, на спину. ФИО4 был живой. После чего она легла спать на кровать, на которой спал её сожитель ФИО5 Убивать ФИО4 она не хотела. 19 октября 2010 года примерно в 09 часов она проснулась. ФИО5 всё также спал. ФИО4 лежал на своей кровати, на животе. Она подошла к ФИО4, чтобы узнать, как его самочувствие. ФИО4 не дышал, сердцебиение у него отсутствовало. Тело ФИО4 было ещё тёплым. После чего она разбудила ФИО5, которому сообщила о том, что избила ФИО4, в результате чего Владимир Васильевич скончался (том № 1 л.д. 112-118, 174-177, 242-246).

Судом также исследован протокол явки с повинной Миловановой Е.В., написанный собственноручно, из которого следует, что она без какого-либо принуждения и оказания физического, психологического воздействия, созналась в совершенном им преступлении и пояснила, что 19 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со знакомым ей ФИО4, она нанесла последнему не менее 3 ударов руками, сжатыми в кулаки, не менее 10 ударов ногами в обуви и не менее 3 ударов фрагментом деревянного бруса по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего. В результате нанесенных ею ударов ФИО4, последний скончался утром 19 октября 2010 года (том № 1 л.д. 91).

Эти показания подсудимой последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, в связи с чем они признаются судом допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Помимо признания подсудимой своей вины, виновность Миловановой Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, пояснила, что ее родной брат ФИО4 с 2007 года до смерти проживал по адресу: <адрес>. Начиная примерно с начала 2009 года к ее брату ФИО4 стали приходить незнакомые ей мужчины и женщины, в основном без определённого места жительства, с которыми он употреблял спиртные напитки. Среди указанных выше людей была Милованова Елена, с которой она познакомилась примерно весной 2009 года. От Миловановой Е. ей стало известно, что она не имеет регистрации и постоянного места жительства, в связи с чем последняя попросила ее пожить в <адрес>. Так как по состоянию здоровья за ФИО4 нужен был уход, она предложила Миловановой Е. пожить в указанном выше доме, без платы за проживание, с условием, что она будет ухаживать за ФИО4 На что Милованова Е. согласилась. Первоначально ФИО4 и Милованова Е. проживали в указанном выше доме вдвоём. Примерно с февраля 2010 года в <адрес> также стал проживать сожитель Миловановой Е. ФИО16. В последнее время домой к ФИО4 она приезжала примерно один раз в две недели, чтобы проведать его. В ее присутствии ни Милованова Е., ни ФИО5 с ФИО4 не ссорились и не конфликтовали. 19 октября 2010 года утром ей на мобильный телефон позвонила Милованова Е., которая сообщила, что ФИО4 скончался в <адрес>. После чего она отправилась домой к брату. К дому № по <адрес> она прибыла примерно в 12 часов 19 октября 2010 года. После чего она прошла в зал <адрес>, где обнаружила ФИО4, который располагался в положении лежа на диване, на спине. ФИО4 не подавал признаков жизни. На лице ФИО4, а именно в области обоих глаз, на лбу, на висках слева и справа, а также на руках имелись многочисленные кровоподтёки и ссадины. Кроме этого на лице ФИО4 были следы крови. Она спросила у Миловановой Е., кто избил ее брата ФИО4 На что Милованова Е. ей пояснила, что ей неизвестно, так как она вместе с ФИО5 ночь с 18 на 19 октября 2010 года провела у своих знакомых и не ночевала в <адрес>. Кроме этого Милованова Е. ей пояснила, что она и ФИО5 уже обнаружили ФИО4 мертвым утром 19 октября 2010 г. Более подробно Милованова Е. ей ничего не поясняла. При этом по поведению Миловановой Е. было заметно, что она нервничает и что-то скрывает. Обстоятельства смерти ФИО4 ей неизвестны. Просила назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями закона.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных судом с согласия сторон, следует, что 18 октября 2010 года в период времени примерно с 17 часов до 23 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, он и его сожительница Милованова Е.В. распивали спиртное. ФИО4 спиртное с ними не выпивал. Во время распития спиртного между ними и ФИО4 никаких ссор и конфликтов не происходило. Милованова Е.В. с ФИО4 не ругалась. Телесных повреждений у ФИО4 не было. После чего примерно в 23 часа 18 октября 2010 года так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он захотел спать и лег в жилой комнате, в которой находились Милованова Е.В. и ФИО4 Когда он лег спать, в домовладении № по <адрес> находились только Милованова Е.В. и ФИО4 После чего примерно до 09 часов 19 октября 2010 года он не просыпался, и так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, какого-либо шума, криков он не слышал. 19 октября 2010 года примерно в 09 часов его разбудила Милованова Е.В. и сообщила о том, что между ней и ФИО4 ночью, то есть с 18 на 19 октября 2010 года, когда он спал, произошёл конфликт, и она избила его руками, ногами и деревянной палкой. После чего он подошел к ФИО4, который располагался в положении лежа на животе, на своей кровати в жилой комнате. ФИО4 не подавал признаков жизни. Перевернув ФИО4 на спину, он увидел на его лице кровоподтёки в области обоих глаз, а также раны и ссадины в области лба и виска слева. На лице ФИО4 были следы крови. Милованова Е.В. сообщила ему, что убивать ФИО4 она не хотела, и что избила его, чтобы он прекратил ее оскорблять. После чего Милованова Е.В. предложила ему сходить до их знакомого ФИО7, и попросить того, при приезде сотрудников милиции сообщить им, что в ночь с 18 на 19 октября 2010 года он и она ночевали у него. Тем самым Милованова Е.В. хотела сделать себе алиби, так как понимала, что по факту смерти ФИО4 приедет милиция и будет проводиться проверка. Кроме этого, на рубашке и кроссовках, в которых была одета Милованова Е.В., были следы крови. В связи с этим утром 19 октября 2010 года Елена переоделась, сложив свою рубашку и кроссовки в полиэтиленовый пакет. Как пояснила ему Милованова Е.В., указанную одежду она сложила в пакет, для того, чтобы выбросить её по дороге к дому ФИО7, так как на ней были следы крови ФИО4 После чего 19 октября 2010 г. примерно в 10 часов 30 минут они пошли пешком домой к ФИО7 дороге, рядом с домом № по <адрес> Милованова Е.В. выбросила в мусорный контейнер пакет, в котором находилась ее рубашка и кроссовки со следами крови ФИО4 Примерно в 11 часов 19 октября 2010 года он вместе со своей сожительницей Миловановой Е.В. пришли домой к ФИО7 После чего Милованова Е.В., в его присутствии и в присутствии ФИО9 сообщила ФИО7, что в ночь с 18 на 19 октября 2010 года по месту своего жительства, то есть в <адрес> избила ФИО4, который скончался. Кроме этого Милованова Е.В. попросила ФИО7 в случае, если его будут спрашивать сотрудники милиции, сообщить, что он и она ночь с 18 на 19 октября 2010 г. провели у него дома, то есть, чтобы он сделал ей алиби. На что ФИО7 однозначного ответа ей не дал. После чего он и Милованова Е.В. ушли от ФИО7 и вернулись в <адрес>, где Милованова Е.В. от соседей позвонила ФИО6, которой сообщила о том, что ФИО4 скончался (том № 1 л.д. 92-96).

Свидетель ФИО8 показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что с 1994 года он знаком с ФИО5 Примерно в январе или феврале 2010 года он случайно встретился с ФИО5, и последний пригласил пойти к нему в гости, чтобы пообщаться и употребить спиртные напитки. При этом ФИО5 сказал, что он сейчас живет в домовладении № по <адрес>, где снимает жилье совместно со своей сожительницей Миловановой Е.В.. Он согласился пойти к нему в гости. ФИО5 также ему представил и находящегося в доме мужчину, хозяина домовладения, а именно ФИО4. ФИО5 ему пояснил, что ФИО4 плохо ходит, поскольку у него болезнь ног. В связи с этим Милованова Е.В. ухаживает за ФИО4, готовит ему еду, убирает в доме. 19 октября 2010 года в 11 часов 10 минут к нему пришел ФИО5 и Милованова Е.В. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли, ФИО5 поставил бутылку водки на стол и попросил его выйти с ним в коридор. Он вышел в коридор с ФИО5 и Миловановой Е.В. Когда они остались втроем, то ФИО5 ему сразу стал говорить: «Володя, спаси мою Лену. Скажи, что мы ночевали у тебя». Он спросил о том, почему и кому он это должен говорить. На это ФИО5 ему предложил сначала выпить, а потом он пообещал ему все рассказать. Он согласился с ним. Они прошли к нему в дом, где стали употреблять водку. Выпив с ФИО5 и Миловановой Е.В. по 1 стопке водки, он с ними вновь вышли в коридор. В коридоре ФИО5 стали вновь просить спасти Милованову Е.В. При этом они не говорили, что именно случилось. В процессе указанного разговора Милованова Е.В. сказала ему, что она убила ФИО4, нанеся ему телесные повреждения руками, ногами, а также палкой. При этом она также сказала, что у ФИО4 все лицо от нанесенных ею ударов в синяках. Более конкретно она ничего, в том числе и об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО4, не рассказывала. Когда он услышал от Миловановой Е.В. о том, что она убила ФИО4, то сразу же сказал ей и ФИО5 с этим не шутить и обратиться в милицию. После его слов ФИО5 и Милованова Е.В, ушли из его дома, но куда они направились - он не знает. ФИО5 и Милованова Е.В. ушли из его дома в 12 часов 15 минут 19 октября 2010 года. Примерно через 1 час к нему приехали сотрудники милиции, которые спросили его о том, ночевали ли у него ночью с 18 на 19 октября 2010 года Милованова Е.В. и ФИО5, на что он ответил, что указанные лица у него не ночевали, а приходили к нему утром, в 11.10 часов и находились у него до 12.15 часов 19 октября 2010 года (том № 1 л.д. 83-84).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом в установленном законом порядке, следует, что 19 октября 2010 года утром она и ее сожитель ФИО8 находилась дома, то есть в <адрес> В этот же день, то есть 19 октября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, к ним домой пришли их знакомые Милованова Е. и ФИО5 Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у Миловановой Е. не было. По поведению Миловановой Е. было заметно, что она чем-то испугана и обеспокоена. После чего Милованова Е.В., в ее присутствии, а также в присутствии ФИО5 сообщила ФИО8, что в ночь с 18 на 19 октября 2010 года по месту своего жительства, то есть в <адрес> она избила ФИО4, который скончался. Кроме этого Милованова Е.В. попросила ФИО8, в случае, если его будут спрашивать сотрудники милиции, сообщить, что она и ФИО5 ночь с 18 на 19 октября 2010 г. провели у них дома, то есть в <адрес>. Таким образом, Милованова Е. хотела, чтобы ФИО8 сделал ей алиби. ФИО8 однозначного ответа Миловановой Е. и ФИО5 не дал. Побыв ещё некоторое время у них в гостях, примерно в 12 часов 00 минут 19 октября 2010 года ФИО5 и Милованова Е.В. ушли из их квартиры. Куда они направились, ей неизвестно. После этого ФИО5 и Милованову Е. она не видела (том № 1 л.д. 212-214).

Свидетель ФИО10 показания, которого оглашены судом с согласия сторон, при допросе его следователем, пояснял, что 19 октября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут от оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Волгограду поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО4, 1950 г.р. с многочисленными телесными повреждениями в области лица, головы, верхних и нижних конечностей. В связи с чем, им в составе оперативно-следственной группы был осуществлен выезд по указанному выше адресу. По прибытию на место он обнаружил, что в жилой комнате <адрес> на диване, расположенном справа относительно входа в указанную комнату, в положении лежа на спине, располагался труп ФИО4 На лице ФИО4, а именно в области обоих глаз, на лбу, на висках слева и справа, в области грудной клетки слева и справа, а также на руках имелись многочисленные кровоподтеки и ссадины. Кроме того, на лице ФИО4 имелись следы крови. ФИО4 был одет в трико красного цвета и носки черного цвета. 20 октября 2010 года в 15 часов он находился в ОМ № УВД по г. Волгограду. В это время в ОМ № УВД по г. Волгограду обратилась Милованова Е.В., которая сообщила, что в ночь с 18 на 19 октября 2010 года по месту своего жительства, то есть в <адрес> избила руками, ногами в обуви и фрагментом деревянного бруса своего знакомого ФИО4 Вместе с Миловановой Е.В. они прошли в его рабочий кабинет №, расположенный в здании ОМ № УВД по г. Волгограду. Находясь в кабинете вдвоём, Милованова Е.В. ему сообщила, что 18 октября 2010 года вечером она вместе со своим сожителем ФИО5 в <адрес> распивали спиртные напитки. В жилой комнате, в которой они находились, присутствовал также ФИО4, однако с ними он спиртное не употреблял. После того, как она с ФИО5 распили спиртное, последний примерно в 24 часа 18 октября 2010 года уснул в жилой комнате указанного выше дома. После чего, примерно в 00 часов 30 минут 19 октября 2010 года между ней и ФИО4 произошёл словесный конфликт, инициатором которого был Владимир Васильевич. В ходе возникшей ссоры ФИО4 стал оскорблять её грубыми нецензурными словами и выражениями. Она разозлилась, в связи с этим, подошла к ФИО4, который сидел на стуле перед своей кроватью, и нанесла ему руками, сжатыми в кулаки, и ногой в обуви не менее трёх ударов по лицу, а именно в область левой и правой щеки, а также в область левого глаза. После чего, она сразу же обхватила обеими руками голову ФИО4 и нанесла ему один удар по лицу в область переносицы коленом правой ноги. Далее, примерно через 2-3 минуты, ФИО4 продолжил её оскорблять. На что она прошла в другую жилую комнату <адрес>, где взяла фрагмент деревянного бруса длиной примерно 85 см., и вернулась в жилую комнату, в которой находился ФИО4 и ФИО5 При этом её сожитель ФИО5 продолжал спать, а ФИО4 располагался в положении сидя на стуле перед своей кроватью. Она подошла к ФИО4, и фрагментом деревянного бруса, который держала в своей правой руке, она с силой нанесла Владимиру Васильевичу не менее трёх ударов по голове, а именно в область лба, виска слева и справа. После чего она вышла из жилой комнаты, в которой остались ФИО4 и ФИО5, прошла в другую жилую комнату, и положила фрагмент деревянного бруса между стеной и шкафом, тем самым спрятав его. После чего она вернулась в комнату, где находился ФИО4 в положении сидя на стуле перед своей кроватью. Подойдя к ФИО4, она схватила его обеими руками за голову и коленом правой ноги нанесла ему один удар по лицу, в область расположения левого глаза. После чего, продолжая удерживать ФИО4 обеими руками за голову, она резко потянула его голову в правую сторону, в результате чего ФИО4 ударился левой частью лица о стол, перед которым он сидел. После этого ФИО4 потерял равновесие и упал на пол, на живот перед своей кроватью. После чего, когда ФИО4 лежал перед своей кроватью на полу, на левом боку, упираясь спиной в кровать, она ногами, обутыми в кожаные кроссовки, стала с силой наносить ему удары в область туловища. Удары ФИО4 ногами она наносила с силой, и только в область туловища, а именно в область грудины, ребёр слева и справа, а также в живот. Всего ФИО4 она нанесла ногами, обутыми в кроссовки не менее 10 ударов с силой. После чего она легла спать. ФИО4 был живой. На следующий день, то есть 19 октября 2010 года примерно в 09 часов она обнаружила ФИО4 мертвым в указанной выше жилой комнате. О произошедшем она сообщила своему сожителю ФИО5 После чего она вместе с ФИО5 отправились к их общему знакомому ФИО8, который проживал на <адрес>. Кроме этого Милованова Е.В. ему пояснила, что по дороге к ФИО8, напротив <адрес> она выбросила в мусорный контейнер одежду, в которой она находилась в момент избиения ФИО4 в ночь с 18 на 19 октября 2010 года, а именно рубашку и кроссовки, так как на указанной одежде были следы крови. После чего он сообщил, что по факту смерти ФИО4 в следственном отделе по Советскому району г.Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Милованова Е.В. спросила у него, можно ли ей написать явку с повинной. На это он сказал, что она может воспользоваться своим правом и предложил принять у неё явку с повинной. На что Милованова Е.В. ему сообщила, что хочет написать явку с повинной тому следователю, у которого находится уголовное дело в производстве по факту смерти ФИО4 В связи с чем он доставил Милованову Е.В. в следственный отдел по Советскому району г.Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. Какого-либо физического и психического воздействия на Милованову Е.В. он не оказывал том № 1 л.д. 215-219).

Показании указанных лиц, последовательны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами и признаются судом достаточными для вынесения приговора.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Миловановой Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

Из протокола осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, усматривается, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО4 с многочисленными телесными повреждениями лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы, а именно: фрагмент деревянного бруса, фрагмент линолеума, фрагмент подушки, фрагмент одеяла, рубашка в горизонтальные полосы белого и чёрного цветов («тельняшка»), рубашка с длинным рукавом тёмно-синего цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, наволочка светло-синего цвета. В ходе осмотра трупа ФИО4 были изъяты предметы одежды потерпевшего, а именно: спортивные брюки красного цвета, трусы тёмно-синего цвета с вставкой серого цвета с вертикальными полосами тёмно-синего цвета, одна пара носков тёмно-синего цвета (том № 1 л.д. 5-16).

В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемая Милованова Е.В. на месте совершения преступления - в жилой комнате <адрес> подтвердила ранее данные свои показания, и продемонстрировала с использованием манекена человека, каким образом она в ночь с 18 на 19 октября 2010 года наносила удары ФИО4 руками, сжатыми в кулаки, ногами в обуви и фрагментом деревянного бруса по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего (том № 1 л.д. 123-128).

Согласно протокола выемки от 21 октября 2010 года, у подозреваемой Миловановой Е.В. были изъяты брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, в которых она находилась в момент совершения преступления в отношении ФИО4 (том № 1 л.д. 120-122).

22 октября 2010 года следователем были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведённого 19 октября 2010 г. в <адрес>, а именно: фрагмент деревянного бруса, фрагмент линолеума, фрагмент подушки, фрагмент одеяла, рубашка в горизонтальные полосы белого и чёрного цветов («тельняшка»), рубашка с длинным рукавом тёмно-синего цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, наволочка светло-синего цвета. Кроме этого, были осмотрены предметы одежды потерпевшего ФИО4, изъятые в ходе осмотра трупа последнего, проведенного 19 октября 2010 года в <адрес>, а именно: спортивные брюки красного цвета, трусы тёмно-синего цвета с вставкой серого цвета с вертикальными полосами тёмно-синего цвета, одна пара носков тёмно-синего цвета. Также были осмотрены брюки из джинсовой ткани, принадлежащие Миловановой Е.В., изъятые у последней в ходе выемки, проведенной 21 октября 2010 г. (том № 1 л.д. 148-152).

Как усматривается из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на брюках Миловановой Е.В., спортивных брюках красного цвета и носках, изъятых с трупа ФИО4; на рубашке в полоску (тельняшке), на наволочке, фрагментах подушки, одеяла и линолеума, а также на фрагменте бруса, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, множественными кровоподтеками, ссадинами лица, ушибленной раной лица, кровоподтеком слизистой верхней губы, осложнившейся развитием отека головного мозга. Принимая во внимание данные копии протокола осмотра трупа на месте происшествия, можно предположить, что смерть могла наступить примерно за 4-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены повреждения: закрытая тупая травма головы - ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки, ссадины лица, ушибленная рана лица, кровоподтек слизистой верхней губы. Данные повреждения образовались прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям, без повреждений пристеночной плевры и ткани легких. Данные повреждения образовались прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета, оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины конечностей. Данные повреждения образовались прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета, у живых лиц оцениваются как не повлекшие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные повреждения были причинены с достаточной силой для их образования. Все вышеописанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и судить о последовательности их образования не представляется возможным. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любых пространственных положениях тела. Маловероятно, что после причинения комплекса вышеописанных повреждений, потерпевший мог совершать активные, самостоятельные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 этиловый спирт не обнаружен. Маловероятно, получение комплекса вышеописанных повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста (том № 1 л.д. 61-67).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены повреждения: закрытая тупая травма головы - ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки, ссадины лица, ушибленная рана лица, кровоподтек слизистой верхней губы. Данные повреждения имеют прижизненный характер образования, возникли от действия тупого твердого предмета, возможно от ударов деревянным брусом, а также кулаками рук, обутыми ногами, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям, без повреждений пристеночной плевры и ткани легких. Данные повреждения имеют прижизненный характер образования, возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно, что от ударов кулаками рук, обутыми ногами, оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины конечностей. Данные повреждения образовались прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета, возможно, что от ударов кулаками рук, обутыми ногами, у живых лиц оцениваются как не повлекшие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Учитывая количество телесных повреждений, можно предположить, что: в область головы и лица было нанесено не менее 3 ударных воздействий, в область груди не менее 7-кратного ударного воздействия (том № 1 л.д. 229-231).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Миловановой Е.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, по мнению суда, механизм, обстоятельства причинения телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о наличии у подсудимой прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. При этом, в данном случае наступление смерти, носит неосторожный характер вины Миловановой Е.В., поскольку она не желала наступления смерти ФИО4, но должна была осознавать, что при нанесении ею ударов потерпевшему в жизненно-важные органы могут наступить такие последствия.

Как усматривается из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, психологический анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с испытуемой позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния Милованова Е.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазности развития социальных реакций, характерных для аффективных состояний. У испытуемой выявляется сохранность способности к интроспекции, достаточная полнота охвата и точность восприятия обстоятельств содеянного. Подэкспертная в ходе развития криминальной ситуации сохраняла произвольность и целесообразность действий. Содержание переживаний и течение эмоциональных реакций испытуемой соответствовали содержанию и ходу развития конфликтной ситуации. В посткриминальный период поведение подэкспертной было целенаправленным, т.е. выявляется мобилизующий, а не дезорганизующий аффект эмоций, отсутствовала также психологическая и физическая астения. Экспериментально-психологическое исследование выявило у Миловановой Е.В. следующие индивидуально-психологические особенности: а) в интеллектуально-мнестической сфере: произвольное внимание с легкими нарушениями, легкое недоразвитие познавательной сферы, мышление с легкой конкретизацией, обстоятельное, в условиях интеллектуальной нагрузки малопродуктивное; б) в личностной - активность в преодолении трудностей, доминантность в отношениях с окружающими, стремление к лидирующей позиции, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, эгоцентрическая сосредоточенность на своих проблемах, обидчивость; в) в эмоционально-волевой сфере: легкая эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные индивидуально-психологические особенности испытуемой не являются выраженными и не оказали существенного влияния на ее поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния (том № 1 л.д. 206-209).

Назначая подсудимой Миловановой Е.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление совершенное Миловановой Е.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств характеризующих личность Миловановой Е.В. суд учитывает, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миловановой Е.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ.

Назначая наказание, исходя из обстоятельств совершенного преступления, отличающегося особым цинизмом, поскольку на момент совершения противоправного деяния, подсудимая со своим сожителем, в виду отсутствия у нее иного места жительства, проживала в квартире у потерпевшего, с его согласия, кроме того, владея боевыми искусствами (имеет «синий» пояс по карате), не смотря на понимание своих возможностей и осознание беззащитности потерпевшего, являющегося старым человеком (60 лет) и нуждающегося в постороннем уходе, избила последнего, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются положения ст.22 УК РФ, согласно которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Милованова Е.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими поведенческими нарушениями (код по МКБ - 10 F 70.8), о чем свидетельствует данные анамнеза и медицинских документов, отягощенная наследственность, трудности при усвоении школьной программы, поведенческие нарушения с детства, нахождение на учете у психиатров с аналогичным диагнозом, а также данные предыдущих и настоящего исследований, выявившего у подэкспертной конкретность мышления, легкое недоразвитие познавательной сферы, со сниженным интеллектуальным и волевым контролем поведения, но без каких-либо грубых нарушений когнитивного процесса и критической оценки своего поведения в целом. Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Милованова Е.В. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у нее не было, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения, у Миловановой Е.В. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острой неосложенной алкогольной интоксикации), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Милованова Е.В. не нуждается (том № 1 л.д. 206-209).

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления (преступление против личности и здоровья гражданина), личности подсудимой, которая постоянного заработка не имеет, является лицом без определенного места жительства, ранее судима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции Миловановой Е.В. от общества и отбывания наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милованову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Миловановой Е.В. исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Миловановой Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: фрагмент деревянного бруса, фрагмент линолеума, фрагмент подушки, фрагмент одеяла, рубашка в горизонтальные полосы белого и чёрного цветов («тельняшка»), рубашка с длинным рукавом тёмно-синего цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, наволочка светло-синего цвета - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Предметы одежды потерпевшего ФИО4, а именно: спортивные брюки красного цвета, трусы тёмно-синего цвета с вставкой серого цвета с вертикальными полосами тёмно-синего цвета, одна пара носков тёмно-синего цвета - после вступления приговора в законную силу - передать потерпевшей ФИО6 Брюки из джинсовой ткани, принадлежащие Миловановой Е.В. -после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья С.А. Фадеева