ст. 159 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 09 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Климова Андрея Евгеньевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевших: ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЛИМОВА Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Климова А.Е., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана студентов Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии (далее ВГСХА), которые изъявят желание передать денежные средства преподавателям вышеуказанной Академии для получения положительных отметок о сдаче экзаменов, минуя процедуру экзаменационных испытаний, при этом он не имел намерений и возможности влиять на выставление оценок учащимся в ВГСХА.

27 мая 2010 года Климов А.Е., примерно в 14 часов, находясь около <адрес>, узнал от ранее знакомой ему студентки первого курса экономического факультета данного учебного заведения ФИО2, что у нее самой и ее знакомых студентов 1 курса ВГСХА могут возникнуть сложности при сдаче экзамена в летнюю сессию 2010 года по предмету «Математика», экзаменатором которого будет являться старший преподаватель данной Академии ФИО13. Климов А.Е. во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием студентов ВГСХА, предложил ФИО2 передать ему денежные средства для дальнейшей их передачи преподавателям ВГСХА за положительные оценки о сдаче экзаменов, без прохождения обязательной процедуры экзаменационных испытаний, тем самым ввел последнюю в заблуждение, относительно своих намерения и возможности влиять на преподавателей ВГСХА при выставлении ими оценок по экзаменам.

Продолжая реализовывать задуманное, Климов А.Е. заверил ФИО2, что он находится в дружеских отношениях с преподавателем ВГСХА ФИО14, который в свою очередь является знакомым преподавателя ВГСХА по предмету «Математика» ФИО13 и может передать ей денежные средства за получение положительных отметок по предмету «Математика» студентами, минуя процедуру экзаменационных испытаний.

Продолжая вводить в заблуждение ФИО2, Климов А.Е. 27 мая 2010 года, в 14 часов 30 минут, предложил последней проследовать с ним для разговора к преподавателю ФИО14, на что ФИО2 согласилась, и совместно с ним на автомобиле марки «Лексус» государственный регистрационный знак А 200 СА 34 регион, под управлением Климова А.Е., проследовали к главному корпусу ВГСХА, расположенному по адресу: <адрес>, где Климов А.Е., примерно в 15.00 часов, этого же дня встретился с ФИО14, и заведомо осознавая, что получит отказ, попросил последнего оказать содействие в получении студентами положительных отметок о сдаче экзамена по предмету «Математика», минуя процедуру экзаменационных испытаний, на что ФИО14 ответил отказом. При этом Климов А.Е. не сообщил ФИО2 о полученном отказе, которая наблюдая за встречей со стороны, не слыша содержания разговора, убедилась в знакомстве Климова А.Е. с преподавателями ВГСХА.

Введя в заблуждение ФИО2 относительно своих намерений и возможности получения положительных оценок по предмету «Математика» без сдачи экзамена, Климов А.Е. сообщил ФИО2 о необходимости передать ему денежные средства в сумме 8 000 рублей ею лично, а также предложил сообщить иным студентам, что они могут за денежное вознаграждение получить положительную отметку о сдаче экзамена по предмету «Математика», минуя процедуру приема-сдачи экзамена, при этом указав, что 5 000 рублей необходимо передать ему в этот же день, то есть 27 мая 2010 года, а оставшиеся 3 000 рублей в день проведения экзамена.

ФИО2, введенная в заблуждение Климовым А.Е. относительно его истинных намерений, 27 мая 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, предложила своим знакомым ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО8, Макаренко Н.И. передать денежные средства по 8 000 рублей от каждой Климову А.Е., а именно 5 000 рублей в этот же день, а оставшиеся 3 000 рублей за день до экзамена, для последующей их передачи старшему преподавателю ФИО13 за получение положительных оценок о сдаче ими экзамена по предмету «Математика», на что последние ответили согласием, и в этот же день, находясь около здания ВГСХА, передали ФИО2 денежные средства по 5 000 рублей каждая, о чем последняя сообщила Климову А.Е..

Климов А.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО2, ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО8, а также Макаренко Н.И. на общую сумму 30 000 рублей, 27 мая 2010 года, в 18часов 00 минут, находясь в автомашине марки <данные изъяты>, около основного корпуса ВГСХА, расположенного по адресу, <адрес>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

После передачи денежных средств, в сумме 30 000 рублей, ФИО2, 27 мая 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, сообщила Климову А.Е. о желании еще двоих студентов - ФИО4 и ФИО10 передать денежные средства за получение положительной отметки о сдаче ими экзамена по предмету «Математика». Климов А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО4 и ФИО10 ответил ФИО2, что об условиях передачи денежных средств он сообщит последней вечером 27.05.2010 года посредством телефонной связи. Во исполнение своего преступного умысла, Климов А.Е. посредством телефонной связи 27 мая 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, сообщил ФИО2 о том, чтобы она взяла у ФИО4 и ФИО10 денежные средства в сумме 10 000 рублей, по 5000 рублей у каждой, и передала их ему 28.05.2010 года в 13 часов 30 минут за получение положительной оценки о сдаче экзамена по предмету «Математика», а оставшиеся 7 000 рублей, принадлежащие ФИО4 и ФИО10 она должна была передать ему в день сдачи экзамена.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Климова А.Е., ФИО2, 28 мая 2010 года, примерно в 10 часов, находясь в главном корпусе ВГСХА, расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО4 и ФИО10 денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем сообщила Климову А.Е. посредством телефонной связи и в этот же день - 28.05.2010 года, в 13 часов 30 минут, находясь в автомашине марки <данные изъяты>, около основного корпуса ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, передала их Климову А.В., который их похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные деяния, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО2 в сумме 3 000 рублей, ФИО15 в сумме 3 000 рублей, ФИО9 в сумме 3 000 рублей, ФИО5 в сумме 3 000 рублей, ФИО8 в сумме 3 000 рублей, Макаренко Н.И. в сумме 3 000 рублей, ФИО4 в сумме 3 500 рублей, ФИО10 в сумме 3 500 рублей, Климов А.Е., 30 мая 2010 года, в 23 часа 40 минут, посредством телефонной связи, сообщил ФИО2 о том, чтобы последняя собрала с вышеуказанных лиц денежные средства в сумме 25 000 рублей и передала их ему для передачи старшему преподавателю ФИО13 за получение положительной оценки о сдаче ими экзамена по предмету «Математика», минуя экзаменационные испытания.

Осуществляя свой преступный умысел, Климов А.Е., 31 мая 2010 года, в 13 часов 30 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>, около основного корпуса Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 25 000 рублей, переданные ей ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО8, Макаренко Н.И., ФИО4 и ФИО10, которые похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Климова А.Е., ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; ФИО15 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; ФИО9 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; Макаренко Н.И. причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей; ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 500 рублей; ФИО10 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8 500 рублей, а всего на общую сумму 65 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Климов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Климов А.Е. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО15 представили суду заявления о своем согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке ( л.д. 56, 62 т.2).

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Климов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Климова А.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Климову А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климов А.Е. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Климов А.Е. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Климова А.Е. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Климова А.Е. возможно без изоляции от общества, но при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ; считает возможным не назначать Климову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Возложить на Климова Андрея Евгеньевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову Андрею Евгеньевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Климова Андрея Евгеньевича в пользу потерпевших: ФИО8 8000 (восемь тысяч) рублей; ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей; ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей; ФИО9 8000 (восемь тысяч) рублей; ФИО4 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей; ФИО10 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей; ФИО5 8000 (восемь тысяч) рублей; ФИО6 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.