ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 10 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,

Подсудимого - Гордеева Романа Юрьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРДЕЕВА Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судьёй Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года, в вечернее время, Гордеев Р. Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находился на <адрес>, расположенной в <адрес>, где у не установленного дознанием лица за денежную сумму в размере 500 рублей, незаконно приобрел один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, без цели сбыта. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, Гордеев Р. Ю., приобретенный сверток с наркотическим средством, положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки черного цвета. 01 февраля 2011 года, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Гордеев Р. Ю. находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где, примерно в 20 часов 50 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного в <адрес>. В этот же день, примерно в 21 час 10 минут, при проведении личного досмотра, у Гордеева Р. Ю. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,76 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана массой 7,76 грамма является крупным.

Подсудимый Гордеев Р.Ю. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Мамичева С.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Гордеев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гордеева Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Гордееву Р.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гордеев Р.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Гордеев Р.Ю. ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Гордеева Р.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Инкриминируемое преступление совершено Гордеевым Р.Ю. до отбытия условного наказания, во время испытательного срока по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд обязан в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гордеева Р.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свобода.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного соединения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гордееву Роману Юрьевичу по совокупности приговоров наказание в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордееву Роману Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гордееву Роману Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством -марихуаной, массой 7,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.