приговор по Голубевой ЕВ



Дело № 1- 123/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 09 марта 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда в составе

Судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,
подсудимой Голубевой Е.В.
защитников подсудимой Голубевой Е.В. - адвоката Усербаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 09 марта 2011г.,
при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубева Е.В. произвела в целях сбыта, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, Голубева Е.В., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с его низкой стоимостью, приобрела 1 литр спиртосодержащей жидкости в целях ее дальнейшего сбыта. Далее, она же, 12.10.2010г., более точное время следствием не установлено, находясь в своем домовладении <адрес>, имея умысел на производство некачественной спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 650 миллилитров, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 %, которая является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона, кротональдегида и по показателю сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого, Голубева Е.В., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в своем домовладении <адрес> с неустановленного следствием времени 12.10.2010г. до 11 часов 30 минут 12.10.2010г. спиртосодержащую жидкость в количестве 650 миллилитров, которая согласно заключению эксперта №.3 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 %, которая является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона, кротональдегида и по показателю сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. печени, почек и т.д.).

12.10.2010г. примерно в 11 часов 30 минут Голубева Е.В., из принадлежащего ей домовладения <адрес> вопреки требованиям п.2 ст.З ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО3 за 50 рублей одной бутылки ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 650 миллилитров, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 %, которая является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона, кротональдегида и по показателю сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени. почек и т.д.).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Голубева Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 94-95).

В судебном заседании подсудимая Голубева Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Косов М.М., защитник Усербаев А.Г.не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Голубевой Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Голубева Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей 1997г. и 2006г. рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимой, которая одна воспитывает двоих малолетних детей, что исключает возможность оставлять их одних на длительное время, обстоятельств дела, а также принимая во внимание размер заработной платы подсудимой - 5000 рублей ежемесячно, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала, вместимостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгограда следственного управления СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Фадеева