ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-122\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО2,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 произвела в целях сбыта, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 примерно 17 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью, приобрела 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в целях ее дальнейшего сбыта. После чего, она же, 17 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, в принадлежащей ей <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 483 миллилитров, которая согласно заключению эксперта № от 03 февраля 2011 года и заключению эксперта № от 03 февраля 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,8 %, является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). После этого, данную изготовленную спиртосодержащую жидкость в количестве 483 миллилитров, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в принадлежащей ей <адрес> с 17 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено до 13 часов 10 минут 21 декабря 2010 года. 21 декабря 2010 года примерно в 13 часов 10 минут ФИО1 из принадлежащей ей <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществила сбыт ФИО3 за 50 рублей одной бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 483 миллилитров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению эксперта № от 03 февраля 2011 года и заключению эксперта № от 03 февраля 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,8 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО4 подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.238 УК РФ - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила преступление, которое закон, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относит к категории небольшой тяжести. Она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим ее наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра заполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.