ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело №1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 17 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Дрома Яна Гоговича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДРОМА Яна Гоговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрома Я.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Дрома Я.Г. находился у своего знакомого ФИО3 в <адрес>, Советского района, <адрес>, принадлежащей последнему, где они совместно распивали спиртное. 09 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, после того, как ФИО3 пошел спать в комнату спальни своей квартиры, у Дрома Я.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дрома Я.Г., в тот же день, примерно в 23 часа 05 минут, пользуясь тем, что ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату спальни, откуда тайно похитил, сорвав со стены, ковер с изображением «Иисуса Христа», стоимостью 1500 рублей, после чего, продолжая свои преступные действий, из комнаты зала, тайно похитил ноутбук фирмы «Lenovo», стоимостью 19900 рублей, и компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей. После чего Дрома Я.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Подсудимый Дрома Я.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Потерпевший ФИО3 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (л.д. 116).

Государственный обвинитель Косов М.М. также высказал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Дрома Я.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, в соответствии с положениями ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Дрома Я.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Дрома Я.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дрома Я.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Дрома Я.Г. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий.

Смягчающими наказание Дрома Я.Г. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дрома Я.Г. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения материального ущерба от преступления, в связи с чем гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в части стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дрома Яна Гоговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дрома Яну Гоговичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Дрома Яна Гоговича в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от 11.12.2010 года, товарный чек № 000011356 от 11.12.2010 года на приобретение ноутбука фирмы «Lenovo» и мышки к нему; ковер с изображением Иисуса Христа, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.