ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `а` Приговор обвинительный



Дело № 1- 98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 15 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимых: Миненко Елены Викторовны, Ишбульдина Рината Хайдаровича;

Защитников подсудимых: адвокатов Слеженкова В.В., Юдочкина В.М., представивших удостоверения и ордера,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИНЕНКО Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

и

ИШБУЛЬДИНА Рината Хайдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, Военный совхоз №, <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миненко Е.В. и Ишбульдин Р.Х. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Миненко Е.В. совместно с Ишбульдииым Р.Х., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, принадлежащего ООО «Тамерлан», рассматривали товары на стеллажах. В это время у Миненко Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ООО «Тамерлан». С целью облегчить совершение данного преступления Миненко Е.В. предложила Ишбульдину Р.Х. совершить совместно с ней хищение товара в данном магазине, предложив ему план осуществления кражи, на что тот согласился, вступив с ней в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности Ишбульдин Р.Х. должен был своим телом закрыть видимость действий Миненко Е.В. от посторонних лиц и от обслуживающего персонала указанного магазина, а Миненко Е.В. тем временем должна была тайно похитить со стеллажей товар. После этого Миненко Е.В. таким же образом должна была закрыть своим телом видимость действий Ишбульдина Р.Х., а последний тем временем должен был похитить со стеллажей товар. Во исполнение своего преступного умысла, 22 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, Миненко Е.В. и Ишбульдин Р.Х., находясь там же, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно вышеуказанного плана действий, поочередно, тайно похитили из торгового зала имущество ООО «Тамерлан», а именно Миненко Е.В. тайно похитила 1 шампунь «Head-Shoulders - лед арктики» емкостью 400 мл., стоимостью 128 рублей 65 копеек; 1 шампунь «Head-Shoulders - объем от самых корней» емкостью 400 мл., стоимостью 128 рублей 65 копеек, и 5 банок кофе «Nescafe Gold» массой 95 гр., стоимостью 129 рублей 65 копеек, за 1 банку на общую сумму 649 рублей 50 копеек, а Ишбульдин Р.Х. тайно похитил 1 шампунь «Head-Shoulders - лед арктики» емкостью 400 мл., стоимостью 128 рублей 65 копеек; 1 пачку кофе «Davidoff Rich Aroma» массой 100 граммов, стоимостью 177 рублей 03 копейки; 1 пачку кофе «Jacobs Monarch» массой 190 граммов, стоимостью 226 рублей 73 копейки, и 1 коробку конфет «Ferrero Collection» массой 247 грамм, стоимостью 450 рублей 91 копейка. Затем, продолжая свои преступные действия, Миненко Е.В., сложив похищенное имущество в свою сумку, а Ишбульдин Р.Х., спрятав похищенное имущество под свою одежду, не имея возможности на оплату указанного имущества, не желая оплачивать за похищенное, раздельно направились к выходу из торгового зала магазина «Пятерочка» № 82. Тайно похитив, таким образом, имущество ООО «Тамерлан» на общую сумму 1 890 рублей 12 копеек, Миненко Е.В. и Ишбульдин Р.Х. пытались скрыться с похищенным с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны обслуживающим персоналом магазина «Пятерочка» № 82 за пределами кассовых терминалов, по направлению к выходу из помещения магазина.

Подсудимая Миненко Е.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ишбульдин Р.Х. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Тамерлан» ФИО8 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д.114).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Миненко Е.В. и Ишбульдин Р.Х. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Миненко Е.В. и Ишбульдина Р.Х., каждого, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Миненко Е.В. и Ишбульдину Р.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Миненко Е.В. и Ишбульдин Р.Х. совершили умышленное преступление средней тяжести в форме покушения, в следствие чего наказание им назначается по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Они ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, занимаются социально полезной деятельностью, фактически создали семью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; у Миненко Е.В. еще и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Миненко Е.В. и Ишбульдина Р.Х. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миненко Елену Викторовну и Ишбульдина Рината Хайдаровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить каждому наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4 000 ( четырех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миненко Елене Викторовне и Ишбульдину Ринату Хайдаровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 банок кофе Nescafe Gold, массой 95 гр., 2 шампуня Head&Shoulders лед арктики, емкостью 400 мл., шампунь Head&Shoulders объем от самых корней, емкостью 400 мл., кофе Jacobs Monarch, массой 190 граммов, кофе Davidoff Rich Aroma, массой 100 граммов и коробка конфет Ferrero Collection, массой 247 грамм, переданные на хранение представителю ООО «Тамерлан» - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.