ст. 159 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 14 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Соловьева Дмитрия Анатольевича,

Защитников подсудимого: адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер; Боровковой Т.С., допущенной к защите по постановлению суда.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СОЛОВЬЕВА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1; 264 ч.2; 131 ч.2 п. «б»; 64; 132 ч.2 п. «б»; 64; 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 03 месяца 18 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Д.А. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2007 года, примерно в 09 часов 00 минут, Соловьев Д.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО9 Во исполнении своего преступного умысла, Соловьев Д.А. попросил у ФИО9 сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО9, доверяя ему, добровольно передала для осуществления звонка, свой сотовый телефон марки « Самсунг Е-480». После этого, Соловьев Д.А., реализуя задуманное, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение, создавая видимость, что разговаривает по телефону, вышел из комнаты в коридор, после чего ушел из указанной квартиры. Похитив, таким образом, у ФИО9 ее сотовый телефон марки « Самсунг Е-480», стоимостью 7 500 рублей, со вставленной в него сим картой абонентской службы Мегафон, не представляющей для нее материальной ценности, Соловьев Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Подсудимый Соловьев Д.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Боровкова Т.С. так же поддержала ходатайство своего подзащитного, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Соловьев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Соловьева Д.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Соловьеву Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьев Д.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Соловьев Д.А. ранее судим и отбывал наказания в местах лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от употребления опиоидов, на учете в психоневрологическом диспансерах он не состоит, занимался социально полезной деятельностью, фактически создал семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Соловьева Д.А. обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба от преступления. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Инкриминируемое преступление совершено Соловьевым Д.А. во время условно досрочного освобождения от наказания по приговору Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Соловьева Д.А. не возможно без изоляции от общества и не считает возможным применить к нему ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свобода.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Соловьеву Дмитрию Анатольевичу наказание по совокупности приговоров в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву Дмитрию Анатольевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Соловьеву Дмитрию Анатольевичу исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от сотового телефона, сим карту, переданные на хранение потерпевшей ФИО9 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.