ст. 158 ч.3 п. `а` приговор обвинительный



Дело № 1- 62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ

Г. Волгоград 25 января 2011 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Сидоренко Дениса Владимировича,

защитника подсудимого: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРЕНКО Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ул. <адрес> <адрес>; проживавшего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Д.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, примерно в 03 часов 00 минут, Сидоренко Д.В. вступив в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на неустановленной автомашине прибыли к частному домовладению №, по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО2. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что хозяин домовладения отсутствует и за ними никто не наблюдает, они тогда же подошли к вышеуказанному домовладению, после чего неустановленные следствием лица стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сидоренко Д.В. о возможной опасности, а последний руками выдавил форточки в окне комнаты зала и через образовавшийся проём незаконно проник в данное жилище. Открыв изнутри запорное устройство входной двери, Сидоренко Д.В. впустил в дом неустановленных следствием лиц. После незаконного проникновения в жилище ФИО2, обыскав его, Сидоренко Д.В. и находившиеся с ним неустановленные лица вынесли оттуда найденные ими следующие вещи, принадлежащие потерпевшему: стиральную машинку «INDEZIT», стоимостью 10000 рублей, микроволновую печь «Samsung», стоимостью 4495 рублей, газовую плиту «Екатерина», стоимостью 2000 рублей, ресивер, стоимостью 5000 рублей, ЖК - монитор «Acer», стоимостью 3000 рублей, масляный радиатор «Elenberg», стоимостью 1000 рублей, торшер, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на сумму 27495 рублей. После чего Сидоренко Д.В. и неустановленные следствием лица, погрузив похищенное имущество в свою автомашину, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27495 рублей.

Подсудимый Сидоренко Д.В.. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Сидоренко Д.В.о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (л.д.120).

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сидоренко Д.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сидоренко Д.В.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Сидоренко Д.В.наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоренко Д.В.совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Он ранее не судим, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание Сидоренко Д.В.должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сидоренко Д.В.не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества - 27 495 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоренко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сидоренко Денису Владимировичу исчислять с 03 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидоренко Денису Владимировичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сидоренко Дениса Владимировича в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 27 495 (двадцать семь тысяч четыреста девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заключения эксперта № 909 от 20.12.2010 года; протокол осмотра документов от 28.11.2010 года; протокол осмотра предметов от 20.12.2010 года, следы пальцев рук, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.