Обвинительный приговор ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 ноября 2010 г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Ткач В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Старунова С.С.

подсудимого Менькова Е.А.

защитника - адвоката Ширабакина, представившего ордер № от 01 сентября 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Менькова Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меньков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах.

Меньков Е.А. 15 октября 2009г., находясь на <адрес> в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода преступным путем, собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, измельчил и высушил их на своем дачном участке <адрес>, тем самым незаконно, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 309,303 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, Меньков Е.А. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранить при себе и в принадлежащем ему домовладении дачного участка <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, Меньков Е.А. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, 08 июня 2010 г., в обеденное время, находясь у <адрес>, в <адрес> незаконно сбыл ФИО2 за 1500 рублей, часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства, марихуаны массой 35,832 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства Меньков Е.А. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий 16 июня 2010г., примерно в 18 часов 45 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> № RUS, стоящей около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл ФИО21 осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области за 1500 рублей часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - марихуаны массой 39,543 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 39,543 грамма, ФИО19 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 16 июня 2010г. в 18 часов 55 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>.

Однако, Меньков Е.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым Меньковым Е.А. наркотическое средство - марихуана, массой 4,032 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров и наркотическое средство - марихуана, массой 229,896 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 16 июня 2010г., в ходе личного досмотра Менькова Е.А., проведенного около <адрес>, в <адрес> и в ходе осмотра домовладения дачного участка №, расположенного <адрес>.

В судебном заседании Меньков Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не отрицает, что продал ФИО2 часть имевшейся у него марихуаны в крупном размере, оставшуюся часть он хранил для личного употребления без цели сбыта. Меньков Е.А. суду показал, что в начале июня 2010г. он возвращался домой с работы в <адрес>, где постоянно проживает со своей семьей. При въезде в <адрес> он остановился у железнодорожного переезда, и пока тот был закрыт, решил прогуляться. Когда шел обратно, увидел лежавший в траве бумажный пакет с чем то мягким внутри, взял его и положил в машину. Дома, открыв пакет, он обнаружил в нем вещество растительного происхождения, догадался, что это - наркотическое средство, хотя сам не употребляет и никогда не употреблял, он даже не курит. Сначала он хотел выбросить этот пакет, но что-то его остановило, поэтому он поехал на свою дачу, спрятал пакет и забыл про него. Примерно через неделю ему позвонил его знакомый ФИО2, они встретились, и он рассказал ФИО2 о найденном пакете с марихуаной. Через некоторое время позвонил ФИО2 и попросил продать ему немного марихуаны. Он сначала отказал ему, но ФИО2 долго упрашивал и он согласился. После работы он с братом поехал на дачу, где раскопал пакет с марихуаной и отсыпал немного от общего количества, примерно пару горстей. Положив пакет под сиденье, они поехали в <адрес>, где их ждал ФИО2, которому он передал пакет с марихуаной и получил от него 1 500 руб. <данные изъяты>. После чего к ним сразу подбежали сотрудники УФСКН и пояснили, что он задержан за распространение наркотических средств. После оформления всех документов, их повезли в управление наркоконтроля. Сотрудники УФСКН стали спрашивать его, где он приобрел наркотическое средство. Своему адвокату он рассказал все как было, но он посоветовал говорить по другому. Он согласился и дал на предварительном следствии показания о том, что нарвал коноплю и высушил ее. После этого сотрудники УФСКН с кинологом и собакой поехали к нему домой для проведения осмотра его домовладения. В его доме обнаружено ничего не было. Тогда он сказал, что марихуана хранится у него на даче, и он выдаст её сам. Приехав на дачу, он отдал сотрудникам весь пакет. В содеянном раскаивается, считает, что выдал марихуану в особо крупном размере добровольно.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Меньков Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признавал полностью и давал другие показания, о том, что изготавливает марихуану для личного употребления из дикорастущей конопли, которую собирает в различных местах <адрес>. 15 октября 2009г. на одной из улиц <адрес>, где расположена его дача, он оборвал несколько верхушечных частей конопли, высушил их и с помощью дуршлага измельчил. Полученную марихуану он упаковал в полимерный пакет и стал хранить в дачном домике №, расположенном <адрес>. Он периодически курил марихуану из пакета. <данные изъяты> в семье работает он один, поэтому он решился на сбыт марихуаны. 08 июня 2010г. ему позвонил его знакомый ФИО2 и спросил, нет ли у него марихуаны в количестве одного стакана. Он пообещал продать указанное количество наркотика за 1500 рублей. Он поехал на свою дачу, отсыпал из пакета стакан марихуаны и в обеденное время 08 июня 2010г. около <адрес> передал наркотик ФИО2 за 1500 рублей. На встрече кроме него и ФИО2 больше никого не было. Деньги он потратил на нужды семьи.

16 июня 2010г. в обеденное время ему снова позвонил ФИО2 и сказал, что хочет у него купить ещё один стакан с марихуаной. Они с ФИО2 договорились встретиться в 18 часов 30 минут около <адрес>. Вместе с <данные изъяты> ФИО11 на автомашине <данные изъяты> № регион, принадлежащей <данные изъяты>, они поехали на дачу, где он взял один пакет с марихуаной и один бумажный сверток с марихуаной. Пакет с марихуаной он взял для продажи, а сверток для личного употребления. Сверток с марихуаной он поместил в пачку из-под сигарет «Петр 1». Примерно в 18 часов 40 минут. они приехали к дому <адрес>. К его машине сразу подошел ФИО2, сел на заднее сиденье и передал ему деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами: достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Он передал ФИО2 пакет с марихуаной и тот вышел из машины. В этот момент они <данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При задержании у него изъяли деньги, полученные от ФИО2, марихуану в пачке из - под сигарет и сотовый телефон. Далее у него на даче была изъята оставшаяся марихуана, которую он хранил для личного употребления. Ранее сбытом наркотиков он не занимался (т.1 л.д.70-71, 230-231).

Суд признает показания Менькова Е.А. на предварительном следствии допустимыми доказательствами и наиболее достоверными, чем в судебном заседании, поскольку они давались им в присутствии своего защитника, в кратчайшие сроки после выявления совершенного им преступления, являются детальными, подробными, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими, поэтому именно эти показания положены судом в основу приговора.

Вина Менькова Е.А. по обстоятельствам, имевшим место 08.06.2010г. когда он сбыл ФИО2 наркотическое средство - марихуану массой 35,832 грамма и ДД.ММ.ГГГГ при сбыте ФИО2 наркотического средства - марихуаны массой 39,543 грамма, а также его покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере массой 229, 896 грамма кроме его собственных показаний на предварительном следствии подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него есть знакомый Меньков Е., проживающий в <адрес> у которого с декабря 2009г. он периодически приобретал наркотическое средство - марихуану, которая всегда была упакована в прозрачный пакет из полимерного материала. Встречи обычно происходили около <адрес>, в <адрес>. На встречу с ним Евгений всегда приезжал на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. Последний раз он приобретал марихуану у Менькова Е. 08 июня 2010г. Часть приобретенной марихуаны он покурил, а оставшуюся часть хранил дома. 15 июня 2010г. он продал часть приобретенной у Менькова Е.А. марихуаны парню по имени Алексей за 1200 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым рассказал, что приобрел наркотическое средство у Менькова Е. и заявил о своем желании выступить в качестве закупщика марихуаны у Менькова Е.

16 июня 2010г. примерно в 14 часов, под контролем сотрудников наркоконтроля он позвонил Менькову Е. и попросил продать ему один стакан марихуаны. Договорились встретиться в 18 часов 30 минут, около <адрес>, где они обычно встречались. У <адрес> в присутствии понятых один из сотрудников наркоконтроля произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр двух денежных купюр, одна достоинством 1000 рублей, другая 500 рублей, которые были вручены ему для производства проверочной закупки. Примерно в 18 часов 30 минут подъехал на автомашине Меньков Е. Он со статистом подошел к машине Менькова Е. и сел на заднее сиденье машины под управлением парня по имени «Сергей». Меньков Е. находился на переднем пассажирском сиденье. Статист остался ждать его около машины. Он передал Менькову Е. деньги в сумме 1500 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, а Меньков Е. передал ему полимерный пакет с марихуаой. После чего они со статистом подошли к машине сотрудников наркоконтроля и понятых. Он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный у Менькова Е. полимерный пакет с марихуаной. По факту добровольной выдачи составили протокол, в котором он и понятые расписались. Добровольно выданный пакет с марихуаной был упакован в конверт и опечатан. После этого он со статистом направились в Управление наркоконтроля (т.1 л.д.76-77).

Протоколом очной ставки от 17.06.2010г. между подозреваемым Меньковым Е.А. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания о приобретении марихуаны у Менькова Е.А. Меньков Е.А. также подтвердил показания ФИО2(т.1 л.д.78-79).

Показаниями свидетелей: «Покупателя», оперуполномоченных УФСКН РФ по Волгоградской области: ФИО7, ФИО6, понятых: ФИО9, ФИО8 о том, что 15 июня 2010г. было решено провести проверочную закупку марихуаны у ФИО2 занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. С этой целью, в качестве покупателя наркотического средства был приглашен парень, знакомый с ФИО2 и ранее приобретавший у него марихуану. Установочные данные «покупателя» было решено оставить в тайне. 15 июня 2010г. примерно в 17 часов 10 минут, рядом с домом <адрес> был задержан ФИО2 и в присутствии двух понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане шорт ФИО2 были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и 2-х штук по 100 рублей каждая. Номера и серии вышеуказанных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных покупателю, для приобретения на них наркотика. С добровольного, письменного согласия самого ФИО2 сотрудником Макаровым А.Е., в присутствии двух понятых, а также ФИО2 был произведен осмотр <адрес>, по месту проживания ФИО2 В ходе осмотра данной квартиры, была обнаружена стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и фрагментом спичечного коробка (т.1 л.д.176-177, 201-202, 203-204, 205-206, 207-208)

актом добровольной выдачи от 15 июня 2010г., согласно которому «Покупатель» добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённый им в ходе проверочной закупки у ФИО2 на врученные ему деньги в сумме 1200 рублей.(т.1л.д.157)

справкой об исследовании № от 15 июня 2010г., согласно которой, вещество в двух свертках, добровольно выданных «Покупателем» 15 июня 2010г., массой в высушенном состоянии 7,906 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,400 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,361 грамма (т.1 л.д.168-169)

заключением физико - химической судебной экспертизы № от 05 июля 2010г., согласно которого, вещество в двух свертках, добровольно выданных «Покупателем», ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 7,545 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,400 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.191-192)

протоколом осмотра <адрес> от 15 июня 2010г. по месту проживания ФИО2, согласно которому в ходе осмотра указанной квартиры изъята стеклянная банка с веществом зеленого цвета и мерным коробком (т.1 л.д.162-166).

справкой об исследовании № от 15 июня 2010г., согласно которой вещество в стеклянной банке, изъятой 15 июня 2010г. в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 27,926 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,200 грамм вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,179 грамма (т.1 л.д.171-172).

заключением физико - химической судебной экспертизы № от 05 июля 2010г., согласно которого вещество в стеклянной банке, изъятой 15 июня 2010г. в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 27,747 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,200 грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.196-197).

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что Меньков Е.А. является <данные изъяты>, у них сложились хорошие отношения. Дачный участок с домиком, где он проживает, принадлежат <данные изъяты> - Менькову Е., местом жительства которого является <адрес>. О том, что брат употребляет наркотические средства ему ничего не известно. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> № RUS, поэтому иногда <данные изъяты> просит его съездить по делам. 16 июня 2010г. в день задержания ему позвонил <данные изъяты> и попросил его съездить на дачный участок, он согласился. Что делал на даче его брат, он не видел. После чего брат попросил его подвезти к <адрес>. Когда они подъехали на место, к ним в машину сел неизвестный парень, что-то передал брату, но он не обратил на это внимания, т.к. в этот момент разговаривал по телефону. Когда парень вышел из машины, они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра его автомашины ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Сотрудник милиции спросил их о месте проживания, он растерялся и ответил, что проживает на даче брата. У них спросили разрешение на осмотр мест проживания, на что они согласились. После этого их повезли на дачу. С сотрудниками милиции была служебная собака. На дачном участке <адрес> расположенном в <адрес> брат добровольно достал пакет и передал его сотрудникам УФСКН. Затем сотрудники поехали домой к брату проводить осмотр, а его доставили в здание наркоконтроля, где с него взяли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО6 оперуполномоченного УФСКН РФ в судебном заседании о том, что в начале июня 2010г. поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. При задержании ФИО2 при нём было обнаружено наркотическое средство - марихуана. При допросе ФИО2 он сообщил, что наркотическое средство приобретает у Менькова Е.А.. По поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «контрольная закупка», в качестве «закупщика» должен был выступать ФИО2, в качестве «статиста» - ФИО7 ФИО2 В.В. после досмотра сотрудниками были переданы деньги в размере 1 500 руб. для закупки марихуаны у ФИО4 ФИО2 созвонился с ФИО4 и договорился о встрече возле <адрес>. Он был в составе оперативной группы УФСКН. В его обязанности входило принять закупщика, провести его личный досмотр и принять добровольную выдачу. Прибыв в <адрес> и дождавшись Менькова Е.А., «закупщик» и «статист» пошли к машине, на которой он подъехал, а через некоторое время вернулись. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство - марихуану, приобретенную у Менькова Е.А., которая была упакована и опечатана. После чего Меньков Е.А. был задержан. При задержании у него были изъяты денежные купюры, переданные ФИО2 для закупки и сверток с веществом растительного происхождения, более ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УФСКН РФ в судебном заседании о том, что 16.06.2010г. он принимали участие в оперативно- розыскном мероприятии «контрольная закупка» в отношении гражданина Менькова Е.А. До этого сотрудниками УФСКН РФ был задержан гражданин ФИО2, который пояснил, что наркотическое средство - марихуану приобретает у Менькова Е.А., в связи с чем, руководство приняло решение о проведении «контрольной закупки». Были приглашены понятые - ФИО8 и ФИО9 В качестве закупщика выступал ФИО2, в качестве статиста участвовал сотрудник полиции ФИО7 16 июня 2010г. ФИО2 созвонился с Меньковым Е.А. и договорился о приобретении марихуаны на 1500 рублей. Все участники мероприятия проехали к месту встречи, к <адрес>, где оперуполномоченный ФИО20 в присутствии понятых, произвел досмотр ФИО2, затем были осмотрены денежные купюры достоинством 1000руб. и 500 рублей, номера которых переписаны в протокол после чего выданы закупщику. После этого ФИО2 и Статист ушли на встречу к Менькову Е.А., ожидавшего их около <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, вместе с незнакомым парнем. Через некоторое время ФИО2 вышел из машины Менькова Е.А. и вместе со статистом подошел к ним и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет с веществом зеленого цвета, пояснив, что в пакете марихуана, приобретенная у Менькова Е.А. за 1500 рублей, выданные ранее. В это время он и ФИО10 задержали Менькова Е.А. и второго парня, находившегося в машине. Им оказался ФИО11 - <данные изъяты> Менькова Е.А. В ходе досмотра Минькова Е.А. была изъята пачка из под сигарет, в которой находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Также у Менькова Е.А. были изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки. Затем все участники мероприятия направились домой к Менькову Е.А. и Менькову С.А. для проведения осмотров. Изначально про дачу Меньков Е.А. ничего не говорил, о том, что там у него хранится марихуана, он сообщил в пути следования на осмотр домовладения, поскольку посчитал, что нет другого выхода. Лично он в осмотрах участия не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО7 оперуполномоченного УФСКН РФ по Волгоградской области на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в середине июня 2010г. в его отдел поступила оперативная информация, согласно которой Меньков Е.А. осуществляет незаконный сбыт марихуаны на территории <адрес>. В отношении него было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 16 июня 2010г. были приглашены понятые - ФИО8 и ФИО9 В качестве закупщика наркотического средства был привлечен ФИО2, ранее приобретавший марихуану у Менькова Е.А. Он выполнял роль статиста. 16 июня 2010г. в обеденное время ФИО2 договорился с ФИО4 о приобретении марихуаны на 1500 руб. у <адрес>, в <адрес>. Около места их встречи примерно в 18 часов ФИО10 в присутствии понятых произвел досмотр ФИО2, осмотр денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего выданы закупщику. После этого он и ФИО2 пошли на встречу к Менькову Е.А., который ожидал около <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> вместе с незнакомым парнем. Понятые и сотрудники оставались на месте. Он и Закупщик подошли к автомобилю Менькова Е.А., закупщик сел в машину, а он находился недалеко, наблюдая за происходящим. Закупщик ФИО2 с заднего сиденья передал денежные средства Менькову Е.А., сидящему на переднем сиденье, Меньков Е.А. передал закупщику пакет из полиэтилена. Сразу после этого ФИО2 вышел из машины Менькова Е.А., подошел к нему и они вместе направились к понятым и сотрудникам полиции. Затем закупщик в присутствии понятых добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет с веществом зеленого цвета пояснив, что в пакете марихуана, приобретенная у Менькова Е.А. за 1500 рублей, выданные ранее. Он при этом подтвердил слова ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. После добровольной выдачи он и Закупщик были удалены с места событий (т.1 л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля ФИО10 оперуполномоченного УФСКН РФ по Волгоградской области на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в июне 2010г. в целях пресечения преступной деятельности Менькова Е.А., связанной со сбытом наркотических средств, руководством отдела было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». 16 июня 2010г. были приглашены понятые: ФИО8 и ФИО9 В качестве закупщика наркотического средства был привлечен ФИО2, ранее приобретавший марихуану у Менькова Е.А. В качестве статиста участвовал сотрудник полиции ФИО7 16 июня 2010г. ФИО2 договорился с Меньковым Е.А. о приобретении у него марихуаны на 1500 рублей, назначив встречу у <адрес>, в <адрес>. Он, в присутствии понятых произвел досмотр ФИО2, затем - осмотрел денежные купюры достоинством 1000руб. и 500 рублей, после чего выдал их закупщику. Когда ФИО2 и Статист направился на встречу к Менькову Е.А., который ожидал его около <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> он, понятые и другие сотрудники оставались на месте. Через некоторое время Закупщик вышел из машины Менькова Е.А. и вместе со статистом подошли к ним. Закупщик, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет с веществом зеленого цвета, пояснив, что в пакете марихуана, приобретенная у Менькова Е.А. за 1500 рублей, выданные ранее. Статист подтвердил слова ФИО2 После добровольной выдачи ФИО2 и Статист были удалены с места событий. В это время он и ФИО13 задержали Менькова Е.А. <данные изъяты> ФИО11 Примерно в 19 часов 15 минут, около <адрес> ФИО13 в присутствии понятых, был произведен досмотр Менькова Е.А., в ходе которого у него была изъята пачка из под сигарет с веществом зеленого цвета, папироса, купюры достоинством 1000 и 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. Затем были проведены досмотры ФИО11 и принадлежащей последнему автомашины Форд - Сиерра. В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее он спросил у Менькова Е.А. и ФИО11 разрешение на осмотр мест проживания, на что последние согласились, написав разрешения. Все участники мероприятия, а также приглашенные криминалист и кинолог со служебной собакой, проехали на участок <адрес>, расположенный в <адрес>. Данный участок принадлежит Менькову Е.А., однако в домовладении на участке постоянно проживает ФИО11 Осмотр домовладения на участке был проведен им в присутствии понятых, специалистов ЭКО, <данные изъяты> ФИО3. В ходе осмотра Меньков Е.А. указал на тумбочку, в которой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Меньков Е.А. пояснил, что в пакете марихуана, которая принадлежит ему. Полимерный пакет с веществом был надлежащим образом упакован, по факту осмотра примерно в 22 часа 30 минут того же дня составили протокол. После этого все участники мероприятия проехали в <адрес>, по месту проживания Менькова Е.А. В данной квартире им, в присутствии понятых, был проведен осмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра был составлен протокол. Далее все проехали в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений (т.1л.д.86-87)

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 16 июня 2010г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Им разъяснили, что гр. Меньков Е.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, марихуаны на территории <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства был привлечен ФИО2 который ранее приобретал марихуану у Менькова Е.А. В качестве статиста - участвовал сотрудник полиции ФИО7 16 июня 2010г. в обеденное время ФИО2 договорился по телефону с Меньковым Е.А. о приобретении у него марихуаны на 1500 рублей, установив местом встречи <адрес>, в <адрес>. Все участники мероприятия проехали к <адрес>, где примерно в 18 часов, сотрудник полиции, в присутствии них произвел досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее, в их присутствии был произведен осмотр денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол и выданы закупщику. После этого ФИО2 и статист направились на встречу к Менькову Е.А., ожидавшего ФИО2 около <адрес> вместе с незнакомым парнем. Через некоторое время закупщик вышел из машины Менькова Е.А., со статистом подошел к ним и добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет с веществом зеленого цвета, пояснив, что в пакете марихуана, приобретенная у Менькова Е.А. за 1500 рублей, выданные ему ранее. Статист подтвердил слова ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. В это время сотрудники полиции задержали Менькова Е.А. и его брата - ФИО11 Примерно в 19 часов 15 минут, около <адрес> в их присутствии был произведен досмотр Менькова Е.А., в ходе которого у него была изъята пачка из под сигарет, в которой находились бумажный сверток с веществом зеленого цвета и папироса. Также у Менькова Е.А. в кошельке были изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон. Примерно в 19 часов 35 минут с их участием были проведены досмотры ФИО11 и принадлежащей ему автомашины Форд - Сиерра. В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудник спросил у Менькова Е.А. и ФИО11 разрешение на осмотр мест их проживания, на что последние согласились, написав разрешения. Все участники мероприятия, а также криминалист и кинолог со служебной собакой проехали на участок <адрес>, расположенный в <адрес>. Осмотр домовладения на участке был проведен сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого, специалистов ЭКО, <данные изъяты> ФИО3. В ходе осмотра Меньков Е.А. указал на тумбочку, в которой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Меньков Е.А. пояснил, что в пакете марихуана, которая принадлежит ему. Полимерный пакет с веществом был упакован и опечатан. Далее все участники мероприятия проехали в <адрес>, по месту проживания Менькова Е.А. В данной квартире, в их присутствии был проведен осмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра был составлен протокол (т.1 л.д.72-73, 74-75).

Материалами уголовного дела: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.6),

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.7)

постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8)

актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 16 июня 2010г. согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей за серией и номером: мь 3437548, одна купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: км 9460229. Номера и серии денежных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО2(т.1 л.д.10-11)

актом добровольной выдачи от 16 июня 2010г., согласно которому ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённый им в ходе проверочной закупки у Менькова Е.А. на врученные ему деньги в сумме 1500 рублей.(т.1л.д.12)

справкой об исследовании № от 16 июня 2010г., согласно которой, вещество в полимерном пакете, добровольно выданном ФИО2, 16 июня 2010г., массой в высушенном состоянии 39,543грамма, является наркотическим средством - марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,400 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,355 грамма (т.1 л.д.42-43)

заключением физико - химической судебной экспертизы № от 06 июля 2010г., из выводов которой следует, что вещество в полимерном пакете, добровольно выданном ФИО2 16 июня 2010г., массой в высушенном состоянии 39,188 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства(т.1л.д.107-108)

протоколом личного досмотра Менькова Е.А. от 16 июня 2010г. в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей за серией и номером: мь 3437548, одна купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: км 9460229, использованные при проведении проверочной закупки, пачка из под сигарет, в которой находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета, сотовый телефон. Указанные денежные средства и сотовый телефон осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.16)

справкой об исследовании № от 17 июня 2010г. вещества в свертке, находившемся в пачке из - под сигарет, изъятой в ходе личного досмотра Менькова Е.А. 16 июня 2010г., массой в высушенном состоянии 4, 032 грамма, которое является наркотическим средством, марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,176 грамма (т.1 л.д.48-49).

заключением физико - химической судебной экспертизы № от 05 июля 2010г., из выводов которой следует, что вещество в свертке, находившемся в пачке из - под сигарет, изъятой в ходе личного досмотра Менькова Е.А. 16 июня 2010г., массой в высушенном состоянии 3,856 грамма, является наркотическим средством, марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.114-115).

протоколом осмотра домовладения дачного участка <адрес>, <адрес> от 16 июня 2010г., в ходе был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (т.1 л.д.21-29)

справкой об исследовании № от 17 июня 2010г., согласно которой вещество в пакете, изъятом 16 июня 2010г. в ходе осмотра домовладения дачного участка <адрес>, массой в высушенном состоянии 229,896 грамма, является наркотическим средством, марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,400 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,348 грамма.(т.1 л.д.54-55)

заключением физико - химической судебной экспертизы № от 06 июля 2010г. из выводов которой следует, что вещество в пакете, изъятом 16 июня 2010г. в ходе осмотра домовладения дачного участка <адрес>, <адрес>, массой в высушенном состоянии 229,548 грамма, является наркотическим средством, марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.121-122)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.06.2010 г., согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД пятого отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области майором полиции ФИО13, с участием «Покупателя» - ФИО2, «статиста» - ФИО7, в качестве понятых ФИО9 и ФИО8, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой ФИО2, под контролем ФИО7, 16.06.2010г. у <адрес>, приобрел у Менькова Е.А. на деньги в сумме 1500 рублей, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета (т.1л.д.13-14)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано старшим оперуполномоченным по ОВД пятого отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области майором полиции ФИО13 Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, представленные органу следствия результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и являются доказательствами виновности Менькова Е.А.(т.1 л.д.7)

Проанализировав все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Менькова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Таким образом, суд квалифицирует действия Менькова Е.А. по ч. 3 ст.30. п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Менькова Е.А. о том, что он сбыл наркотическое средство -марихуану ФИО2 только один раз 16.06.2010г. опровергнуты в судебном заседании всеми имеющимися по делу доказательствами.

Утверждение Менькова Е.А. на предварительном и судебном следствии, о том, что марихуану, изъятую у него на даче он хранил для личного потребления признается судом несостоятельным, поскольку не подтверждается никакими объективными данными и противоречит установленным судом его действиям по неоднократному сбыту в короткий промежуток времени одного и того же наркотического средства в крупном размере, одному и тому же лицу, при одних и тех же обстоятельствах, о чем свидетельствуют показания ФИО2 и самого Менькова Е.А. на предварительном следствии, а также другие объективные доказательства. Из материалов дела не усматривается, что Меньков Е.А. состоит на учёте в наркологическом диспансере и употребляет наркотические средства путём курения марихуаны, что подтвердил в судебном заседании родной брат подсудимого ФИО11 Кроме того, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО14 Меньков Е.А. при изъятии на дачном участке наркотического средства марихуаны пояснял, что возможно хранил её для дальнейшего сбыта (л.1 л.д.70-71).

Различные версии подсудимого в отношении приобретенного им наркотического средства - марихуаны при участии разных адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании суд расценивает как способ защиты избранный подсудимым и его адвокатом против предъявленного обвинения.

Согласно примечания № 1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, в связи с чем, доводы подсудимого о том, что он добровольно выдал сотрудникам ФСКН РФ, хранящуюся у него марихуану в особо крупном размере после его задержания, являются несостоятельными и не могут быть признаны основаниями для освобождения его от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Меньков Е.А. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, проживает совместно с семьей, является <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г» «д» ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении у Менькова Е.А. двух малолетних детей - инвалидов (т.2 л.д.10-13) и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. А также то, что он является единственным кормильцем своей семьи, заработная плата Менькова Е.А. составляет 6000 руб., жена не работает, находится в отпуске по уходу за детьми до исполнения им 3 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Менькова Е.А. обстоятельств, исключительными и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным при назначении наказания не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Менькова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Менькову Е.А. исчислять с 16.11.2010г.

Меру пресечения Менькову Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство - марихуана, массой 7,145 грамм; наркотическое средство, марихуана, массой 27, 547 грамм,; два отрезка ленты скотч со следами рук; наркотическое средство - марихуана, массой 39,088 1 грамм; наркотическое средство марихуана, массой 229,548 грамм; наркотическое средство марихуана, массой 3,656 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1200 рублей; денежные средства в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей, купюра достоинством 1000 рублей за номером мь 3437548, купюра достоинством 500 рублей за номером км 9460229 передать в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области;

сотовый телефон NOKIA 6300, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 15.06.2010г. передать по принадлежности ФИО2.

сотовый телефон NOKIA в полимерном корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 передать жене ФИО4 - ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач