приговор по Клименкову



Дело № 1-290\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» мая 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Клименкова Алексея Николаевича

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Клименкова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клименков А.Н. уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно Указа Президента РФ от 30.09.2009 года № 1085, производился призыв граждан в Вооруженные Силы РФ. Клименков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в военном комиссариате <адрес>, после чего ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии № №. С ДД.ММ.ГГГГ Клименков А.Н., являясь призывником, неоднократно уведомлялся повестками о необходимости прибыть в военный комиссариат <адрес> для прохождения военно-врачебной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с систематическим уклонением призывника от явки в военный комиссариат по <адрес> <адрес> для прохождения военно-врачебной комиссии, Клименков А.Н. был доставлен туда сотрудниками военного комиссариата. После прохождения ДД.ММ.ГГГГ военно-врачебной комиссии, ее председателем ФИО3 было принято решение о годности Клименкова А.Н. к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, с категорией годности «Б-3». После вынесения военно-врачебной комиссией решения о категории годности, ДД.ММ.ГГГГ призывнику Клименкову А.Н. под личную роспись была вручена повестка о необходимости прибыть в военный комиссариат по <адрес> для прохождения призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. Клименков А.Н., имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, выразившихся в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причинив вред обороноспособности Российской Федерации и желая этого, в указанный в повестки срок на районную призывную комиссию в военный комиссариат по <адрес> <адрес> не явился, таким образом уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Клименков А.Н. до окончания срока призыва на военную службу, установленного Указом Президента РФ от 30.09.2009 года № 1085 не был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Подсудимый Клименков А.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Клименков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Клименкова А.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клименков А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Клименков А.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Клименкову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 50 000 = пятьдесят тысяч = рублей в доход государства.

Меру пресечения Клименкову Алексею Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>