приговор на Милашина и Черницына



Дело № 1-406\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Волгоградского межрайонного природоохранительного прокурора Макашова М.Г.

подсудимых Милашина Вадима Валерьевича, Черницына Валерия Николаевича

защитника: адвоката Мамичевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Милашина Вадима Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Черницына Валерия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.222, п.п.«б, в» ч.5 ст.69 УК РФ по присоединенному приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Милашин В.В. совместно с ранее знакомым Черницыным В.Н., по ранее достигнутой между собой договоренности, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, из корыстных побуждений, имея в наличии ставную рыболовную сеть, надувную резиновую лодку марки «Язь-21Н» №, два деревянных весла с лопастями черного цвета, две доски для сидения в лодке и ножной насос для резиновой лодки, прибыли <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п.29 раздела V «Правил любительского и спортивного рыболовства» «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13 января 2009 года, согласно которого при любительском и спортивном рыболовстве запрещается использование ставных сетей всех типов, Милашин В.В. и Черницын В. Н. отплыли от береговой линии на расстояние примерно 5 метров и установили в водоем Варваровского водохранилища ставную рыболовную сеть длиной 25 метров, высотой стены 1,5 метра, размером ячеи сети 30х30 мм, являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. В тот же день, Милашин В.В. и Черницын В.Н., в продолжении своих преступных действий, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений примерно в 18 часов 00 минут, при одновременном извлечении ставной рыболовной сети из воды, были задержаны сотрудниками милиции и государственными инспекторами «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления». При извлечении рыболовной сети из воды, Милашин В.В. и Черницын В.Н. незаконно добыли 1 экземпляр щуки, по таксовой стоимости 250 рублей 00 копеек за один экземпляр, 24 экземпляра плотвы, по таксовой стоимости 17 рублей 00 копеек за один экземпляр, 2 экземпляра красноперки, не имеющие таксовой стоимости, 2 экземпляра карася серебряного, не имеющего таксовой стоимости, чем причинили ущерб государственным водным биологическим ресурсам на общую сумму в размере 658 рублей 00 копеек.

По окончании дознания, Милашин В.В. и Черницын В.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Милашин В.В. и Черницын В.Н. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых - адвокат Мамичева С.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержала ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макашов М.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том что Милашин В.В. и Черницын В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, принимая во внимание положения ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Милашина В.В. и Черницына В.Н. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Милашину В.В. и Черницыну В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Милашин В.В. и Черницын В.Н. совершили преступление, которое закон относит к категории небольшой тяжести.

Черницын В.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 степени», ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.68 УК РФ.

Милашин В.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Милашин В.В. и Черницын В.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а Черницын В.Н. - положительно по месту работы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, кроме того, подсудимый Милашин В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, а Черницын В.Н. добровольно возместил причиненный ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Милашина В.В. и Черницына В.Н., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и без назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милашина Вадима Валерьевича, Черницына Валерия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

Милашину Вадиму Валерьевичу назначить наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Черницыну Валерию Николаевичу назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Милашина Вадима Валерьевича, Черницына Валерия Николаевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Милашину Вадиму Валерьевичу, Черницыну Валерию Николаевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательств при вступлении приговора в законную силу: ставная рыболовная сеть из лески, длинной 25 метров, высотой стены 1,5 метра, размером ячеи 30 х 30 мм, упакованная в пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «МАГНИТ» находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> - уничтожить; надувная двухместная резиновая лодка, ярко-зеленого цвета марки «Язь-21Н» №, два деревянных весла с пластиковыми лопастями черного цвета, две доски для сидения в надувной резиновой лодке, ножной резиновый насос для накачивания надувной резиновой лодки, переданные на ответственное хранение законному владельцу Черницыну В.Н. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>