приговор по Филатову



Дело № 1-78\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

защитника подсудимого Филатова Андрея Станиславовича - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 09-33049 от 14 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Андрея Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года Филатов А.С. разместил объявление в газету «Все Для Вас» об осуществлении помощи в регистрации граждан РФ по месту пребывания без права проживания, с указанием номера телефона, по которому к нему обратились ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не имеющие возможности получить регистрацию в <адрес> в законном порядке. За помощь в получении регистрации и оформлении необходимых документов, а именно свидетельств о регистрации по месту пребывания, Филатов А.С. получил с каждого денежные суммы в размере 1 000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Филатов А.С., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел поддельные бланки указанных свидетельств о регистрации с оттисками печатей различных отделений УФМС России <данные изъяты>, используя которые он, находясь по месту своего жительства, изготавливал заведомо подложные официальные документы - свидетельства о регистрации по ложному месту жительства граждан РФ, необходимые для предоставления в ОУФМС для замены и выдачи паспортов РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Филатов А.С., находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО9 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего сотрудника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО14 Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, за денежное вознаграждение сбыл ФИО9 на остановке общественного транспорта <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО10 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего сотрудника ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, за денежное вознаграждение сбыл ФИО10 у рынка <адрес> расположенного по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО15 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО12. Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, сбыл за денежное вознаграждение ФИО9 на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО7 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО20 Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО8 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО13 Указанное поддельное свидетельство ФИО4 в тот же день сбыл ФИО8 за денежное вознаграждение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО11 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО13 и намеревался его сбыть за денежное вознаграждение.

Подсудимый Филатов А.С. в судебное заседание не явился, находится <адрес>, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, показания данные им при производстве дознания поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого - адвоката Зубаревой Е.В., назначенной в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку он обвиняется в совершении ряда преступлений небольшой тяжести, свою вину признал и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Филатов А.С., в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л.д.142-143), показания оглашены в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, затем в ДД.ММ.ГГГГ переехал на постоянное место жительство в <адрес>. По адресу: <адрес> он проживает со своей женой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился в паспортный стол <адрес> с целью получения временной регистрации для своей жены. Увидев на стенде образцы оформления свидетельства о регистрации, у него возникла идея изготовления данных документов и последующего их сбыта за денежное вознаграждение. В ДД.ММ.ГГГГ года он по своим личным делам поехал в <адрес>, где по объявлению в газете нашел человека, который за денежное вознаграждение изготовил ему бланки свидетельств о регистрации с оттисками печатей отделений УФМС <адрес>, причем ему было известно, что эти бланки изначально являются поддельными, так как они не выдавались УФМС <адрес>. Поскольку перед этим он предварительно узнал, что цифры кода на оттисках печати означают: цифра 340 - <адрес>, другими цифрами отделения УФМС различных районов области, например цифра «7» - <адрес>, «1» - <адрес> и т.д., он заказал 100 штук свидетельств о регистрации по месту пребывания с различными кодами, заплатив за них 10 000 рублей. Никаких данных об этом человеке у него не сохранилось, описать, опознать и составить его фоторобот, не сможет. После того, как им были получены данные бланки, он вернулся в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ подал объявление в газету <данные изъяты>, где предлагал помощь в получении свидетельств регистрации, указав номер сотового телефона <данные изъяты>, зарегистрированного на его имя. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на постоянное место жительство со своей семьей приехал ФИО8, с которым он знаком с детства, и который обратился к нему с просьбой в поисках работы. Предложив тому работу курьера, на что последний согласился, он передал ему сим-карту с абонентским номером, указанным в объявлении и рассказал его обязанности, согласно которым тот должен был отвечать на звонки, принимать заказы на изготовление свидетельств о регистрации и передавать полученные от клиентов данные ему. Получив данные, он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, передавал ФИО8, который встречался с клиентами и передавал их за вознаграждение, причем о том, что данные документы поддельные, ФИО8 не знал, думая, что он изготавливает их через сотрудников миграционной службы. Изготовлением поддельных свидетельств о регистрации он занимался у себя в <адрес>, для чего приобрел печатную машинку, с помощью которой вносил данные о заказчике в бланки свидетельств о регистрации, а с помощью имеющегося у него дома принтера, сканера и копира - изготавливал копии бланков, приобретенных в <адрес>. Стоимость свидетельства о регистрации на шесть месяцев составляла 800 - 1 000 рублей, на один год - 1 200 - 1 500 рублей. Деньги полученные за поддельные свидетельства о регистрации ФИО8, согласно договоренности, они делили пополам. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им было изготовлено примерно 50 поддельных свидетельств о регистрации. Далее показал, что дата изготовления им поддельного свидетельства о регистрации соответствует дате его выдачи, например свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 было им изготовлено ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 - ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ. Только свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, изготовлено им ДД.ММ.ГГГГ «задним числом» по просьбе ФИО11, который по неизвестной ему причине отказался от покупки. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 он получил заказ на изготовление свидетельства о регистрации, на чье имя не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, изготовив которое передал ФИО8, для передачи заказчику. В этот же день к нему по месту жительства прибыли сотрудники милиции, сообщившие, что ФИО8 был задержан на территории <адрес> при сбыте изготовленного им поддельного свидетельства о регистрации. Он так же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра его квартиры, на лоджии была обнаружена и изъята печатная машинка, с помощью которой он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, а на балконе - папка с бланками свидетельств о регистрации, с поддельными оттисками печатей УФМС <адрес>. Так как он не мог найти хорошо оплачиваемую официальную работу, он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации самостоятельно и сбывал их через ФИО8, осознавая, что занимается изготовлением и сбытом поддельных официальных документов из корыстных побуждений. Все свидетельства, изъятые у ФИО8 и других лиц, изготовлены им, ФИО8 участия в этом не принимал. Свою вину в изготовлении и сбыте поддельных официальных документов - свидетельств о регистрации граждан РФ по месту регистрации на имя ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филатова А.С. в совершении преступных действий.

Так, свидетель ФИО8в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.63-64) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей приехал на постоянное место жительство в <адрес>, где встретился со своим другом ФИО4, с которым знаком со школы. Филатов А.С. предложил ему поработать у него курьером, поскольку он оказывает помощь гражданам в получении временной регистрации, сообщив, что у него в УФМС есть знакомая по имени Тамара, через которую он быстро делает свидетельства о регистрации, и у которой они будут работать курьерами. В его обязанности входила доставка клиентам изготовленных свидетельства о регистрации, с каждого получая 200 рублей. Так как другой работы на тот момент у него не было, он согласился и по просьбе ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ, дал объявление в газету <данные изъяты> следующего содержания: «помощь в получении регистрации», где указал для связи номер сотового телефона <данные изъяты>, оформленного на его имя. Объявление в газету он подавал по своему паспорту примерно 3-4 раза. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал заниматься приемом заказов на свидетельства о регистрации и их доставкой клиентам. Когда звонил человек, он по просьбе Филатова А.С. спрашивал у того фамилию, имя, отчество, паспортные данные на кого нужно изготовить свидетельство о регистрации, срок регистрации, после чего звонил Филатову А. С. по сотовому телефону и диктовал ему полученные данные. Через некоторое время тот звонил, они встречались, Филатов А.С. передавал ему свидетельства, которые он должен был отвезти клиентам, таким образом, за указанное время, он принимал заказы и отвозил свидетельства о регистрации в разные районы <адрес> примерно около 15 раз. О том, что Филатов А.С. сам изготавливает данные свидетельства он не догадывался, в связи с чем заказал тому свидетельства о регистрации на свое имя и имя жены, так как они регистрации в <адрес> не имеют и квартиру снимают, на что Филатов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> продал ему за 1 000 рублей свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя в <адрес>, выданное ОУМС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филатов А.С., так же в <адрес>, продал ему за 1 000 рублей свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя его жены ФИО7 в <адрес>, выданное ОУМС <адрес>, сроком на один год. Указанные свидетельства были изъяты у него дома ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонила ФИО9, сказав, что она прочитала объявление в газете <данные изъяты> и ей необходимо получить свидетельство о регистрации. Он представился своим именем и сообщил ей, что поможет с регистрацией, а именно предоставит ей свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, которое будет стоит 1 000 рублей. на что та согласилась. Он спросил у нее фамилию, имя, отчество, данные паспорта, после чего попросив ее перезвонить через час, по сотовому телефону передал Филатову А.С. данные ФИО9, который примерно через час ему перезвонил и сообщил, что свидетельство готово. Через некоторое время перезвонила ФИО9 которой он сообщил, что свидетельство о регистрации готово и назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес>. Встретившись с ФИО9 около 13 часов, он передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от Филатова А.С., а та, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1000 рублей. Согласно свидетельству ФИО9 была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Переданное свидетельство было заламинировано Филатовым А.С., с которым он всегда встречался на улице, домой к тому не заходил и не видел, что тот сам изготавливает данные свидетельства. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила ФИО9 и заказала свидетельство о регистрации на имя ФИО15, назвав требуемые паспортные данные, на что он ответил, что сам перезвонит в течение дня и, примерно в 14 часов, перезвонил ей, сообщив, что свидетельство готово, вновь назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес>. Встретившись с ФИО9 примерно в 15 часов он передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, так же полученное от Филатова А.С., а она передала ему 1 000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в РОВД <адрес>, где у него изъяли переданную ему ФИО9 денежную купюру достоинством 1 000 рублей. С указанных 1 000 рублей, 200 рублей он должен был оставить себе, как это делал постоянно, а оставшиеся 800 рублей передать Филатову А.С., согласно ранее достигнутой между ними договоренности. В РОВД <адрес> сотрудники милиции сообщили ему, что полученные им от Филатова А.С. свидетельства о регистрации на имя ФИО9 и ФИО15 являются поддельными, на что он рассказал все что ему было известно по данному факту, сообщив адрес проживания Филатова А.С. Доставленный Филатов А.С. сознался в том, что самостоятельно изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, впечатывая в имеющиеся у него бланки свидетельств на печатной машинке данные граждан и собственноручно расписывался за сотрудников УФМС, показав, что он в изготовлении данных свидетельств участия не принимал. Как оказалось позднее, Филатов А.С. изготовил также поддельные свидетельства ему и его жене.

Свидетель ФИО9в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.61-62) показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она вместе с родителями проживала в <адрес>, которую родители продали, в связи с чем она была выписана. По новому адресу, где сейчас проживает, она прописаться не может, так как родители указанную квартиру снимают. ДД.ММ.ГГГГ ей исполнилось <данные изъяты>, в связи с чем необходимо было заменить паспорт, но так как у нее в <адрес> нет регистрации, это сделать она не могла. ДД.ММ.ГГГГ в газете <данные изъяты> она прочитала объявление о «помощи в регистрации», в котором был указан номер сотового телефона <данные изъяты> и, поскольку нуждалась в этом для замены паспорта, решила позвонить по указанному номеру, где ей ответил мужчина, представившийся Александром и сообщивший, что поможет ей со свидетельством о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, что, по его словам будет стоит 1 000 рублей, на что она согласилась. По какому адресу она будет зарегистрирована, Александр не сообщил, попросил назвать фамилию, имя, отчество и данные ее паспорта, после чего просил перезвонить через час. Когда она перезвонила, Александр сообщил, что свидетельство о регистрации готово и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта <адрес>, где они и встретились около 13 часов. Александр передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от Филатова А.С., а она, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1 000 рублей. Согласно свидетельству она была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ей стало известно, что Александр является ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она пришла в УФМС <адрес>, заменить паспорт, где предъявила свидетельство о регистрации полученное от ФИО8, на что ей сообщили, что данное свидетельство является поддельным, так как инспектор по фамилии ФИО14 у них никогда не работала, печать поддельная. Этим она была очень удивлена, так как для замены паспорта ей нужна была настоящая регистрация, о чем она и сообщила ФИО8, на что тот ее уверил, что все настоящее. Сотрудники УФМС вызвали сотрудников милиции, которые доставили ее в РОВД <адрес>, где она рассказала о том, что заказала данное свидетельство по объявлению в газете. В последствии данное поддельное свидетельство о регистрации у нее было изъято, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ее позвонить ФИО8 и заказать новое свидетельство о регистрации. Решив помочь сотрудникам милиции задержать лиц, изготавливающих поддельные документы, она позвонила ФИО8 с номера сотового телефона <данные изъяты> сотрудника милиции ФИО16 и заказала новое свидетельство о регистрации на вымышленное имя ФИО15, назвав его паспортные данные, на что тот сказал, что сам перезвонит в течение дня. Примерно в 14 часов ФИО8 перезвонил ей и сообщил, что свидетельство готово, вновь назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> примерно в 15 часов. До указанного времени сотрудники милиции в присутствии двух понятых выдали ей 1 000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в который переписали номер денежной купюры выданной ей для оплаты ФИО8 за изготовленное свидетельство о регистрации. В 15 часов на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> ФИО8 передал ей свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, а она передала 1 000 рублей, выданную ей сотрудниками милиции, после чего ФИО8 был задержан и доставлен в РОВД <адрес>. Добавила, что не знает сам ли ФИО8 изготавливал переданные свидетельства или нет, так как он никаких подробностей изготовления свидетельств не рассказывал. О том, что тот изготовил ей поддельное свидетельство о регистрации на ее имя, предъявляя его в УФМС <адрес> она не знала, а если бы знала, то не покупала бы его, так как ей нужно было настоящее свидетельство для замены паспорта.

Свидетель ФИО16в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.327 УК РФ.

Свидетель ФИО17в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.53-54) дал аналогичные показания подтвердив факт своего участия совместно с ФИО16 в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, направленном на установление лиц причастных к изготовлению и сбыту поддельных свидетельств о регистрации с участием ФИО9 и задержании по данному факту ФИО8 и Филатова А.С.

Свидетель ФИО10в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.139-140) показала, ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж, в связи с чем, со сменой фамилии, ей необходимо было заменить паспорт, но сделать это она не могла, так как у нее не было регистрации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в газете <данные изъяты> прочитав объявление о «помощи в регистрации», с указанием номера сотового телефона <данные изъяты> и нуждаясь в регистрации для замены паспорта, она решила позвонить по указанному номеру, где ей ответил мужчина, представившейся Александром и сообщивший, что поможет ей со свидетельством о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, что, по его словам, будет стоит 1 000 рублей, на что она согласилась. По какому адресу она будет зарегистрирована, Александр не сообщил, попросил назвать фамилию, имя, отчество и данные ее паспорта, после чего сообщил, что перезвонит и скажет куда нужно будет подъехать и забрать свидетельство о регистрации, сообщив, при этом, что позвонит в паспортный стол где все сделают в течение дня, а он лишь является курьером. Примерно через 1,5 часа Александр перезвонил и сообщил, что регистрация готова и необходимо подъехать забрать ее у торгового центра <данные изъяты> на площади <адрес>, на что она ответила, что у нее маленький ребенок которого ей не с кем оставить. Тогда Александр согласился встретиться недалеко от места ее жительства у рынка <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> она и встретилась с Александром, который как впоследствии ей стало известно, является ФИО8 ФИО8 передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, а она, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1 000 рублей. Согласно свидетельству она была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов она для обмена паспорта пришла в УФМС <адрес>, где предъявила свидетельство о регистрации полученное от ФИО8 В УФМС ей сообщили, что ее свидетельство является поддельным, так как инспектор по фамилии ФИО18 у них никогда не работала, печать на свидетельстве поддельная, <адрес> нет. Она была этим очень удивлена, так как для замены паспорта ей нужна была настоящая регистрация, о чем она и сообщила ФИО8, а тот уверил, что все настоящее и о том, что регистрация поддельная она не знала. Сотрудники УФМС вызвали сотрудников милиции, которые доставили ее в РОВД <адрес>, где она рассказала о том, что заказала свидетельство по объявлению в газете. В последствии данное поддельное свидетельство о регистрации у нее было изъято, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО19в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.129-130) показала, чтоона работает в должности старшего инспектора ОУФМС <адрес>. В ее служебные обязанности входит оформление регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания. При регистрации граждан РФ сотрудники УФМС руководствуются постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в ОУФМС <адрес>, обратилась ФИО9, поменять паспорт по достижению возраста 20 лет. В ходе проверки документов было установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания является поддельным, поскольку было указано, что ФИО9 временно зарегистрирована по <адрес>, однако такой улицы в районе нет, а имеется <адрес>. Инспектор по фамилии ФИО14 в ОУФМС <адрес> никогда не работала, подпись на свидетельстве не соответствует подписи сотрудников. Номер свидетельства № в соответствии с журналом выдачи соответствует январю, а не июню как указано в свидетельстве и под данным номером в журнале зарегистрирован другой человек. Так же ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС <адрес>, чтобы поменять паспорт в связи с изменением фамилии по браку обратилась ФИО10, в ходе проверки документов которой было установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания №, предъявленное ФИО10 является поддельным, поскольку было указано, что та временно зарегистрирована по <адрес>, которой в районе нет, а инспектор по фамилии ФИО18 в ОУФМС <адрес> никогда не работала, подпись на свидетельстве не соответствует подписи сотрудников. В журнале под № 856 зарегистрирован другой человек. Свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 предъявленного ей сотрудниками милиции так же является поддельным по аналогичным признакам, в журнале выдачи свидетельств о регистрации граждан РФ под № зарегистрирован другой человек.

Свидетель ФИО20в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.135-136) показала, чтов должности начальника отделения УФМС <адрес> она работает с 2003 года. При осмотре свидетельства о регистрации № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО7, пояснила, что указанное свидетельство их отделением УФМС не выдавалось, оттиск печати не соответствует оттиску печати ОУФМС <адрес>, поскольку на предоставленном свидетельстве оттиск печати ярко-красного цвета, а у них оттиск бардового цвета и больше по размеру. Под № выданным ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован другой человек и по другому адресу. Имеющаяся в изъятом свидетельстве подпись, выполненная от ее имени, ей не принадлежит. На основании изложенного утверждает, что данное свидетельство о регистрации на имя ФИО7, выданное ДД.ММ.ГГГГ является поддельным и ОУФМС <адрес> не выдавалось.

В судебном заседании исследованы:протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 изъято поддельное свидетельство о регистрации на ее имя № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.4); протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 выдана денежная купюра № достоинством 1 000 рублей для проведения проверочной закупки (л.д.7); протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.8); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у УУМ ФИО16 изъято поддельное свидетельство о регистрации № на имя ФИО9, № на имя ФИО15, изготовленные Филатовым А.С., изъятые им ранее у ФИО9 (л.д.45); протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УУМ ФИО16 у него изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Филатовым А.С., денежная купюра № №, достоинством 1 000 рублей, переданная ему ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки (л.д.9); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у УУМ ФИО16 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Филатовым А.С., денежная купюра ЗЗ №, достоинством 1 000 рублей, изъятые им ранее в ходе личного досмотра ФИО8 (л.д.43); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>, где проживает ФИО8 и были изъяты поддельные свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, изготовленные Филатовым А.С. (л.д.10-12); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>, в которой проживает Филатов А.С. и изъяты поддельные бланки свидетельств о регистрации граждан РФ по месту пребывания, пишущая машина, с помощью которой Филатов А. С. изготавливал поддельные свидетельства о регистрации (л.д.20-22); ответ из редакции газеты «Все для Вас», согласно которого Филатов А.С. под разными именами на номер телефона <данные изъяты> объявление о помощи в получении временной регистрации подавал в газету ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103); ответ из ОУФМС <адрес>, согласно которого свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 не выдавались, № не существует, под номером № зарегистрирован другой гражданин РФ (л.д.138); протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 <данные изъяты> ФИО21 изъято поддельное свидетельство о регистрации на ее имя № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.107); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у УУМ ФИО21 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО10 №, изготовленные Филатовым А.С., изъятое им ранее у ФИО10 (л.д.109); заключение технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетельства о регистрации по месту пребывания № на имя ФИО11, № на имя ФИО8, № на имя ФИО15, № на имя ФИО9, № на имя ФИО7 выполнены электрографическим способом при помощи принтера. Машинописные тексты свидетельств о регистрации по месту пребывания № на имя ФИО11, № на имя ФИО8, № на имя ФИО15, № на имя ФИО9 выполнены на пишущей машине, изъятой по месту жительства Филатова А.С. (л.д.95-99); заключение технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетельство о регистрации по месту пребывания № на имя ФИО10 выполнено электрографическим способом при помощи принтера. Машинописный текст свидетельства о регистрации по месту пребывания № на имя ФИО10 выполнен на пишущей машине, изъятой по месту жительства Филатова А.С. (л.д.112-117); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя ФИО11, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО7, ФИО10, бланки свидетельств о регистрации, денежная купюра № № достоинством 1 000 рублей, пишущая машина (л.д.125-126) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Филатова А.С. в совершении им преступлений и квалифицирует: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филатов А.С. совершил преступления, которые закон относит к категории небольшой тяжести, онранеене судим,положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних, один из которых малолетний, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Филатова А.С. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филатову Андрею Станиславовичу наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания Филатову Андрею Станиславовичу исчислять со 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа Н 95», переданный на ответственное хранение Филатову А.С., сотовый телефон марки «Самсунг Е 20» переданный на ответственной хранение ФИО8 - оставить по принадлежности; денежную купюру № №, достоинством 1 000 рублей, переданную на ответственное хранение УУМ ФИО16, возвратить по принадлежности; пишущую машину в чемодане коричневого цвета переданную на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - обратить в доход государства; свидетельства о регистрации № на имя ФИО11, № на имя ФИО8, № на имя ФИО15, № на имя ФИО9, № на имя ФИО7, № на имя ФИО10, бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан РФ, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.