ст.. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 215/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 06 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Назаренко Валентина Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НАЗАРЕНКО Валентина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаренко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Назаренко В.Н. в сентябре 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в овраге, за зданием кафе «Континент», расположенном по адресу <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. В это время у Назаренко В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, Назаренко В.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, сорвал с данного куста листья и стебли, которые там же высушил на костре. После чего Назаренко В.Н. измельчил сухие стебли и листья конопли и упаковал их в лист бумаги, тем самым незаконно приобрел для личного употребления вещество, которое, согласно экспертного исследования № 663-н от 30.03.2011 года и заключения эксперта № 678-н от 06.04.2011 года, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 7,58 грамма. Продолжая свои преступные действия, Назаренко В.Н. поместил сверток с марихуаной в пустую пластиковую бутылку и спрятал бутылку возле дерева, находящегося в вышеуказанном овраге с целью его хранения и дальнейшего употребления. Таким образом, Назаренко В.Н. незаконно приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления в период времени с сентября 2010 года по 30.03.2011 года. 30 марта 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Назаренко В.Н., имея умысел, направленный на употребление ранее приобретенного им наркотического средства, отправился в овраг, находящийся за зданием кафе «Континент», расположенного по адресу <адрес>, где отыскал оставленную им пластиковую бутылку, достал из нее сверток из листа бумаги с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) внутри. После чего, положив данный сверток в правый наружный карман одетой на нем куртки, незаконно сохраняя наркотическое средство при себе, Назаренко В.Н. направился в сторону остановки общественного транспорта «Нефтяной техникум», <адрес>. 30 марта 2011 года, примерно в 17 часов 45 минут, Назаренко В.Н. был задержан сотрудниками милиции и для установления его личности доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: <адрес>. В этот же день, примерно в 18 час 00 минут, в помещении служебного кабинета № 314 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, в ходе личного досмотра у Назаренко В.Н. в правом кармане одетой на нем куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят указанный сверток с наркотическим средством -каннабис (марихуана), общей массой 7,58 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г.) наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 7,58 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

Подсудимый Назаренко В.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Назаренко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Назаренко В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Назаренко В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назаренко В.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, фактически создал семью, занимается социально полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Назаренко В.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Назаренко В.Н. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назаренко Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Назаренко Валентина Николаевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назаренко Валентину Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в 7.58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.